Бизнес Продажа СМЗ подробности Олигархи, ау! Кому продадут Самарский металлургический завод

Олигархи, ау! Кому продадут Самарский металлургический завод

Мы поговорили с экспертами и узнали варианты, а также приблизительную цену

Завод оценивают примерно в 1 миллиард долларов США

Судьба Самарского металлургического завода — под вопросом. Американский владелец — корпорация Arconic — объявила, что продаст предприятие. И поводом послужили не только спецоперация на Украине и санкции против России, но и длительный спор организации с властями РФ. На протяжении последних двух лет ФАС пыталась лишить американских акционеров права голоса, ссылаясь на то, что их влияние может угрожать безопасности России. И видимо теперь есть шанс избавиться от такого влияния полностью. Но кто может купить завод? Сколько он будет стоить? И сохранят ли люди свою работу? Мы поговорили с экспертами, и вот что выяснили.

К американцам от Дерипаски «ушел»

Завод построили в 50-х годах прошлого века. И тогда, и сейчас он занимался изготовлением алюминиевых полуфабрикатов — листов, плит, профилей, панелей, труб, штамповок. В советские годы обеспечивал потребности авиационной и космической промышленности. После перестройки предприятие перешло к частникам. В 1998 году контроль над ним получило ОАО «Объединенная компания "Сибирский алюминий"», принадлежащая известному олигарху Олегу Дерипаске.

Сейчас Олег Дерипаска владеет самарским авиационным заводом «Авиакор». Подробнее об этом почитайте в нашем обзоре о том, как олигархи зарабатывают на Самарской области.

Олега Дерипаску сейчас называют одним из вероятных кандидатов на покупку СМЗ

В 2005 году Самарский металлургический завод купил американский металлургический концерн Alcoa и получил название АО «Алкоа СМЗ». С тех пор юридическое лицо переименовали в АО «Арконик СМЗ».

Arconic — американская промышленная компания, специализирующаяся на разработке и производстве легких металлов. Главный офис находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания).

Как рассказывал в интервью 63.RU бывший губернатор Самарской области Константин Титов, обе сделки были вынужденной мерой.

— Приватизация СМЗ проходила как у многих других предприятий. Было собрание коллектива. Приняли решение провести приватизацию. Сотрудники получили акции, стали собственниками, продолжали работать. Помогли им открыть производство по выпуску тонкой жести для консервных банок. Но впоследствии большую часть пакета акций продали Олегу Дерипаске. Это была вынужденная мера, потому что весь алюминий был в Красноярском крае. Потом Дерипаска продал американцам. Это тоже вынужденная мера была. США — крупнейший рынок для потребления алюминия, и законодательство у них соответствующе построено. Поэтому Дерипаске и пришлось пойти на этот шаг.

Суд под угрозой безопасности РФ

Сейчас на Самарском металлургическом заводе трудятся около 3000 человек. Завод — крупнейший производитель алюминиевых полуфабрикатов в РФ для предприятий аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей, строительной промышленности, транспортного машиностроения, единственный производитель пищевой баночной ленты.

Продажу завода американским инвесторам политики называли вынужденной мерой

Однако американским владельцам последние два года было несладко. Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подали на них в суд в 2020 году. Причиной стали результаты их расследования, согласно которым косвенный контроль над АО «Арконик СМЗ» получил американский хедж-фонд Elliott, владелец которого Пол Сингер активно участвовал и в политике США. И сделки прошли без согласования с антимонопольной службой. Мы описали ее подробности в отдельной статье.

Американским хедж-фондом Elliott владеет Пол Сингер. Активы оценивают в 41 миллиард долларов. Основные средства заработал, скупая непогашенные долги, и облигации испытывающих трудности компаний, и даже государства и продавая их с прибылью или добиваясь полного погашения. Пола Сингера называют сторонником Республиканской партии США — в частности, он поддерживал президентскую кампанию Джорджа Буша.

ФАС потребовала лишить американских владельцев права голоса на общем собрании акционеров АО «Арконик СМЗ», чтобы, как отмечали представители службы, «лишить иностранного инвестора незаконно полученного контроля над предприятием, которое имеет стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства». Но процесс растянулся на два года.

Правда, в качестве обеспечительной меры американским акционерам предприятия запретили совершать сделки и действия с акциями Самарского металлургического завода, менять виды его деятельности, совет директоров и руководство предприятия, размер вознаграждений генеральному директору и его полномочия, принимать решения о выплате дивидендов и размещения ценных бумаг, менять устав и уставной капитал АО «Арконик СМЗ», одобрять крупные сделки, создавать юридические лица, заключать договора о сотрудничестве, увольнять сотрудников, проводить реорганизацию или ликвидацию, проводить отчуждение имущества, использовать имущество организации.

Почему американцы решили продать СМЗ

В 2022 году стало известно, что судьбу СМЗ должны были решить в правительстве РФ — на заседании комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций — и уже после этого продолжить судебный процесс. Однако началась спецоперация на Украине. Против России ввели экономические санкции. И конечно, на всё это последовала реакция американских владельцев СМЗ.

Сначала Arconic временно приостановила согласование договоров по новым проектам в России. А в мае и вовсе решила избавиться от российских активов — Самарского металлургического завода, в частности.

СМЗ исполняет и госзаказы, в том числе связанные с обороной России

— Компания провела тщательный анализ стратегических альтернатив с учетом ограничений, наложенных на нашу деятельность российским правительством, и в результате продолжающегося судебного спора с Федеральной антимонопольной службой России. И в результате приняла решение при поддержке совета директоров осуществить продажу объекта в Самаре в строгом соответствии со всеми применимыми законами. Компания рассчитывает зарегистрировать расходы в размере до 500 миллионов долларов США, — следует из официального сообщения Arconic.

Также в релизе содержится комментарий главного исполнительного директора Arconic Тима Майерса:

— К сожалению, конфликт на Украине сделал нашу операционную деятельность в России невозможной. Мы по-прежнему уделяем первостепенное внимание безопасности и благополучию наших более чем 3000 сотрудников мирового класса и их семей. Мы ценим всю их тяжелую работу в очень сложное время, и мы постараемся обеспечить им успешный переход в будущем.

Сотрудников уволят?

В Минтруда Самарской области сообщили 63.RU, что владельцы СМЗ пока не заявили об увольнении сотрудников. Вот комментарий ведомства:

— Сведений от АО «Арконик СМЗ» о введении режимов «скрытой безработицы» или предполагаемом высвобождении работников в органы службы занятости не поступало. При этом, в соответствии с законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», организация обязана уведомлять о таком не менее чем за два месяца до наступления события.

На СМЗ трудятся 3000 человек

В самом «Арконик СМЗ» 63.RU сообщили, что Самарский металлургический завод работал и продолжает работать в штатном режиме.

— Мы соблюдаем все обязательства по отношению к трем тысячам наших сотрудников, к нашим заказчикам и партнерам, также продолжаем вести социальную работу. Самым важным для руководства было и будет в равной степени: благополучие коллектива, охрана труда и непрерывность производственных процессов, — прокомментировали представители компании.

Кому продадут СМЗ

Политики считают, что решение Arconic о продаже СМЗ будет в кон российским властям.

«Ничего страшного в продаже СМЗ нет», — считает Константин Титов

— Совместная работа российских и американский специалистов в СМЗ был обменом достижений. У нас были свои технологии и производство. Они привнесли свои технологии. Такое взаимодействие всегда на пользу. С другой стороны, лучше, когда такое предприятие, которое работает, в том числе на оборону нашей страны, находится в руках российских предпринимателей или правительства РФ. Кто мог бы стать владельцем завода из бизнесменов? Это Олег Дерипаска, Владимир Потанин. То есть бизнесмены, которые работают в сфере металлургии. Стоит только вопрос цены. Поэтому ничего страшного в продаже СМЗ нет. Пользу я вижу, — прокомментировал 63.RU экс-губернатор Самарской области Константин Титов.

Владимир Потанин — владелец и президент управляющей компании «Интеррос» в России (владеет пакетами акций ГМК «Норильский никель», компаний «Роза Хутор» и «Петровакс Фарм»), президент ГМК «Норильский никель», председатель попечительского совета Государственного Эрмитажа, основатель благотворительного фонда, названного в его честь.

Однако эксперты в сфере экономики говорят и том, что для потенциального инвестора покупка Самарского металлургического завода будет рискованным предприятием.

Экономисты говорят, что могут возникнуть проблемы с рынками сбыта

— Во время кризиса все потенциальные инвесторы стараются обладать только быстро реализуемыми активами. Это классическая формула, которую выявили еще в XIX веке. Покупка СМЗ — рискованное для инвестора предприятия. Во-первых, цена. По классической схеме бизнес продают по его себестоимости плюс условно объем недополученной прибыли за ближайшие два года. Думаю, озвученная Arconic сумма в 500 миллионов долларов представляет собой минимальную стоимость, в которую корпорация может оценить завод, чтобы уходя с российского рынка выйти в ноль. Но стартовая цена, скорее всего, будет в два раза больше. Во-вторых, рынок сбыта завода может сократиться. На СМЗ делали ленту для алюминиевых банок. А если Coca-Cola и Pepsi уйдут с российского рынка, то куда деть продукцию? Будет ли развиваться авиационная промышленность в России — пока вопрос. Да и для того, чтобы переориентировать производство СМЗ на это направление, нужно провести модернизацию завода. А это тоже инвестиции. Но если вышеперечисленные моменты предусмотрят в цене, то покупатель найдется, — поделился своей точкой зрения с 63.RU почетный президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

У самарских властей информации о грядущей сделки пока нет. Но в Министерстве промышленности и торговли Самарской области всё же предоставили ответ на запрос редакции 63.RU:

— Позиция регионального правительства была и остается неизменной. Мы заинтересованы в ритмичной работе предприятия, сохранении трудового коллектива и обеспечении социальных гарантий для каждого работника.

А как вы считаете, кому должен принадлежать Самарский металлургический завод?

Россиийскому правительству
Пусть остается у американцев
Российским бизнесменам
Российскому народу
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления