RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Застройка воинской части за ТЦ Metro подробности «Дворы будут без парковок»: мэрия утвердила планировку нового микрорайона в Самаре

«Дворы будут без парковок»: мэрия утвердила планировку нового микрорайона в Самаре

Посмотрите, где он будет и как будет выглядеть

Сейчас на площадке — пустырь

Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) получил утвержденный проект планировки территории под жилую застройку. Возвести дома собираются на месте военной части № 94 на 19-м км Московского шоссе. Рассказываем подробности.

Экономжилье с амфитеатром

Участок под застройку находится за торговым центром Metro. Сейчас там пустырь. Посмотрите на площадку с высоты.

Проект предусматривает строительство 7 высотных домов, объединенных в три жилые группы экономкласса общей площадью примерно 100 000 кв. метров.

Новый микрорайон будет соседствовать с ЖК «Рассвет» и частным сектором

В микрорайоне обещают построить два детских сада, магазины, общеобразовательную школу на 825 мест и амбулаторную поликлинику. Также смонтируют котельную и тепловые сети.

Дворы без парковок

Дворы будут закрытыми. Жильцы домов не смогут заезжать туда на машинах. Парковка тоже будет запрещена. Во дворах же будут только детские площадки и аллеи с амфитеатром.

Так будет выглядеть ЖК
Часть квартир предоставят переселенцам из аварийного жилья

Стоянки авто обещают сделать по периметру дворов. И не все они будут бесплатными.

— Для жителей и гостей будущего комплекса предусмотрено строительство двух многоуровневых паркингов на 440 мест каждый и нескольких временных бесплатных парковок на 497 мест. Последние будут располагаться на противоположной от дачных массивов стороне и дадут возможность комфортно и безопасно жить в формате комплекса «дом без машин», — объяснили в СОФЖИ.

Московское шоссе соединят с «Ракитой»


Запланировано и строительство двух дорог. Сначала организуют выезд на Московское шоссе — проезжую часть проложат по 5-й линии. Затем дорогу протянут к Ракитовскому шоссе. Посмотрите схему.

— По дороге планируется пустить общественный транспорт. Предположительно, это будет льготный маршрут, — поясняли представители СОФЖИ.

С финансированием строительства дорог планируют помочь власти. Потребуется более 300 миллионов рублей.

Когда начнется стройка


Приступить к строительству СОФЖИ планирует весной 2022 года. Подрядчиком выступит ООО «Специализированный застройщик "Проект 94"», которое учредил фонд. Срок сдачи первой очереди — конец 2023 года, всего ЖК и инфраструктуры — 2026 год.

— Проект комплексной жилой застройки назвали «Кислород». Примерно 30 000 кв. м СОФЖИ будет продавать администрации Самары по цене субсидирования. Квартиры предоставят прежде всего переселенцам из аварийного жилья и сиротам, — добавили представители СОФЖИ.

У СОФЖИ богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойными оплатами за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м километре Московского шоссе. Но есть и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления