Авто Недвижимость Пошли на поводу у застройщиков? В новых ЖК предложили разрешить делать меньше парковок

Пошли на поводу у застройщиков? В новых ЖК предложили разрешить делать меньше парковок

Поправки готовят в ПЗЗ Самары

Такую картину можно увидеть во многих ЖК Самары

Союз архитекторов предложил ослабить правила парковок в Самаре. Информация об этом содержится в документе, опубликованном на сайте мэрии.

Мэр Елена Лапушкина подписала постановление о подготовки поправок в Правила землепользования и застройки. Одно из предложений как раз касается вопроса организации парковок при строительстве многоэтажных и высотных домов.

— Представители Самарской региональной организации Союза архитекторов России попросили изменить раздел «Количество парковочных мест, шт. на 1 квартиру» и установить правило 1 шт. на 100 кв. м площади квартир, — указано в документе.

То есть архитекторы предложили, чтобы застройщики при возведении новых ЖК организовывали парковки таким образом, чтобы на каждые 100 кв. метров площади квартир приходилась одна парковка. При этом в ЖК, как правило, делают больше однокомнатных квартир площадью около 50 кв. метров, а то и меньше. При грубом расчете одно парковочное место будет приходиться на две квартиры.

Сейчас правило иное. На каждую квартиру должно приходиться одно парковочное место. Но застройщикам часто разрешают от него отклониться, что вызывает негодование у горожан. Ведь мест для парковки машин во дворах постоянно не хватает. Например, СОФЖИ согласовал обустройство дворов на Московском шоссе вообще без парковок — но их пообещали сделать в другом месте. Добро на сокращение мест для авто дали и застройщику ЖК около парка 60-летия Советской власти. Впрочем, есть примеры, когда горожанам удалось остановить строительство высотки без парковок.

Минстрой Самарской области предлагал рассчитывать количество парковок в ЖК в зависимости от площади квартир. Но изначально собирались установить правило «1 парковочное место на каждые 80 кв. метров квартир».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления