Авто Движение на трассе М5 восстановлено

Движение на трассе М5 восстановлено

В 22:10 27 декабря грузовики, застрявшие в многокилометровой пробке на участке дороги Уфа-Челябинск, тронулись с места. К 5 утра 28 декабря от многокилометровой пробки не осталось и следа. Сейчас проблемную зону контролируют спасатели, они не исключают по

В 22:10 27 декабря грузовики, застрявшие в многокилометровой пробке на участке дороги Уфа-Челябинск, тронулись с места. К 5 утра 28 декабря от многокилометровой пробки не осталось и следа. Сейчас проблемную зону контролируют спасатели, они не исключают повторения ситуации.

Страдания водителей грузовиков начались в понедельник, 27 декабря, утром. Виновницей стала аномальная погода. Трасса обледенела, и по решению УГИБДД ГУВД по Самарской области в Оренбургской области было ограничено движение большегрузной техники в сторону автотрассы Уфа-Челябинск со стороны губернии. При этом движение легкового и пассажирского транспорта не прекращалось.

К полудню на территориях участков с 1108 километра до 1096 километра в районе населенного пункта Орлянка муниципального района Сергиевский, а также на 1204 километре дороги в районе Камышлинском образовалась огромная пробка. «Всего на протяжении 1,5 километров на обочинах и оборудованных придорожных парковках на вынужденную стоянку встали 915 грузовиков», – сообщили в облГИБДД.

С 12:00 в главном управлении МЧС России по Самарской области развернулся оперативный штаб. На место затора выехали группы спасателей и автоинспекторов. В зоне затора развернули передвижной пост ДПС. Экстренное совещание прошло и в правительстве области. Вице-губернатор Александр Нефедов провел видеоконференцию с главами муниципальных районов области, в ходе которой были обсуждены вопросы безопасности населения в период новогодних праздников. Особое внимание уделили ситуации, сложившейся на трассе М-5. Главам муниципальных районов дали указание оказывать помощь в устранении последствий обледенения трассы.

Во второй половине дня на замершем участке трассы закипела работа. Камышлинский район направил на ликвидацию последствий затора 32 человека и 15 единиц техники, Сергиевский район – 10 человек и четыре единицы техники, ГИБДД смогло выделить 15 человек и пять единиц техники. Кроме того, к ним подключились МЧС и резервы ООО «Самарадорстрой». Всего на трассу вышли 83 человек и 37 единиц техники. Начались работы – на участок подвозили десятки тонн соле-песчаной смеси для обработки дорожного полотна. Кроме того, расчищались дорожные обочины и дополнительные площадки под места стоянок.

Тем временем ближе к вечеру для водителей организовали питание: бутерброды, выпечку, чай, кофе. В районе стоянок дежурили бригады скорой помощи. К счастью, за помощью к ним никто не обращался, пострадавших и травмированных нет. А вот помощь психологов понадобилась – у многих водителей началась паника. Люди боялись, что застрянут на трассе на несколько дней и не успеют добраться домой до новогодних праздников. Также администрация Камышлинского района организовала подвоз топлива к месту стоянок. Появились опасения, что за сутки справиться с проблемой не удастся. Поэтому был разработан план эвакуации людей с места затора. Также главы районов подготовили места для ночевки воителей в том случае, если работа по расчистке трассы затянется на несколько суток.

Однако опасения не оправдались. В 22 часа 27 декабря автоинспекторы разрешили грузовикам начать движение. К 5 утра 28 декабря движение на федеральной дороге восстановилось, пробка рассосалась. Пока грузовикам разрешено ехать со скоростью 30 километров в час, легковушки движутся без ограничения скорости. «Движение контролируют сотрудники ГИБДД, на месте дежурит оперативная группа МЧС», – сообщают в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Пока участок останется в зоне внимания служб экстренного реагирования – в ближайшие три дня синоптики прогнозируют гололедицу в области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления