Начало статьи хорошее, "начать с себя" - это тоже понятно, но вот явный религиозный уклон - это не то что нужно. В церкви много непонятного и АГРЕССИВНОГО. Да-да! Я бывала в храмах, несколько раз была свидетелем, например, таких картин: заходит девушка, плачет, хочет купить свечку, тут к неё подбегает бабушка и давай шипеть, что мол в "церковь в брюках нельзя! Бог накажет! Иди отсюда!" Извините, но по моему разумению, если ты идешь к БОГУ, иди хоть голый, остальное всё придуманный человечеством забор, который даже в церкви довольно агрессивен. Пару раз довелось пройти мимо очереди за Святой водой... Такой ругани я не слышала даже на рынке и все считают себя верующими людьми...А ответте мне на вопрос, простой, ПОЧЕМУ нельзя в брюках? Скажу сразу, я ответ на этот вопрос знаю (только в плане не нельзя, а не рекомендуется) этому есть НАУЧНОЕ объяснение, так же как, почему нужно покрывать голову заходя в Храм или на кладбище. И ещё Я ТОЧНО ЗНАЮ, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ТУШИТЬ СВЕЧИ поставленные за что бы то нибыло, вся суть этого ритуала, в том, что свеча должна догореть ЦЕЛИКОМ! И этому тоже давно есть объяснение ЗАЧЕМ это делать. Интересно, а бабульки прогоняющие людей знают об этом, или они как собаки сторожевые им сказали фас, они и стараются, а некоторые вообще без команды, чисто выпендриться. Так что не надо нам, уважаемый, Евгений втюхивать ваши церкви, не от Бога они, человеку между Богом посредники не нужны, а если и нужны то не такие. Есть, конечно, исключения. Хотите в настоящий ХРАМ, езжайте подальше от города, в какой-нибудь захудалой деревушке как услышите, что есть полоумный батюшка и при нем бабушки-одуванчики - вот вам туда! там настоящее! Там Бога найти ещё можно. А то что нашим детям в красивых Храмах да семинариях втюхивают - не приведи Хосподь! Не надо это им, от лукавого оно. Просто любите своих детей и друг друга,- и этого будет достаточно.
Гость
13 февраля 2014, 13:17
Вот и я этих злобных, шипящих старух при церквях побаиваюсь, мерзко все это.
Гость
13 февраля 2014, 13:34
В Церкви есть определенные правила поведения, которые необходимо соблюдать. Если же человек не хочет их соблюдать то зачем он туда идёт? К Богу, так Бог то и установил правила поведения. Например то что мерзок человек который рядиться в одежде другого пола (см. Библию) Пришла к Богу а соблюдать установки не хочу, ну и пойдёшь тогда к лукавому прямой дорогой, там своеволие будет.
Гость
13 февраля 2014, 13:40
Дальше, СВЕЧА НЕ ДОЛЖНА ДОГОРАТЬ ЦЕЛИКОМ, это бабьи басни. Богу важана молитва и жертва но не ЦЕЛИКОМ горящая свеча. А скажу так, хотите в настоящий ХРАМ, превое что сделайте почитаёте Писание, изучите заповеди которые были даны, посмотрите на себе не как на центр вселенной и.... идите в ближайшую к дому Церковь. А пока от лукавого ваши речи, а не то что в "семинариях втюхивают"
Гость
7 февраля 2014, 15:32
Во времена в Ресурсной настали! Бызмысцмэн деловой водичку льёт за общественную мораль! За, так сказать, идеалы чистоты и морали. Уж сидели бы по своим норкам, радовались потихоньку вольготной житухе, да помалкивали. Ан, нет - им уже моралитэ подавай читать, на сайтах распрягаться. Роисся во мгле - иного не скажешь.
Гость
10 февраля 2014, 13:18
по-моему это не Радио Правда, а телеканал Дождь сюда переехал))))...
Гость
10 февраля 2014, 18:45
Гость
10 февраля 2014, 13:18
по-моему это не Радио Правда, а телеканал Дождь сюда переехал))))...
переехал и "пургу моросит", 100 % "камуняка" писал
Гость
11 февраля 2014, 15:49
Гость
10 февраля 2014, 13:18
по-моему это не Радио Правда, а телеканал Дождь сюда переехал))))...
тут Дождь-то - далеко не самый мерзкий канал был. А вы что, вообще , хотели сказать-то ? Мешанина какая-то - Бога-то зачем приплели - он-то причем? Да не помнит большинство, потому что не знало, что сказал Преподобный Серафим Саровский - большинство "верующих" не знает что Библия из Нового и Ветхого Заветов состоит. Вы Гундяева с его нано-пылью и волшебными исчезающими брегетами сначала вразумите, а то у такого пастыря...., а потом за души боритесь, сами должны сначала по-максимуму к идеалу приближаться.
Гость
10 февраля 2014, 15:02
Весь изложенный в статье набор абсолютно бессмысленных, тривиальных, шаблонных без тени собственной мысли, и есть ЛИЦЕМЕРИЕ в чистейшем виде. Каким должен быть внутренний мир человека, который без зазрения совести тут выкладывает весь это словесный! В произошедшей трагедии виноват Российский Капитализм, и больше никто. Каждый штатный "преуспеванец" несёт прямую ответственность за ежедневные стрельбы, за обесценение человеческой жизни. А вот такие пропагандисты в компании с попами тут будут пустопорожние словеса с апломбом выдавать!
Гость
12 февраля 2014, 14:21
Основной посыл статьи правильный. Но...
Никакого бога не существует. Это ясно любому нормальному человеку, учившемуся в обычной общеобразовательной школе, т.к. там дается исчерпывающая информация об устройстве мира. Вера - согласен, вопрос немножко иной плоскости. Верить можно в "Бога", с тем же успехом - можно в джиннов, демонов, привидений, Бэтмена, Супергероя, джидаев и т.п. Вот только зачем это взрослому адекватному человеку ?
Короче : зачем вплетать религию туда, где можно и без неё прекрасно обходиться ?
PS Телевизор не смотрим, ни я, ни супруга, даже антенна не подключена. Нам это не нужно, да и времени нет. А вот ребенок ( 8 лет) ,приходя к бабушкам, у которых телевизор часто включен, просто "прилипает" к нему. Казалось бы...
Гость
12 февраля 2014, 15:56
"Никакого бога не существует.Это ясно любому нормальному человеку..."Прям как у Булгакова..что было дальше-я думаю все в курсе)))
Гость
13 февраля 2014, 08:18
Вообще то в Бога верили и Ньютон и Эйнщтейн, да и термин "Теория большого взрыва" ввёл католический аббат. Но Мыша всё знает, она школу закончила и всё знает кто есть кого нет.
Гость
13 февраля 2014, 15:08
Бог есть, и более великий, чем мы можем представить. Ну может и джедаи даже есть, 50-на 50 - может есть, а может нет)))))).
"... учившемуся в обычной общеобразовательной школе, т.к. там дается исчерпывающая информация об устройстве мира" - это ВЫ серьезно? Улыбнуло. Ну и как-же он устроен? Лучевая теория или квантовая? А Вселенная-это что, кто её создал и вообще где она находится? Ясно Мышу, надо же- никому не ясно- а его в школе научили.
Гость
11 февраля 2014, 16:08
"Если вы тащите ребенка в церковь, а сами не верите и не любите, то ваш ребенок тоже не станет верующим", - ладно вера, но почему сразу церковь? Почему эксплуатация понятия веры оказалась в лапах ритуального бизнеса?
"Изменись сам, и вокруг тебя изменятся тысячи", - изменить свое восприятие реальности таким образом, чтобы "тысячи" стали укладываться в новую систему ценностей, тем самым уберегая индивида и его психологическое здоровье от воздействия негативных социальных факторов. Это механизмы психологической защиты, никакой великой мудрости, обычная практика.
Гость
11 февраля 2014, 21:17
Джонни, во-первых, я верю в Бога и поэтому хожу в церковь! С какой стати Вы решили, что я не верю? ... Цитата, которую Вы используете принадлежит великому русскому святому - Серафиму Саровскому, который тоже верил и тоже ходил в церковь... так что если Вы воюете против церкви и Бога, то зачем использовать цитаты и слова православных святых?...как-то не логично... вот то. что у не верующих родителей, которые силой тащат ребенка в церковь, он верующим не станет ...это Вы точно заметили.... не станет! .... мы уже раньше обсуждали с Вами что-то похожее....неужели Вас так и продолжает мучить Ваш кошмар? )))
Гость
12 февраля 2014, 13:06
Гость
11 февраля 2014, 21:17
Джонни, во-первых, я верю в Бога и поэтому хожу в церковь! С какой стати Вы решили, что я не верю? ... Цитата, которую Вы используете принадлежит великому русскому святому - Серафиму Саровскому, который тоже верил и тоже ходил в церковь... так что если Вы воюете против церкви и Бога, то зачем использовать цитаты и слова православных святых?...как-то не логично... вот то. что у не верующих родителей, которые силой тащат ребенка в церковь, он верующим не станет ...это Вы точно заметили.... не станет! .... мы уже раньше обсуждали с Вами что-то похожее....неужели Вас так и продолжает мучить Ваш кошмар? )))
Государство, в котором я родился, буквально на глазах превращается из светского в религиозное. Люди не нуждавшиеся в церкви и ее боге, внезапно обвешиваются с ног до головы иконами. Если раньше верили в людей, в общество, в "светлое будущее", то теперь возвращаются к обреченной вере в воздаяние после смерти. Спасение от совести и реальности в церковных индульгенциях. Так что да, сейчас реальность для меня это какой-то церковный кошмар.
Ребенка можно отвести в хорошее учебное заведение вместо храма убитой совести, вместо биографии плотника дать прочесть биографию авиаконструктора и воспитать в нем веру в науку и человечество, а не в бесконечное прощение грехов(поступков против общества и принятой морали).
Гость
13 февраля 2014, 08:22
Гость
12 февраля 2014, 13:06
Государство, в котором я родился, буквально на глазах превращается из светского в религиозное. Люди не нуждавшиеся в церкви и ее боге, внезапно обвешиваются с ног до головы иконами. Если раньше верили в людей, в общество, в "светлое будущее", то теперь возвращаются к обреченной вере в воздаяние после смерти. Спасение от совести и реальности в церковных индульгенциях. Так что да, сейчас реальность для меня это какой-то церковный кошмар.
Ребенка можно отвести в хорошее учебное заведение вместо храма убитой совести, вместо биографии плотника дать прочесть биографию авиаконструктора и воспитать в нем веру в науку и человечество, а не в бесконечное прощение грехов(поступков против общества и принятой морали).
При всём уважении к авиаконструкторам ни один из них не исцелил слепорожденного, не воскресил умершего и не воскрес сам.
Гость
12 февраля 2014, 12:41
Сколько лицемерия в словах этого бизнесмена-неудачника. Словно обезьянка, радующаяся найденным очкам он сует везде нелепое, с точки зрения русского языка, словосочетание -"Промышленный синдикат" и неуместными, порой глупыми выражениями поучает нас нравственности. Уж правда шли бы вы в монахи что ли, была бы огромная польза в вашем отсутствии....
Гость
10 февраля 2014, 17:58
Хорошее и нужное повествование. Но лишь для тех (Вашими же словами)кого интересует. Большое число родителей отсутствие внимания к своим детям аргументирует примерно так: "А разве не для них я целыми днями кручусь, чтобы заработать..." И, дай Бог заработает, но на что? Могу угадать с первого раза, на мобильник, планшетник, тому, кто постарше, на сладкую вату малышу, сникерс. У того же (большого) числа родителей-это и называется воспитанием. Примитивно? Увы, реально! Я долгие годы занимаюсь футболом, сначала, как игрок (тренировался и играл у 12 тренеров в 6 республиках СССР), позже сам 19 лет работал с командами детей, юношей, взрослых. В настоящее время возглавляю одну из областных федераций. Не устаю повторять своим молодым коллегам о главном в профессии наставника: "Велика роль обучающего!" И слова эти принадлежат одному детскому тренеру из Англии Джеку Джармену. Пользоваться данным постулатом можно и должно не только тренерам, но и людям других профессий. А у нас зачастую творится невообразимое в школах, колледжах и ВУЗах. Люди избравшие своей профессией образовательное мастерство, абсолютно неадекватны. А кое кто и неграмотен, не образован. И вновь пример из жизни. Встречаюсь с детьми группы риска и рассказываю им о себе, о том, как и где начал играть в команде мастеров, вспомнив один из городов Союза-Фрунзе. Один парень и две девочки сказали, что знают улицу нашего города с таким названием. "А почему их так назвали?" Я начал рассказывать о Михаиле Васильевиче, но старший психолог ГУФСИН, подполковник, перебила меня, сказав: "Друзья, Михаил, сейчас уж не помню (!),кажется действительно Васильевич, Герой Советского Союза, навёл свой самолёт на вражескую колонну танков..." Я не мог больше слушать эту ахинею и собрался уходить. Но вспомнив свою обязанность перед НАШИМИ детьми, остался, перебил её и довёл свой рассказ до конца. Она была возмущена и сказала, что больше никогда не пригласит меня на подобные встречи. Так-то! Вот уровень работника.
Психология имеет явный признак псевдонаучности. Ее адепты - явный признак шарлатанства. Уж тем более ГУФСИН.
Гость
11 февраля 2014, 22:02
Точно. Представляете, как изменятся тысячи, если автор статьи сам последует словам «Изменись сам, и вокруг тебя изменятся тысячи». Уйдет в монастырь, а "всё что нажито непосильным трудом" отдаст одиноким пенсионерам, инвалидам, одиноким матерям.
Гость
12 февраля 2014, 13:14
Никак, они быстренько освоят новые средства и скорей всего без всякой пользы. А кому-то "аборигенки" помогут освоить >_^
Гость
14 февраля 2014, 11:54
"Многие родители перестали воспринимать семейную жизнь как свой крест"-так и прекрасно, стали свободнее внутри себя, более независимы. А вот ,если воспринимать ее ,как крест, то люди будут несчастны в браке, и будут делать несчастными своих детей.Жить нужно в любви.
"Если вам без телевизора не жизнь, включите канал «Союз», и пусть он вещает хоть круглосуточно"-это вообще подкосило))). Зомбирование неокрепшей психики, интершум-это наше счастливое будущее, со стадным мышлением, безынициативных людей? Нашим детям нужно показывать советские мультики, вот они-то и воспитывают правильные качества характера молодого поколения.
Бог внутри каждого из нас,в нашей голове. И не важно, во что мы одеты и ходим ли мы в храм, главное,чтобы наши помыслы были чисты. А обратиться к Богу можно и мысленно, сидя в своем офисе.
Я не думаю,что автор статьи, проявляя свою ложную набожность, откажется от накопленных материальных благ и будет внушать своему ребенку,что деньги зло; да и игры на форекс во имя жажды наживы придумал не Бог,верно?
Гость
17 февраля 2014, 10:45
При чем тут вообще церковь?Наше общество изменилось и обезобразилось,благодаря нашей демократии,благодаря вседозволенности.Кому то захотелось пожить как на западе с ихними дурацкими законами.Какие законы у нас сейчас действуют и для кого?Дети чувствуют свое превосходство над взрослыми,т.е.родителями,учителями,соседями и вообще перед всеми.При социализме мв росли октябрятами,пионерами и т.д. по принципам-октябрята будущие пионеры,пионер-всем ребятам пример,нас учили жалеть,уважать и видеть близких людей с их проблемами.В школе чтили учителей и не могли себе позволить не то,что хамить учителю,а оговориться с ними.А сейчас,зайди в любую школу-там по тебе пробегут все и не заметят,что затопотали,учителя можно послать,унизить,пригрозить ему.До чего дальше доживем,люди?С такими темпами скоро родителей стрелять начнут детки наши.Дети злые,жестокие...
Гость
14 февраля 2014, 17:14
Тот московский стрелок, по словам одноклассников, после первого выстрела начал "изливать душу" рассказывая "почему", и начал он с того, как его учили вере в бога. И потом при обыске у него в комнате нашли кучу икон. И его же слова про желание проверить, как выглядит смерть.
Вывод из всей этой истории для нормального человека - гнать попов от детей поганой метлой, чтобы не засоряли мозги детям, тем более как в данном случае - отнюдь не глупым детям. В СССР были светские школы, оружие много где хранилось прямо в школе и из него в многих школах учили стрелять, но отличники в преподавателей не стреляли!
Вывод лжецов от церкви - использовать ДАЖЕ ЭТУ ТРАГЕДИЮ В КОТОРОЙ ОНИ ЖЕ И ВИНОВАТЫ, чтобы в очередной раз промывать мозги людям своей лицемерной демагогией. Тот поп, который пьяный на дорогущем спорткаре людей давил - он о любви к ближним в этот момент думал? А о чем думал бизнесмен Гундяев, когда награждал коллегу по сигаретному бизнесу за спонсирование церкви за счет доходов от выпуска и продажи "cигарет для подростков"?
Лицемеры.
Гость
15 февраля 2014, 16:09
Все в точку
Гость
17 февраля 2014, 08:41
Уважаемый, у вас поток сознания прёт. Школьник немного поехал крышей... представляеете 1 школьник из многомиллионного населения москвы поехал крышей. И вы теперь предлагаете гнать попов. Ну не глупость ли вы говорите? Дальше один поп из 10 тысяч задавил по пьяни человека и у вас виновата вся Церковь, ну не глупость ли вы говорите? В СССР оружие в школах хранилось в специальных комнатаха, чтобы те у кого с головой не впорядке туда не залезли, вы должны это знать. Про бизнесмена Гундяева, насколько мне известно был суд, и по этой клевете прищучили газету тогда, но вы с удовольствием повторяете эту ложь. Скажу вам что вы лжец и бесчестный человек.
Гость
17 февраля 2014, 14:25
Гость
17 февраля 2014, 08:41
Уважаемый, у вас поток сознания прёт. Школьник немного поехал крышей... представляеете 1 школьник из многомиллионного населения москвы поехал крышей. И вы теперь предлагаете гнать попов. Ну не глупость ли вы говорите? Дальше один поп из 10 тысяч задавил по пьяни человека и у вас виновата вся Церковь, ну не глупость ли вы говорите? В СССР оружие в школах хранилось в специальных комнатаха, чтобы те у кого с головой не впорядке туда не залезли, вы должны это знать. Про бизнесмена Гундяева, насколько мне известно был суд, и по этой клевете прищучили газету тогда, но вы с удовольствием повторяете эту ложь. Скажу вам что вы лжец и бесчестный человек.
"Гость"- какой бред Вы несете, сами то понимаете???? Обидно за нашу страну, что такие "гости" составляют большинство населения." А мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты"- это сказал Эдгар Аллан По.
Гость
14 февраля 2014, 14:10
Читаю столь бурную дискуссию и понимаю.... все же Дарвин был почти прав! Только не человек произошел от обезьяны, а наоборот... Случаев происхождения обезьян от человека масса, хотя бы в данном чате... Возможно когда-то Вы отзывались на человеческие имена.... но клички как оказалось Вам ближе... аборигены, мыши, малины, гости... и т.д. думаю что и джонни доу тоже вряд ли имя... скорее кличка... возможно когда то Вы были людьми и даже помнили о своем Создателе.... а теперь?... животный визг... Вопрос только в том - произойдет ли Чудо? Возможно ли чтобы Вы снова стали людьми?... или так и будете брызгая и давясь слюнями изрыгать нечистоты со своего языка? ... если в Вас осталась хоть капля человеческого, подумайте ... неужели жизнь животных Вам нравится больше?... Выбор делаете Вы!...
Гость
14 февраля 2014, 16:57
Чудес не бывает, только законы природы. И, переходить на личности в процессе дискуссии - моветон же.
Гость
14 февраля 2014, 17:31
Это называется свобода слова, она дана всем, кто умеет разговаривать, но не все умеют думать. Так что ваше не менее бурное выступление, не поможет заткнуть фек..вый фонтан.
Гость
7 февраля 2014, 15:17
Золотые слова, Евгений! ..."целенаправленное растление подростков" - вот это факт! вот это страшно...:(((( Даже взрослые попадают под растление, что ж говорить о несформировавшихся детских душах:((((
Гость
10 февраля 2014, 13:21
Светлан, поэтому и предлагаю взрослым оградить в первую очередь себя (как в самолете - в случае разгерметизации наденьте кислородную маску сначала на себя, а потом на ребенка)... а как взрослому защитить себя? - телеканал Союз!... а потом ребенка - детский журнал Православная Радуга, кстати мусульмане очень уважают и читают такой журнал несмотря на название! ... даже письма благодарственные пишут...))
Бог, двери храмов, тащите в церковь но сами не верите...как двадцать пятый кадр. Вы нас заманить хотите?)
Гость
10 февраля 2014, 19:10
Да действительно чтоб Изменить мир,надо сначала изменить Себя ))))
Гость
14 февраля 2014, 14:58
...все ВАМ, при всём уважении(без сарказма), хотят вырваться слова классика сатиры Аркадия Исааковича:..."слушал я вас всех долго и внимательно..., и пришёл к выводу: - ну и дураки же вы все..."
Затеяли перепалку на пустом месте... Если нужен выплеск энергии, злость накопилась - сходите погулять, поход на лыжах(прокат 200р/ч), сядьте на самый длинный автобусный маршрут в городе(вариантов много) и др..... Впечктлений будет море: наорётесь, получите(словесно), массаж тела обеспечен, по завершении экскурсии - рюмка водки на столе..... день удался???? :)
Гость
10 февраля 2014, 13:17
Рустам, заманивать Вас?... а мне оно зачем?.... у нас и без Вас все хорошо)) ... а насчет Веры... почему же не верю? ... Верю и исповедую свою Православную Веру! ... а с Вами просто делюсь... увидите и захотите? - двери открыты!.. а не захотите - так это уже Ваше дело....
Зачем оно Вам? Поменять нас, ведь только те, кто ходит под богом Яхве самые лучезарные и правильные ребята. Не так ли? ;)
Но тут на ум мне приходит старый завет...там вот что то как то неладно все складывалось. Хотя нет, ладно конечно, но как то бесчеловечно.
А какое отношение, при всем уважении, Ваша статья имеет отношение к разделу "деньги и финансы"?)
Не хлебом единым жив Человек.... поэтому в разделе Деньги и финансы...)))
Сейчас+1°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
6 м/c,
ю-в.
769мм 57%Два слова о воспитании детей