Авто Такси провалилось под землю

Такси провалилось под землю

Очередной провал в Самаре. На этот раз под землю частично ушло легковое такси. И вновь в происшествии виноваты изношенные городские водопроводные сети...

Очередной провал в Самаре. На этот раз под землю частично ушло легковое такси. И вновь в происшествии виноваты изношенные городские водопроводные сети.

Очередное ЧП произошло в среду, 5 октября. Утром, в девятом часу водитель одной из городских фирм такси Владимир Кругликов ехал на белой «Ладе Калина», принадлежащей фирме. Он вез клиентов – маму с ребенком – к детскому саду №325, который находится в поселке Мехзавод по адресу: 10-й квартал, 21а.

После того как пассажиры вышли из машины, водитель поехал назад. Прямо посреди дороги была огромная лужа. По словам таксиста, объехать ее не было никакой возможности, поэтому пришлось ехать по воде. Все произошло в считанные секунды: когда машина заехала в лужу, асфальт просел под ее грузом, и в образовавшуюся яму провалилось сначала одно переднее колесо, затем второе. «Я, увидев, что происходит, открыл дверь и выпрыгнул из машины, – рассказывает Владимир Кругликов. – Правда, вымок весь. Самому вытащить машину не удалось, поэтому вызвал аварийную службу «Водоканала». Вместе с работниками «Водоканала» приехали сотрудники ГИБДД и сотрудники управляющей компании. Автомобиль извлекли из ямы с помощью крана. А полицейские оформили ДТП как положено.

Сейчас я езжу на своей машине, – говорит Владимир Кругликов. – «Калина» находится на СТО. Там сильно поврежден бампер, колеса, «внутренности», естественно, электроника. Сумму ущерба вот так приблизительно определить сложно, но судя по тому, что придется перепрошивать электронное оборудование, она будет не маленькой».

Как объяснили в МП «Самараводоканал», в 8:30 в злополучном месте произошла авария водовода. «Там произошло повреждение чугунной трубы диаметром 150 миллиметров, – рассказал сотрудник отдела по работе со связями с общественностью МП «Самараводоканал» Александр Набоков. – Произошла утечка воды, и грунт размыло. Вчера были проведены работы по устранению аварии, поврежденный участок сети заменен, яма засыпана, все заделано. Водоснабжение в районе было возобновлено к 16:00 5 октября. Причина аварии, как и всех других подобных аварий, произошедших летом, – это изношенность водопроводной сети. В Самаре эта изношенность достигает 80%. Если брать Управленческий, Мехзавод, другие территории за Заводским шоссе, то там изношенность сетей составляет почти 90%».

По данным сервиса Автообъявления, на самарском вторичном рынке автомобилей «Лада Калина» стоит от 167 до 270 тысяч рублей.

Заменить все сети сейчас не предоставляется возможным – все упирается в недостаточное финансирование. «Об этой проблеме мы сообщаем городским властям уже не первый год, однако пока решения нет. Сейчас проводится аудит нашего муниципального предприятия. Он завершится примерно к середине ноября. Нам пообещали, что после проведения аудита нам, возможно, выделят какие-то средства на замену водопроводных сетей», – отметил Александр Набоков.

В фирме такси, машина которой пострадала в этой аварии, говорят, что после того как произведут оценку ущерба, будет предъявлен счет виновнику ДТП. Если решить вопрос полюбовно не удастся, то разбираться в ситуации будет суд.

По словам жителей этого района, год назад в этом же месте провалился грузовик. В МП «Самараводоканал» сообщают, что этот объект принят на баланс два года назад и уже с того времени нуждается в замене сетей.

Напомним, Самару этим летом захлестнула череда провалов. Так, только в августе в городе из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна под землю ушли три автомобиля. 22 августа на проспекте Ленина почти полностью в яму буквально под проезжую часть провалился автомобиль Hyundai. 72-летний водитель иномарки скончался по дороге в больницу. Как выяснилось, на этом участке произошел порыв водопроводной трубы, и вода размыла грунт. Под тяжестью автомобиля асфальт просел, и машина оказалась в воде. Над водой остался лишь задний бампер. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Через два дня, 24 августа, под землю ушли сразу два автомобиля. На перекрестке улиц Пионерской и Алексея Толстого провалилась Lada Kalina. А на пересечении улиц Галактионовской и Ульяновской провалился КАМАЗ, груженый асфальтом. Водители обоих автомобилей, к счастью, не пострадали.

Кроме того, недавно в городе был прецедент: водитель, иномарка которого была повреждена в результате провала, подал в суд на мэрию и отсудил 109 тысяч рублей – в счет возмещения убытков на ремонт. Администрация Самары, к слову, осталась решением Ленинского суда недовольна и подала кассационную жалобу, однако областной Арбитражный суд решение Ленинского суда оставил без изменений.

Фото: Фото с сайта Aif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления