Группа разбора: дети кинулись под колёса, но виноват водитель — выясняем почему
21 октября 2019, 08:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
17
Гость
21 октября 2019, 12:17
Машина с номером 0707 на первом фото. Мне кажется, или там что-то не так с выбором места парковки?
На первом видео водятел просто водятел. Каких таких шансов ему не оставили? Видимость 100% (не считая тонировки), попытка кинуться под колёса три секунды назад, у него же на глазах. Решил задавить - вот и задавил.
А на втором классика вождения маршрутки, для которых оранжевый - ещё далеко не красный...
Гость
21 октября 2019, 14:57
Проспись
Гость
21 октября 2019, 08:20
По законодательству водитель всегда виноват.
Гость
21 октября 2019, 09:31
По законодательству да. Но пешеходу от этого вряд ли будет легче, если он останется калекой или погибнет под колесами. Поэтому переходя дорогу, всегда прежде всего надо убедиться, что водитель видит тебя и успевает затормозить. Этому правилу надо учить с детства. А мы что наблюдаем? Пешеходы чешут через дорогу не торопясь и с полным пренебрежением к смерти - даже не глядя по сторонам, ибо они же правы. Предупреждая ожидаемую критику, добавлю, что я пешеход, машину не вожу и даже водительских прав не имею.
Гость
21 октября 2019, 12:31
Гость
21 октября 2019, 09:31
По законодательству да. Но пешеходу от этого вряд ли будет легче, если он останется калекой или погибнет под колесами. Поэтому переходя дорогу, всегда прежде всего надо убедиться, что водитель видит тебя и успевает затормозить. Этому правилу надо учить с детства. А мы что наблюдаем? Пешеходы чешут через дорогу не торопясь и с полным пренебрежением к смерти - даже не глядя по сторонам, ибо они же правы. Предупреждая ожидаемую критику, добавлю, что я пешеход, машину не вожу и даже водительских прав не имею.
Взаимное неуважение пешеходов и водителей дорого обходится.
Гость
21 октября 2019, 19:29
Гость
21 октября 2019, 09:31
По законодательству да. Но пешеходу от этого вряд ли будет легче, если он останется калекой или погибнет под колесами. Поэтому переходя дорогу, всегда прежде всего надо убедиться, что водитель видит тебя и успевает затормозить. Этому правилу надо учить с детства. А мы что наблюдаем? Пешеходы чешут через дорогу не торопясь и с полным пренебрежением к смерти - даже не глядя по сторонам, ибо они же правы. Предупреждая ожидаемую критику, добавлю, что я пешеход, машину не вожу и даже водительских прав не имею.
с одной стороны вы здраво говорите, а с другой - явное виктимное поведение
Гость
21 октября 2019, 11:54
Чем сильнее будут наказывать водителя, не наказывая пешеходов, тем больше будет несчастных случаев. Безнаказанность всегда приводите к беде.
Водитель обязан пропустить пешехода, а идиот не обязан.
Гость
21 октября 2019, 09:42
Вина водителей очевидна. Есть перекрёстки, где для перехода дороги для пешехода даётся 10-15 секунд. А тут водитель решил проскочить уже на красный. Обратите внимание: не пешеход! Пешеходам не остаётся времени перейти дорогу. Что должен сделать водитель перед пешеходным переходом? Естественно, для соблюдающего ПДД, остановиться перед зеброй и пропустить пешеходов. Нарушения в этом с его стороны нет. Но нет, глаза на выкате, в руке сотовый и... наезд. Затем, в зависимости от последствий, штраф или колония. И не надо пытаться искать правовой вакуум в ПДД. А пешеходам, конечно, перед выходом на дорогу надо быть внимательней. Дураков за рулём с каждым годом все больше и больше. О правилах дорожного движения они имеют смутное представление. Как сдавали экзамены можно только предполагать. Возможно подарили на день рождения любимой собачки.
Гость
21 октября 2019, 10:36
Рядом с водителем на скамье должен сидеть тот, кто проектировал включение светофоров. Водитель, проехав большой перекресток инстинктивно пытался закончить проезд, пока ему в бок не уперлись другие машины, и если бы "зеленый" включался бы с задержкой, то возможно, дети, которых учат переходить только на зеленый, и не побежали бы.
Гость
21 октября 2019, 10:39
Не надо проскакивать длинные перекрестки на моргающий зеленый. Всё торопимся куда-то, а итог - человеческие жертвы.
Гость
21 октября 2019, 12:49
Гость
21 октября 2019, 10:39
Не надо проскакивать длинные перекрестки на моргающий зеленый. Всё торопимся куда-то, а итог - человеческие жертвы.
Проскакивать, даже на желтый, разрешено законом. Даже Шумахер не смог увернуться от пенька, а тут вы ждете, что любой водитель - ас, и должен быть ясновидящим и предугадывать в какой момент начнет моргать "зеленый", или куда побегут дети. Есть разные ситуации: разная освещенность, разное дорожное покрытие, гололед, ямы, ослепление встречным транспортом и т.д. И раз уж в этой стране, все сводится к правилу, что виноват всегда водитель, то пора бы пешеходам понять, что бампера всегда крепче костей...
Проскакивать, даже на желтый, разрешено законом. Даже Шумахер не смог увернуться от пенька, а тут вы ждете, что любой водитель - ас, и должен быть ясновидящим и предугадывать в какой момент начнет моргать "зеленый", или куда побегут дети. Есть разные ситуации: разная освещенность, разное дорожное покрытие, гололед, ямы, ослепление встречным транспортом и т.д. И раз уж в этой стране, все сводится к правилу, что виноват всегда водитель, то пора бы пешеходам понять, что бампера всегда крепче костей...
Не разрешено! Читай ПДД. Только если нет возможности экстренно затормозить. А в России видят мигающий зеленый или загорающийся желтый и давай топить, педаль газа в пол, чтобы проехать перекресток. Всего то тормознуть и постоять 30-40 секунд. А вот потом начинаются эпилепсики, незрячие, не видел, плохо стало и т.д. Ехал сегодня утром по Карла-Маркса 33, так из ГСК тойотовоз "389 вроде или 387" не пропуская меня, просто внаглую, перед моей машиной за 15 метров вывернул. Что мешало, меня ехавшего по главной дороге пропустить, тем более, что сзади меня не было совсем машин???
Гость
22 октября 2019, 00:04
И все-таки, родители, больше говорите с детьми о правилах поведения на дороге. А сколько раз я видела, как родители с маленьким ребенком вне перехода перебегают или на зебру идут не оглядываясь/вроде они должны - они пропустят. А успеют ли они затормозить?/ Про второй ряд надо рассказать, который малорослого ребенка не видит и он для него - нежданчик. А вы, водители, пропускайте пешеходов при повороте и при выходе/ посадке на трамвай. Если проблем не хотите.
Сам вожу машину и убеждаюсь,что водители более уважительно относятся к пешеходам,чем пешеходы к водителям. Ни кода не дают закончить манёвр,сразу бросаются на переход не глядя.
Сейчас-7°C
облачно, без осадков
ощущается как -11
3 м/c,
южн.
765мм 95%Группа разбора: дети кинулись под колёса, но виноват водитель — выясняем почему