RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Туристу отказали в визе. Как вернуть деньги за авиабилеты?

3 декабря 2013, 18:56
ну-да, ну-да... а закон то никто из экспертов не читает? или им авиакомпании приплачивают за введение в заблуждение простых туристов? Деньги за "невозвратный" билет возвращают даже иностранные авиакомпании без каких-либо проблем на основании: Статья 108 Воздушного кодекса Российской Федерации устанавливает право пассажира воздушного судна отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. Ибо их воздушные суда и деятельность авиакомпаний на территории РФ обязаны подчиняться Воздушному Кодексу РФ.
Гость
5 декабря 2013, 14:59
Иностранные авиакомпании Воздушному кодексу не подчиняются. Полет начинается за пределами границы Российской Федерации (после прохождения паспортного контроля). Но некоторые авиакомпании, при наличии уважительных причин, идут навстречу при возврате, даже невозвратных билетов.
Гость
5 декабря 2013, 18:58
Гость
5 декабря 2013, 18:58
Иностранные авиакомпании Воздушному кодексу не подчиняются. Полет начинается за пределами границы Российской Федерации (после прохождения паспортного контроля). Но некоторые авиакомпании, при наличии уважительных причин, идут навстречу при возврате, даже невозвратных билетов.
Полет начинается за пределами РФ??? Вы либо абсолютно не понимаете вопроса и никогда не открывали ВК РФ, либо бредите.
6 декабря 2013, 07:09
Гость
6 декабря 2013, 07:09
Иностранные авиакомпании Воздушному кодексу не подчиняются. Полет начинается за пределами границы Российской Федерации (после прохождения паспортного контроля). Но некоторые авиакомпании, при наличии уважительных причин, идут навстречу при возврате, даже невозвратных билетов.
угу, купил я билет в какой-нибудь Аир-Франс из москвы в Леон, и, видимо, по вашему должен ехать за пределы РФ, например куда-нить в Париж, на автобусе? чтоб сесть на самолет за пределами РФ, а самолет полетит в москву, но там не сядет, а просто развернется и полетит в Леон вестимо. Так видимо? Аааа... нет, ведь по закону он будет пролетать в воздушноп пространстве РФ, значит уже должен подчиняться Воздушному Кодексу! Чёрт! аномалия какая-то... билет от москвы до Леона, но сесть на самолет надо за пределами РФ и в воздушное пространство РФ - ни ногой! а москва - это ж территория РФ или уже нет? ааа, ну если нет, то да - сели на самолет за пределами РФ. Я ведь чушь написал? нет, просто развернул вашу фразу - "Полет начинается за пределами границы Российской Федерации "
Гость
3 декабря 2013, 19:34
Отказ в визе - основание для вынужденного возврата, по-крайней мере так в Аэрофлоте
Гость
6 декабря 2013, 08:01
"Европа очень критично относится к нелегальной миграции...." Да ну,серьёзно?! А как там пол Африки оказалось?!! Коренное население Франции там себя уже нелегалами чувствуют!!
Гость
4 декабря 2013, 10:16
для получения шенгенской визы совершено не обязательно покупать авиабилет, в перечне документов на визу у консульств написано, что либо авиабилет, либо бронь авиабилета и неважно что она на один день, сегодня забронировали и сегодня же пошли в консульство они подтверждение оплаты не требуют, отель точно также ищете на букинге отель с оплатой при заселении и нет проблем(правда чем раньше покупаешь авиабилеты тем они дешевле). Но и еще в консульство Германии за визой лучше не обращаться, там больше всего отказов, Испанские и Итальянские консульства визы дают на ура причем могут дать сразу мультивизу на 6 месяцев и более, сэкономите на след.поездке.
Гость
5 декабря 2013, 21:55
расскажите где можно ЗАБРОНИРОВАТЬ авиабилеты без оплаты? ни одного сайта не нашла....везде бронь со 100% оплатой билетов...
Гость
5 декабря 2013, 22:53
Гость
5 декабря 2013, 22:53
расскажите где можно ЗАБРОНИРОВАТЬ авиабилеты без оплаты? ни одного сайта не нашла....везде бронь со 100% оплатой билетов...
на Пушкина 13 например)
Гость
6 декабря 2013, 08:35
Гость
6 декабря 2013, 08:35
расскажите где можно ЗАБРОНИРОВАТЬ авиабилеты без оплаты? ни одного сайта не нашла....везде бронь со 100% оплатой билетов...
biletix.ru дает на 2-3 дня бронь
Гость
3 декабря 2013, 14:52
Не пустили в Израиль при въезде из Египта. Причину отказа не сформулировали. Стоит ли еще раз пытаться?
Гость
3 декабря 2013, 15:10
Если у вас в загранпаспорте есть штамп о посещении ОАЭ - можно даже не пытаться, пока не поменяете паспорт. =)
Гость
4 декабря 2013, 08:49
Штамп ОАЭ в загранпаспорте не причем. Дело в чем-то другом. В Израиле вообще странные въездные правила. Думаю, пытаться въехать еще раз не надо - все равно не пустят.
Гость
4 декабря 2013, 13:37
Гость
4 декабря 2013, 13:37
Штамп ОАЭ в загранпаспорте не причем. Дело в чем-то другом. В Израиле вообще странные въездные правила. Думаю, пытаться въехать еще раз не надо - все равно не пустят.
Что за бред вечно "можно даже не пытаться"? Прошлый НГ встречала в Дубае, соответственно штамп стоит, в августе была в Израиле, проблем не возникло.
Гость
5 декабря 2013, 05:09
Я смотрю, эксперты у нас один другого умнее: так и советуют людям страховать все свои действия (чтобы те впоследствии смогли вернуть ЧАСТЬ потраченных на поездку денег - т.е.покормили и недобросовестного туроператора, и страховщиков). И почему-то ни один "эксперт" не дал совет: ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ, где русским по белому написано, что в случае неполучения туристом визы туроператор обязан вернуть ВСЕ деньги за несостоявшийся тур (если вы, конечно, НЕ покупали страховку, приобретение которой является делом сугубо добровольным). Придется, конечно, обратиться в суд. Но будьте уверены, в этом случае закон на вашей стороне (проверено на себе). Немного терпения, настойчивости, уверенности в себе, и вам вернут затраты на несостоявшуюся не по вашей вине поездку. Надеюсь, этот простой совет поможет многим, попавшим в такую же ситуацию, как я год назад ;).
Гость
5 декабря 2013, 22:34
абсолютно непонятно для кого написана статья. туристы, которые всего боятся идут в турфирмы. путешественники - ничего не боятся. никогда не делала страховок от невыезда и делать не собираюсь. за последние два года за спиной 4 шенгена, три из которых мультики. получить самостоятельно визу проще простого. главное правило есть вопрос - задавайте его в консульство/посольство/визовый центр на официальных сайтах всегда указан адрес электронной почты. пишите. они отвечают всем.
Гость
5 декабря 2013, 22:57
Если больше заняться нечем, можно и самостоятельно оформлять... Деловые люди, ценящие свое время лучше отдадут в агенство чтобы им всё сделали
Гость
7 декабря 2013, 08:50
Игорь, вы ссылочки на статьи увидели? Все добавлено Вам в ответ)
Гость
7 декабря 2013, 14:42
Да, но только как раз таки в соответствии с приведенным Вами текстом, туроператор несет ответственность за отказ в выдаче визы не во всех случаях, а в тех, которые произошли по его вине (вовремя не сдал документы, например), в том же случае если турист, например, указал не соответствующую истине информацию или предоставил фальшивые документы (туроператоры, правда, при выявлении такие документы стараются принимать), ответственности туроператор не несет. И еще очень важный момент, о котором Вы, наверное, не догадываетесь: туроператор может быть привлечен к ответственности за отказ в выдаче визы в некоторых случаях, но законом не предусмотрен такой пункт, как задержка в выдаче визы. А вот правилами консульских и визовых служб предусмотрено рассмотрение документов до 30 дней. Таким образом, если у вас нет страховки от невыезда, покрывающей случаи задержки в рассмотрении виз, туроператор сдал визы до наступления крайнего срока, установленного консульством, но виза до вылета не вышла, то извините, здесь вы ни с кого не спросите. Даже с консульства. И вобще все случаи индивидуальны, вы почему не пишите, в чем конкретно была вина туроператора.
Гость
5 декабря 2013, 10:26
Ясный Свет не понял статью, речь не о тур операторах, а о самостоятельной покупке авиабилетов и самостоятельном получении визы, минуя тур операторов, а статья то как раз и написана по заказу тур.бизнеса чтобы люди забоялись и шли с деньгами только к тур.операторам через разного рода сборщиков страховых взносов.
Гость
4 декабря 2013, 08:52
Пока россиян будут пускать в большинство стран Евросоюза исключительно по "шенгену", отказы в визах непременно будут. Чтобы избежать проблем, лучше ездить туда, где наших туристов ждут и вводят специально для них упрощенный визовый режим. Кипр, например, входит в Евросоюз, но в зону "шенгена" - нет.
Гость
4 декабря 2013, 15:05
Отдых в странах Шенгена не идёт ни в какое сравнение с отдыхом на Кипре и уж тем более Египтах-Турциях. А отказы в Шенгенских визах - явление достаточно редкое. Так что отдыхайте на здоровье в шенгенской Европе. Хотя лучше б, конечно, без виз...
Гость
4 декабря 2013, 16:57
Гость
4 декабря 2013, 16:57
Отдых в странах Шенгена не идёт ни в какое сравнение с отдыхом на Кипре и уж тем более Египтах-Турциях. А отказы в Шенгенских визах - явление достаточно редкое. Так что отдыхайте на здоровье в шенгенской Европе. Хотя лучше б, конечно, без виз...
Не надо сравнивать Кипр с Туриями-Египтами. Да, в последнее время туда стали проникать "гены и вованы из Нижнего Тагила", но их очень мало, и вреда они (пока, во всяком случае) не приносят
Гость
4 декабря 2013, 10:01
да в италию шенген о легко получить а от туда хоть куда с визой ,германия процетов 90 отказ
Гость
4 декабря 2013, 15:10
Откуда такая цифра? Лично я сам туда в частном порядке ездил 3 раза, и знаю кучу людей, которые ездили... Не слышал ни об одном отказе, хотя и допускаю, что такие могли быть...
Гость
4 декабря 2013, 20:10
Гость
4 декабря 2013, 20:10
Откуда такая цифра? Лично я сам туда в частном порядке ездил 3 раза, и знаю кучу людей, которые ездили... Не слышал ни об одном отказе, хотя и допускаю, что такие могли быть...
это потому что вы получали визу по приглашению от родственников, проживающих в ФРГ, в этом случае отказов мало, а если по брони отелей то немцы часто откзывают
Гость
19 октября 2016, 21:28
Открыли визу в испанском консу льств. Первый раз по стали отказ! На отель была просто бронь в боксе. А билеты купили уже и подали второй раз и опять отказ!!!Air.Europa.отказывается возвращать деньги за билеты .хотя возврат сделали за трое суток до вылета! Что делать?
Гость
5 декабря 2013, 14:32
Да статью-то я понял) и полностью с Вами согласен, что людей убеждают обращаться в турагентства, при этом заранее сообщают, что в случае невыдачи виз получить деньги с турагентства будет крайне затруднительно: мол, ждут вас длительные суды, которые вряд ли примут решение в вашу пользу. Конечно, если подавать в суд на АГЕНТСТВО, то суд проиграешь, т.к.в соответствии с ФЗ за действия своего турагента ответственность несет ТУРОПЕРАТОР. И именно он в случае невыдачи визы возмещает ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ТУРА. Вот о чем говорилось в моем комментарии, и о чем умолчали эксперты.
Гость
5 декабря 2013, 22:11
Ясный Свет, Вы не совсем правы. За решение о выдаче/невыдаче визы не может нести ответственность туроператор, и в законе "Об основах туристской деятельности" такой обязанности туроператора не прописано (в противном случае прошу ссылку на пункт). Турагентство и туроператор несут ответственность за правильное оформление и своевременное предоставление документов в консульство. А решение остается за консулом, и это логично, откуда, например, туроператору знать о ваших предыдущих нарушениях визового режима или закона в шенгенской зоне? С консульства же ничего не взыщешь, даже консульский сбор не возвращается, о чем вы собственноручно расписывайтесь в визовой анкете. Самый лучший вариант - страховка от невыезда, стоит копейки, зато экономит кучу нервов и денег.
Гость
6 декабря 2013, 20:37
Гость
6 декабря 2013, 20:37
Ясный Свет, Вы не совсем правы. За решение о выдаче/невыдаче визы не может нести ответственность туроператор, и в законе "Об основах туристской деятельности" такой обязанности туроператора не прописано (в противном случае прошу ссылку на пункт). Турагентство и туроператор несут ответственность за правильное оформление и своевременное предоставление документов в консульство. А решение остается за консулом, и это логично, откуда, например, туроператору знать о ваших предыдущих нарушениях визового режима или закона в шенгенской зоне? С консульства же ничего не взыщешь, даже консульский сбор не возвращается, о чем вы собственноручно расписывайтесь в визовой анкете. Самый лучший вариант - страховка от невыезда, стоит копейки, зато экономит кучу нервов и денег.
Были редкие случаи, когда и с консульства взыскивали. Но лично мне по суду именно туроператор возместил и понесенные расходы, связанные с неоказанием заранее оплаченных услуг, и моральный ущерб. А ссылка вот, пожалуйста: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРОДВИЖЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками. Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Статья 10. Особенности реализации туристского продукта Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129632;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.24775087414309382;from=103264-146