Авто «Скворечники» размножаются

«Скворечники» размножаются

В будущем году в Самарской области будут функционировать еще несколько новейших систем видеофиксации нарушений, которые в народе называют «скворечниками». Сейчас в губернии работают 6 таких комплексов: 2 в Самаре и 4 в Тольятти. Использование роботов, как их еще называют, признано эффективным, поэтому средства на закупку и установку дополнительных видеокамер уже зарезервированы.

Камеры видеофиксации нарушений уже давно поставлены на вооружение полицейских во многих странах мира. С недавних пор они работают в России, а с 2011 года используются и в нашем регионе. В мае самарская Госавтоинспекция стала закупать новые приборы со значительно более расширенным функционалом. Самарские водители сразу же прозвали их «скворечниками» за необычный внешний вид. Две камеры установили на Московском шоссе: первую возле ТЦ «Парк Хаус», а вторую чуть позже между улицей Революционной и проспектом Масленникова. Еще четыре были размещены на тольяттинских автомагистралях.

Новые автоматизированные комплексы, произведенные в Германии, носят название «Дженоптик-Робот» и имеют несколько серьезных преимуществ по сравнению с системами, которые сотрудники ГАИ пользовались до этого.

Работа старых камер вызывала серьезные нарекания.

Суть основной части претензий водителей сводилась к тому, что в момент нарушения за рулем находился не хозяин автомобиля, а другой человек, или же водитель и вовсе утверждал, что не нарушал правил. Все это вызывало споры между водителями и сотрудниками ГИБДД, которые нередко удавалось разрешить только в суде. Известен случай, когда в Новокуйбышевске суд вынес решение в пользу автолюбителя, не согласного с протоколом.

Да и сами гаишники сетовали на работу камер: один прибор работал на одну сторону, фиксируя нарушения на одной полосе. А если на снимке были запечатлены два автомобиля, превысившие скорость, оборудование не определяло, какой именно автомобиль нарушил ПДД. Недовольны были сотрудники и качеством фотоматериала: часто невозможно было рассмотреть регистрационный номер автомобиля, особенно в темное время суток. Новые приборы должны решить все эти проблемы. Сотрудник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области лейтенант полиции Евгения Баркова очень лестно отзывается о работе новых камер: «Качество предоставляемых материалов отличное, детализации, в том числе при съемке ночью, иногда позавидует профессиональный фотограф».

Судя по первым результатам работы комплексов, их использование признано очень эффективным. Принято решение о более широком использовании систем видеофиксации нарушений. Поэтому закупка и установка видеокамер будут продолжены в следующем году. В бюджете на это заложено 25 миллионов рублей. Эти деньги позволят приобрести 6-7 дополнительных приборов. Каждая система стоит более четырех миллионов рублей. По словам начальника ЦАФАП майора полиции Алексея Платова, когда речь идет о безопасности и человеческих жизнях, использование столь дорогостоящих технологий на дорогах абсолютно оправдано. Новые камеры, по его словам, успели отлично зарекомендовать себя: каждый из приборов ежедневно фиксирует не менее 500 правонарушений. И речь здесь идет не только о превышении скорости и эпизодах с выездом на полосу встречного движения. АПК «Дженоптик-Робот» способен выявлять и другие правонарушения: непристегнутый ремень безопасности или разговор по телефону за рулем. Со временем гаишники намерены оборудовать современными приборами все основные развязки города и области.

Нравится это водителям или нет, но совершенно очевидно, что в скором времени новые технологии заставят их забыть о скоростной езде и непристегнутых ремнях. Кто-то поддерживает действия гаишников, кто-то, наоборот, резко против. «Это вторжение в личную жизнь! А может, я еду и с девушкой своей целуюсь или вообще в носу ковыряюсь. Я не хочу, чтобы это кто-то видел, да еще на камеру снимал!» – реагирует на действия гаишников студент и водитель Павел. А вот 25-летний автолюбитель Александр Серединский однозначно за: «Камеры – это хорошо, дисциплинируют здорово. Родственница из Италии приезжала: там никто не нарушает ПДД, потому что камеры везде, и смертности на дорогах ноль. Так что сами думайте, нужны они или нет».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО и Андрея СЕМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления