Бизнес Газовые разборки в Самаре Самарские газовики продали долги населения «Газпрому»

Самарские газовики продали долги населения «Газпрому»

И теперь требуют за них деньги

«Самарагаз» передал компании «Газпром межрегионгаз Самара» более 2000 должников

Стали известны подробности судебного процесса между ОАО «Самарагаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Причиной разбирательства стали долги, которые возникли по соглашению сторон из-за расторжения агентского договора.

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» входит в группу «Газпром». ОАО «Самарагаз» было образовано в 1993 году. Судя по данным системы «Контур.Фокус», в число учредителей компании опосредованно входит известный самарский бизнесмен, владелец холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян — через ООО «База». У этой компании доля в 55,05% в «Самарагазе». 25,5% имеет АО «Газпром газораспределение» (с января 2018 года). Еще 0,01% — Сергей Никитин.

Соглашение, о котором идет речь, связано с газовым переделом в Самарской области. Он произошел в январе 2019 года, когда «Газпром межрегионгаз Самара» объявил о том, что компания отказывается от посреднических услуг СВГК и «Самарагаза». Сначала компании вступили в конфликт и начали судиться. Жители оказались в смятении — кому же платить? В результате в «войну» бизнесменов пришлось вмешаться властям. По итогам переговоров компании пришли к решению, что непосредственно за поставку газа жители будут платить «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание оборудования — СВГК и «Самарагазу».

ООО «Средневолжская газовая компания» работает на самарском рынке с 1998 года. Сейчас организацией руководит Иван Аветисян — сын Владимира Аветисяна. Сам Владимир Аветисян работает в «Роснано» — курирует проектный центр, но, судя по данным системы «Контур.Фокус», опосредованно входит в число учредителей СВГК через ООО «Самарапром-99» и ООО «А-групп».

Но в 2020 году представители «Самарагаза» заявили в суде, что «Газпром межрегионгаз Самара» не выполнил важную часть соглашения. По их словам, компания не выплатила отступные в размере 13 958 391 рубля 60 копеек.

— Из этой суммы 2 305 558 рублей 27 копеек составляет стоимость уступаемых прав по возмещению судебных расходов, понесенных в связи со взысканием долгов с абонентов за газ, поставленный до момента расторжения агентского договора. Еще 11 652 833 рубля 33 копеек — цена за права по возмещению расходов, понесенных из-за приостановки подачи газа абонентам в период до момента расторжения агентского договора, — следует из материалов суда.

Во время процесса представители «Газпром межрегионгаз Самара» просили отказать в удовлетворении иска, сославшись на то, что «Самарагаз» не до конца выполнил условия соглашения, а именно — не передал всю нужную документацию. Также они отметили, что по части требований долгов с населения истек срок исковой давности, не по всем должникам есть подлинники судебных актов, поэтому взыскать деньги нет возможности.

Но арбитраж эти доводы не убедили. По словам судьи, «Самарагаз» передал в «Газпром межрегионгаз Самара» 315 исполнительных документов и 2626 копий исполнительных документов по взысканию долгов.

— Если нужны были оригиналы, то компания должна была обратиться в «Самарагаз», но этого сделано не было. К тому же, с 2019 года «Газпром межрегионгаз Самара» выступает взыскателем долгов с физическим лиц, в том числе при отсутствии оригиналов исполнительных документов, что подтверждается решениями судов, — пояснили в арбитраже.

В результате арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск «Самарагаза». Теперь «Газпром межрегионгаз Самара» должен перечислить компании 13 958 391 рубль 60 копеек. Впрочем, у организации еще есть время, чтобы обжаловать решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления