Авто Золотое топливо

Золотое топливо

В Самаре, возможно, подорожает бензин. Топливный кризис, который затронул почти все регионы России, добрался и до губернии. Уже в мае на некоторых заправках города цена литра самого ходового бензина поднимется до 26 рублей.

В Самаре, возможно, подорожает бензин. Топливный кризис, который затронул почти все регионы России, добрался и до губернии. Уже в мае на некоторых заправках города цена литра самого ходового бензина поднимется до 26 рублей.

Россию захлестнул топливный кризис. По статистике Росстата, за прошлую неделю цены на бензин в ряде регионов выросли на 0,8%. Кроме того, в некоторых областях начался дефицит горючего. Например, в Алтайской области на некоторых АЗС ввели ограничения по объемам.

В некоторых регионах на заправках обслуживают только тех водителей, которые имеют топливные карты. Заканчивается горючее в Красноярском крае, Москве, Карелии. Сейчас эксперты прогнозируют кризис и в северной столице России.

В Самаре на некоторых АЗС складывается такая же ситуация. Небольшие сети АЗС пострадали больше всего. Как правило, они закупают топливо у крупных поставщиков, которые прежде всего завозят топливо на свои заправки, и только потом продают бензин оптом независимым АЗС. И цена там уже выше. «Мы обеспечиваем топливом АЗС «Витязи», и бензина у нас осталось на 10 дней, – говорит директор ООО «Бизнес-проект» Андрей Обидин. – Проблема в том, что в России почти не осталось перерабатывающих заводов. Многие поставщики продают нефть на экспорт. И сейчас просто невозможно купить бензин ни у кого. Нам удалось купить нефтепродукты в «Башнефти», но это лишь девятая часть от того объема, в котором мы нуждаемся. Причем по сравнению с мартом нефтепродукты подорожали на семь тысяч рублей за тонну, то есть на 28%. Закупочная цена, таким образом, составила что-то около 26 рублей за литр. Естественно, что продавать новые партии бензина нам придется дороже. Так что если ничего не изменится, то уже после 10 мая бензин 92-й будет от 26 рублей за литр. А если правительство ничего не предпримет, то цена дойдет и до 28 рублей за литр. Я считаю, что весь этот кризис вызван искусственно. И цены также завышены искусственно, поэтому тут без вмешательства властей не обойтись».

Небольшие сети АЗС опасаются, что цены, по которым они будут вынуждены продавать бензин, окажутся неконкурентоспособными по сравнению с ценами на заправках крупных компаний.

Компания «Лукойл» также заявила о возможном повышении цен на 5-7%. «У нас нет проблем, хотя мы видим, что бензина не хватает, что запасы вымываются, и не потому, что он идет на экспорт, а из-за того, что идет гигантский спрос, – заявил вице-президент НК «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун. – И производства, которые в настоящий момент существуют, они не покрывают спрос. У нас очень много производства дизеля, производство мазута и недостаточное количество бензина». По его словам, «Лукойл» проблем с топливом не испытывает, так как перешел на трехлетний период ремонта нефтеперерабатывающих заводов и запустил новые мощности по производству 1,5 миллиона тонн бензина Евро-4 в год.

Вице-президент также отметил, что причиной дефицита стал рост продаж новых автомобилей на 30-40% в год. В том числе причиной топливного кризиса можно назвать и программу утилизации автомобилей, которую запустило правительство. Кроме того, еще одной причиной дефицита, по его мнению, является ограничение цен на бензин. «Если ты ограничил цену, то есть отрезал рыночный механизм регуляции, то следующий шаг – строй систему распределения. В этот регион столько-то, в этот – столько-то. Это плановое задание, система контроля заданий, это другая система. Если ты исключаешь интерес спроса и предложения, ты должен включать другие рычаги», – отметил вице-президент «Лукойла».

Он, в частности, поддержал предложение ФАС снизить акцизы после роста цен на нефть после определенного значения. «Государство может снизить акциз, чтобы поддержать рентабельность бизнеса. Потому что если в прошлом году рентабельность маржи превышала 20%, сейчас она падает уже ниже 15%, а это нижняя норма», – сказал вице-президент НК.

К слову, в феврале премьер-министр Владимир Путин распорядился, чтобы все сети АЗС снизили цену на бензин. В течении нескольких дней после его указания так и произошло. Но уже через неделю цены вновь поползли вверх. В настоящее время правительство ограничило экспорт нефти за границу, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию. Кроме того, во многих регионах за дело взялась прокуратура. Уже выписаны десятки предписаний нефтяным и топливным компаниям с требованием снизить цены на бензин. А федеральная антимонопольная службы начала проверку версии о ценовом сговоре нефтяников и поставщиков нефтепродуктов.

Между тем, экономисты уверены, что майского повышения цен не избежать. Минэнерго уже сделало прогноз, что уже в ближайшей перспективе цены на бензин вырастут на 5%. Это повлечет за собой повышение цен и на все остальное: на продукты и непродовольственные товары

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления