Бизнес Мусорный регоператор прокомментировал незаконный контракт на вывоз отходов с кладбищ

Мусорный регоператор прокомментировал незаконный контракт на вывоз отходов с кладбищ

Рассказываем подробности

На кладбищах особенно много мусора весной, когда люди приезжают и убирают могилы родственников

В Арбитражном суде Самарской области завершилось слушание, инициатором которого стало Самарское управление Федеральной антимонопольной службы (Самарское УФАС России).

Иск ведомства связан с мусорным оператором ООО «ЭкоСтройРесурс» и муниципальным казенным учреждением «Ритуал». Их обвинили в заключении незаконного контракта на вывоз мусора с кладбищ. По мнению контролирующего органа, договор заключили без проведения торгов.

ООО «ЭкоСтройРесурс» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области. Власти заключили договор с компанией в ноябре 2018 года — на 9 лет. В течение этого времени организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО). И платят жители за вывоз мусора именно этому «ЭкоСтройРесурсу». Установленные тарифы вызвали много негатива со стороны жителей и даже серию судебных процессов.
Регоператор опосредованно связан с водочным комбинатом «Родник». В первую очередь через людей, которые работали в обеих организациях. Само предприятие связывают с именем Александра Милеева, но официально бизнеса он не имеет и является сейчас депутатом губернской думы. Впрочем, в числе учредителей организации числилась Любовь Милеева.

— МКУ «Ритуал» посчитало возможным заключить контракт на промышленные отходы без проведения торгов из-за введения особого противопожарного режима и дополнительных требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти региона и муниципальными правовыми актами органов МСУ муниципалитетов Самарской области. Обязанности компания выполнила полностью еще до вынесения Арбитражным судом Самарской области решения по делу. Сейчас окончательное решение об обжаловании вынесенного судебного акта не принято. Подобных контрактов без проведения торгов у регоператора больше нет, — прокомментировали ситуацию 63.RU в «ЭкоСтройРесурсе».

Как пояснили представители компании, согласно этому договору «ЭкоСтройРесурс» вывозил мусор с кладбищ «Рубежное», «Песчаная глинка», «Спасское», «Центральное», «Кряжское», «Вознесенское», «Городское», «Татарское», «Еврейское», «Безымянское», «Зубчаниновское», «Сорокины хутора», «Яблонька», «Мехзаводское», «Прибрежное», «Безера», «Управленческое», «Южное», «Лесное». О том, какая компания будет вывозить мусор с кладбищ в этом году, регоператор не знает.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления