RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Подорожание справок для водителей проблема «Работаем в три смены»: в самарских «наркологичках» выстроились очереди

«Работаем в три смены»: в самарских «наркологичках» выстроились очереди

Горожане торопятся получить справки до «чёрной пятницы» без новых тестов на алкоголь и наркотики

К врачам выстроились огромные очереди

Самарские водители выстроились в огромные очереди в коридорах областного наркологического диспансера. Причиной этого стал новый регламент получения прав. Его утвердило Министерство здравоохранения России. Документ вступает в силу в пятницу, 22 ноября 2019 года.

Если раньше для прохождения медицинской комиссии необходимо было сдать только 3 теста на наркотики, то теперь этот список увеличился до 10. Например, в перечень попали исследования, которые позволяют выявить хронических алкоголиков. И эти проверки сделали обязательными для водителей всех категорий.

Такое объявление разместили во многих профильных учреждениях

При этом существенно возрастает стоимость медицинских услуг. До нововведения «средний чек» обращения к врачам не превышал 1500–2000 рублей. Теперь, по предварительным оценкам, эта сумма увеличивается в 4–5 раз, до 10 тысяч рублей. Один только анализ крови с учетом всех новых тестов будет стоить не меньше 5000 рублей (раньше эта услуга стоила около 1000 рублей).

Нововведения пришлись не по духу многим водителям, в том числе и в областной столице. Они решили получить права «по старинке» и обратились за помощью в Самарский областной наркологический диспансер. Однако желающих успеть до «чёрной пятницы» оказалось слишком много. В нескольких кабинетах врачи и принимают желающих получить справки, и оказывают платные услуги.

Пациенты идут к врачам плотным потоком

— Работаем в три смены. Но мы справляемся, и поэтому у нас нет очередей, как в Ярославле, например, — говорят медики. По их словам, новый регламент сильно ударит по водителям, и речь идёт не только о финансовой стороне вопроса. Новые исследования относятся к разряду высокоточных, и для получения результатов требуется гораздо больше времени — от трёх дней до нескольких недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления