RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Банкротство владельца автовокзала

Владельца Центрального автовокзала Самары отказались признавать банкротом

Причину объяснили в арбитраже

Автовокзал отвечает за межгородские перевозки

Арбитражный суд Самарской области вынес решение по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) к АО «Евразийская корпорация автовокзалов». Компания является собственником Центрального автовокзала в Самаре.

Спор между налоговой и организацией разгорелся в конце июля 2021 года. Налоговая потребовала признать компанию банкротом. По словам представителей ФНС, организация не выполняла свои обязанности по выплате обязательных платежей. Долг превысил 10,7 миллиона рублей.

При этом истцы потребовали ограничить владельцев автовокзала в правах по распоряжению имуществом. Судьи согласились с доводами представителей налоговой и запретили сотрудникам ГИБДД перерегистрировать автобусы, принадлежащие «Евразийской корпорации автовокзалов», на других владельцев.

Однако банкротом владельца автовокзала в итоге не признали. Арбитраж постановил прекратить дело.

— Во время судебного заседания заявитель предоставил отзыв, который подтверждает, что задолженность погасили. Также должник попросил отменить действие существующих ограничений, — следует из документов суда.

Однако снять ограничения на продажу транспорта согласились не сразу, а лишь после вступления определения в силу, так как документ еще можно обжаловать через Арбитражный суд Самарской области.

АО «Евразийская корпорация автовокзалов» многие годы было тесно связано с именем Фэнии Хакимовой. Ей принадлежал контрольный пакет акций компании. В 2017 году Фэния Хакимова умерла. Сейчас в совет директоров АО входит ее дочь Гюзель Санникова. Она же занимает пост генерального директора. Всего же в компании работает 301 сотрудник. По данным системы «Контур.Фокус», на конец 2020 года баланс АО составил 134,6 миллиона рублей, что на 18% меньше показателей 2019 года. Выручка же — 207,3 миллиона рублей. Это на 35% меньше результатов за аналогичный период. Чистый убыток составил 59 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления