RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
52 комментария к публикации

Россияне узнают, почему их не взяли на работу

Гость
3 июля 2015, 11:46
Сидит менеджер по подбору персонала , зеленая при зеленая , еще и диплом наверное не забирала из вуза и решает кого брать на должность , кого нет .Правильно встретится с ведущим специалистом гл.инженер или зам.директора которые реально оценят твои знания и опыт если вы специалист , а затем уже в кадры .
Гость
3 июля 2015, 14:26
Может не стоит зелёных на такие должности принимать, для них есть такие должности как секретарь, офис менеджер и т.п. Вот тогда и 40 летним работа найдётся.
Гость
3 июля 2015, 00:11
Стояла я на учёте в бюро занятости, там дали одну вакансию, которая мне не подходила. Я напугала работодателя, двумя детьми. Он на бланке так и обосновал отказ "двое детей" . Думала в центре занятости такую бумажку не примут. Там или не обратили внимания или тоже "знатоки ТК" сидят. Так что придётся руководителям законы изучать или кадровика грамотного для отписок принимать, если народ начнёт требовать обоснований.
Гость
3 июля 2015, 04:12
Региональный Центр занятости и федеральная Трудовая инспекция разные службы.Вы сами могли при желании написать жалобу и отсудить моральный и материальный вред.
Гость
3 июля 2015, 10:52
Гость
3 июля 2015, 10:52
Региональный Центр занятости и федеральная Трудовая инспекция разные службы.Вы сами могли при желании написать жалобу и отсудить моральный и материальный вред.
Все хорошо закончилось, вакансия Гостю изначально не подошла.
Гость
3 июля 2015, 12:23
Гость
3 июля 2015, 12:23
Региональный Центр занятости и федеральная Трудовая инспекция разные службы.Вы сами могли при желании написать жалобу и отсудить моральный и материальный вред.
Мне не нужна была эта вакансия, а судиться только чтобы обогатиться не для меня :)
Гость
2 июля 2015, 23:11
Я думаю, государству стоит о другом задуматься. О реальной помощи в трудоустройстве, особенно после окончания вуза выпускникам. Когда ты выходишь и не знаешь куда пойти. Если посмотреть сайты органов власти, то там конкурсы проходят раз в год, да и то с количеством вакантных мест в одну-две единицы с мизерной зп и требованиями огого! Раньше было проще гораздо когда не было резюме! Приходишь говоришь с человеком, тебе в лицо говорят да или нет. А сейчас отправляешь резюме, и тишина, по телефону даже говорить не хотят. Одна лишь заезженная фраза: если что, вам обязательно позвонят...
Гость
3 июля 2015, 04:10
Хотите как в советские времена,чтобы выпусники три года отрабатывали обучение.
Гость
3 июля 2015, 09:06
Гость
3 июля 2015, 09:06
Хотите как в советские времена,чтобы выпусники три года отрабатывали обучение.
Мы хотим чтоб у выпускника была уверенность в завтрашнем дне и стабильность, вот и все! И, конечно, не только у них.
Гость
3 июля 2015, 10:28
Гость
3 июля 2015, 10:28
Хотите как в советские времена,чтобы выпусники три года отрабатывали обучение.
..где-нибудь в захолустье на Крайнем Севере. Ведь многие тогда специально женились/замуж выходили, чтобы только не ехать в Тьмутаракань.
Гость
3 июля 2015, 13:26
Нужно лицензировать кадровиков, объединить их в гильдию, если процент принятых на работу и вскоре освобожденных от своих обязанностей большой (по ошибке кадровика), то штрафовать и лишать лицензии, вот тогда и соискатель будет спокоен и будет знать, что фирма нанимая его имеет серьезные, так сказать, намерения. Ввести для них категории, чтобы соискатели, видя низкую квалификацию, обходил компании с такими сотрудниками стороной.
3 июля 2015, 15:16
Не смешите, хватит уже лицензировать всех и вся... кадровик, сидящий в кресле, она же в это время "царёк", она решает допустить вас на собеседование к руководителю или нет, положить ваше резюме директору на стол или нет, она может сдать любые экзамены, но при этом решает не "двигать" дальше ваше резюме совсем по другим причинам...
4 июля 2015, 20:13
Если ищете работу, то нужно быть активней , путаться успеть за день на три - четыре собеседования. И уж конечно , если на вас не ведутся большие журавли (или берут, но на птичьих правах). То идти работать не туда где больше вам зарплату предложат, а туда где вы реально нужны , но на гораздо более скромных условиях. А как определить этот оптимальный баланс ? Это вопрос вашего личного опыта и личной зрелости.
3 июля 2015, 09:29
"Как правильно сформулировать отказ претенденту" - если это больше всего заботит работодателя, значит он до конца сам не знает или не озвучивает свои требования... Отказ сформулировать нужно очень правдиво, чтобы претендент понимал, что не так, может ему нужно поработать над собой, какие-то курсы пройти, что-то изучить, имидж изменить... Если ссылаться на "заграницу" (в частности Австралию), то там, например, не прилично в резюме и на собеседовании указывать возраст, а у нас иногда это главная причина отказа, и работодатель думает, как бы прилично отказать...
Гость
3 июля 2015, 10:34
Бедная-бедная тюменская "Фабрика папок" утонет же в отписках, может этот закон их заставит к соискателям и работающим не как просеиваемому ситом песку относиться? Может штат сотрудников наконец-то утрясут, за корпоративную этику возьмутся в духе Генри Форда, а не невменяемо каждую неделю будут вывешивать одни и те же вакансии, держа работающих под дамокловым мечом увольнения?
Гость
3 июля 2015, 11:05
"Россияне узнают, почему их не взяли на работу" - я вас умоляю ))) Никто не скажет реальной причины, скорее всего. Придумают отписку и всё на том.
Гость
3 июля 2015, 09:08
Тут не отписки с причиной нужно писать, а заставить кадровиков сразу отвечать на месте при собеседовании, или при получении резюме по электронке от кандидата, о том что вас берут или нет...В большинстве своем, резюме почитают, или собеседование проведут и потом ждите ответа как соловей лета.. Пусть сразу отвечают или в течении суток, либо берут либо нет. Чтобы кандидаты на работу не сидели и ждали телефонного звонка, а могли дальше искать работу.
Гость
3 июля 2015, 11:04
Никогда не прекращайте поиски, пока не выйдете на работу, вот и весь рецепт.
Гость
3 июля 2015, 14:56
И как вы это себе представляете? Сразу ответ о приеме/отказе? Знаете, сколько людей на свете живет? И ведь мы все разные (на собеседование может придти очень интересный специалист по резюме, но одетый как бомж и не способный связать два слова, или перспективный молодой, но без опыта)! Рассмотрение резюме - это не последний этап отбора. Как и собеседование с кадровиком (как правило, далее следуют собеседование с профессионалом, руководителем). Иногда такие критерии подбора бывают..., Вам и не снилось. И работодатель, я считаю, имеет право выбирать среди всех обратившихся. Выбор работника не терпит спешки, легко ошибиться. Фраза "если заинтересуете - вам перезвонят" лично мне ясна. Вас же никто не заставляет сидеть и ждать. Ищите! Если вам не перезвонили - звоните сами! А заставлять работодателя письменно отвечать каждому обратившемуся - бред... Будет очередная отписка "рыба", грамотно составленная юристами. И опять никакой адекватной обратной связи...
Гость
4 июля 2015, 11:52
Гость
4 июля 2015, 11:52
Никогда не прекращайте поиски, пока не выйдете на работу, вот и весь рецепт.
'Никогда не пипкращайте поиски" - и - все, дальше - лишнее.
Гость
3 июля 2015, 10:54
Работодателям,в основном,нужны молодые энергичные сотрудники с привлекательной внешностью и желательно без детей. Кому нужны женщины за 40,как сказал Астахов,сморщенные и уже с кучей проблем со здоровьем?Ну а работать за гроши весь день до 15 тыс.рублей просто нет смысла,половина уйдёт на проезд и обеды,остальная часть на оплату жкх.
3 июля 2015, 13:24
40 лет- это не 70, проблемы со здоровьем могут быть и в 20... А женщина в 40- самый трудоспособный человек- уже есть опыт, уже выросли дети, не надо бегать по садикам, школам и больницам, уже выработались основные инстинкты для работы- ответственность, переживание за дело, энергичность и еще "не сыплется песок", не "думается о пенсии"... )))
Гость
3 июля 2015, 14:12
Вы спрашиваете кому нужны за 40? А Правительство предлагает увеличить пенсионный возраст и женщинам и мужчинам до 63 лет. Интересно, где будут работать эти женщины и мужчины? Если за сорок уже не нужны?
Гость
3 июля 2015, 15:13
Гость
3 июля 2015, 15:13
Вы спрашиваете кому нужны за 40? А Правительство предлагает увеличить пенсионный возраст и женщинам и мужчинам до 63 лет. Интересно, где будут работать эти женщины и мужчины? Если за сорок уже не нужны?
Где-нибудь за 10-15 тыс.
Гость
2 июля 2015, 23:17
Выход один - не публиковать вакансию. Но в целом мысль интересная - как правильно сформулировать отказ претенденту. Мне как работодателю тоже нередко приходится и собеседования проводить и отказывать. Предлагаю 100% вариант - предложить написать текст под диктовку. Подавляющее большинство наделает кучу ошибок, вот и железный повод скомандовать "на выход". И юридическое основание для отказа в приёме - незнание русского языка в объёме, достаточном для работы.
Гость
3 июля 2015, 08:17
Вот такие умники и портят все , всем.
Гость
3 июля 2015, 10:50
То есть свое время вообще не цените, раз готовы его на диктанты и другие кошки-мышки тратить? А что за диктант, заявление об увольнении по собственному желанию?))))
Гость
2 июля 2015, 23:47
Текст под диктовку? Человек имеющий высшее образование и документ это подтверждающий, априори знает русский язык в пределах необходимой нормы. Так что, господин работодатель, это сомнительный аргумент.
Гость
3 июля 2015, 09:41
...не факт, что знает. Высшее образование - не гарант того, что человек может правильно и грамотно писать.
Гость
3 июля 2015, 10:16
Русский язык знают единицы. Спасибо реформам образовательной системы). И высшее образование еще никому ума не добавило). Диктант это клёво.
Гость
3 июля 2015, 10:49
Ха-ха. Бумажка ни о чем не говорит. Сейчас про это вряд ли кто помнит, но в советское время говорили так: "Лучше среднее соображение, чем высшее образование". И зачастую, увы, это действительно так.
Гость
3 июля 2015, 12:18
Принять или не принять на работу, женщину или мужчину, в возрасте или нет-это моя прерогатива! Я нанимаю на работу того, кого я считаю более достойным! И ни кто другой!
Гость
3 июля 2015, 13:16
Только не забудьте указать ваши истинные причины в письменном виде.)))))
Гость
3 июля 2015, 13:28
Если Вы предприниматель с небольшим коллективом, конечно Вы лично решаете кого брать.а если большая фирма типа Магнит, где сотни наемников, принимает на работу девочка, и здесь люди должны быть защищены законом, где возрастной ценз не должен плевалировать.
Гость
3 июля 2015, 14:41
какой деловой!прям вершитель судеб человеческих
Гость
3 июля 2015, 06:48
Придется еще штатную единицу "отписаря"вводить,это надо придумать правильно как написать отказ,что бы соискатель в суд не подал,что его оскорбили.
Гость
3 июля 2015, 10:55
А это в работу кадровика не входит, изначальная обоснованность своего решения?? Наконец-то отделы кадров проверят на квалифицированность.
Гость
3 июля 2015, 14:29
Гость
3 июля 2015, 14:29
А это в работу кадровика не входит, изначальная обоснованность своего решения?? Наконец-то отделы кадров проверят на квалифицированность.
Не, не проверят. Кадры юристов достанут со своими отписками.
2 июля 2015, 22:03
Совершенно идиотское требование к работодателю. Всем известно, что прежде чем принять кадровое решение работодатель рассматривает до нескольких десятков кандидатур....и уже исходя из личных предпочтений берёт на работу подходящую кандидатуру. Ведь открытая вакансия как правило одна , а желающих устроится может быть и сотня. И как можно запретить работодателю отказать в работе всем желающим , если это физически невозможно взять на работу всех откликнувшихся на опубликованную вакансию. Ни в одной стране мира нет такой практики , считать объявление по найму публичной офёртой , но в отличии от России, во всех странах мира с развитым рынком труда считается естественным считать публичной офёртой обещанный в публичном объявлении уровень зарплаты. ...даже если он и не подтверждён трудовым контрактом.
Гость
3 июля 2015, 04:06
Просто в письме надо указать причину,что на конкурсной основе по таким то критериям другой соискатель оказался более предпочтителен на данную должность.
Гость
3 июля 2015, 10:42
Или вы действительно рассматриваете эти сотни соискателей и можете им дать ответ почему отказано, или вся ваша кипучая деятельность пыль в глаза вышестоящему руководству. Речь же идет о тех, кого вы интервьюировали, человеку, который потратил время не только на составление своего резюме.
Гость
3 июля 2015, 23:04
Изначально - работы нет,поэтому центры занятости наклоняют предприятия давать любые вакансии,чтоб избежать штрафа от администрации города!Поэтому,когда приходит соискатель,придумывают массу причин,исходя из визуальной личности!Никто никаких вакансий не рассматривает,все это блеф!На работу не принимают по причине отсутствия вакансии,как таковой,из-за возраста,не проходит соискатель дрескод и не согласие получать зарплату в конверте!
4 июля 2015, 20:21
Сейчас 40 миллионов трудоспособных россиян добывают себе средства к существования неизвестно как. И эта сумма "внесистемных элементов" , увы имеет стойкую тенденцию к увеличению
Гость
3 июля 2015, 09:43
Поясните мне пожалуйста, если подал резюме и тебе дали отказ? либо же когда уже прошел некий испытательный срок и только тогда дали отказ? в каком из этих случаев можно требовать объяснения и подавать в суд?
Гость
3 июля 2015, 10:02
Начинание может и было бы нужное, при условии что на теплые места был бы прозрачный конкурс, а так когда все блатные места и так заняты или для них специально проводятся конкурсы под заранее выбранного кандидата, все же остальное будет просто дополнительная головная боль предпринимателей, чот в конечном итоге снова отразится в конечном чеке у потребителя. Нельзя депутатам так безответственно относится к написанию законов. А то любое их начинание грозит повышением чека, зачем нам такие законы если плюсы от них сомнительны а минусы гарантированны? считаю что предприниматель имеет право брать кого угодно и на каких угодно условиях, а уж задача того кого пригласили либо согласиться либо нет иначе смысл предпринимательской деятельности? вот на про прием в гос корпорации и на гос службу тут да конкурес прозрачный и публичный может быть и тут все с письмами и прочей атрибутикой.
Гость
4 июля 2015, 14:18
В болотце Ростова эта новость - шок. Понимаю. Без умасливаний, расшаркиваний и "особого понимания" ну никак и никуда не устроиться.