Бизнес Владелец ТЦ «Гудок» и «Амбар» решил открыть ферму

Владелец ТЦ «Гудок» и «Амбар» решил открыть ферму

Власти решили поддержать проект

Животноводческий комплекс будет рассчитан на 698 молочных коров

Правительство Самарской области увеличило перечень стратегических инвестиционных проектов. Распоряжение подписал первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

В перечень включили проект строительства молочной фермы в сельском поселении Канаш Шенталинского района. Инвестором выступает АО «Племенной завод «Кряж»».

— Ферма будет рассчитана на 698 молочных коров. Построить ее планируют в течение 2021–2023 годов. Объем инвестиций составит 873 миллиона рублей, — указано в распоряжении Виктора Кудряшова.

Племенной завод «Кряж» работает с 1960 года. Он находится в Куйбышевском районе Самары. Впервые объект включили в прогнозный план приватизации федерального имущества в 2008 году. Вопрос о перспективе продажи и переноса племзавода вновь стал актуальным в 2012–2013 годах, когда рядом с ним начали осваивать земли под жилищное и коммерческое строительство.

В 2016 году земли племзавода хотели передать СОФЖИ. Правительство Самарской области официально заявило, что на землях АО «Кряж» планируется построить 3 миллиона квадратных метров жилья. А животноводческий комплекс начали готовить к переносу. Средства на переезд планировали изыскать за счет передачи части земель в аренду под строительство микрорайона Южный город.

Но в мае 2020 года стало известно, что акции племзавода выкупила компания «Титан», которая входит в холдинг Global Vision Геннадия Суркова. Землю определили для перспективного строительства жилья — микрорайона Амград. А для племзавода решили подыскать другую площадку.

Пока же сельхозпредприятие продолжает работать в прежнем режиме. Оно специализируется на молочном скотоводстве, является поставщиком сырья для филиала молочного комбината «Самаралакто» АО «Данон Россия». Общее поголовье составляет 1400 голов, из них 520 — дойные коровы. Годовой надой с одной коровы составляет 6000 литров молока, и это средний показатель по Самарской области.

Геннадий Сурков хорошо известен самарцам. Он — сын девелопера Виктора Суркова. Семья бизнесмена построила большинство торговых центров в Самаре. Компании Геннадия Суркова управляют торговыми центрами «Московский», «Гудок» и «Амбар». Также он строит ЖК «Амград». Еще один сын Виктора Суркова — Андрей — владеет ООО «Виктор и Ко Мега Парк», которое управляет ТЦ «Космопорт». Также ему принадлежит ТЦ «Колизей». Сам Виктор Сурков сейчас является основным учредителем компании — владельца «МегаСити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления