И вот с такими исходными данными было начато противостояние со всем миром. Где был здоровый реализм?
Вся страна знает, что ещё с прошлого раза всё импортозамещение ограничивалось переклеиванием шильдиков.
Гость
1 июня 2022, 14:23
Зато теперь самое время учиться самим делать, а так бы и не было повода.
Гость
1 июня 2022, 14:35
Гость
1 июня 2022, 14:23
Зато теперь самое время учиться самим делать, а так бы и не было повода.
Сами опять ничего делать не будем, будем у Китая, Индии, Южной Америке выпращивать, а с телевизора будут говорить об импортозамещение. Но господин с Ростельмаша не пытается врать, говорит как есть с запада перейдем на восток.
Гость
1 июня 2022, 14:50
Гость
1 июня 2022, 14:23
Зато теперь самое время учиться самим делать, а так бы и не было повода.
Увы, это так не работает. Если утрировать ситуацию, то это как житель села лишившийся возможности обмена/торговли с остальными жителями села. Гончар не продаст горшок, кузнец не продаст мотыгу и остальные селяне разговаривать с ним не хотят. Раньше гипотетический житель села выращивал огурцы используя мотыгу, солил их в горшках и менял на мотыги, горшки и молоко(ну с соленым огурчиком чтобы было хорошо). Теперь у него нет мотыги и нет горшков чтобы делать соленые огурцы. Кузнец и гончар тоже в печали, им нравились соленые огурцы, но чтож, такая вот ситуация.
И в вышеописанной ситуации вы предлагаете начать делать мотыги и горшки самим? Но нет ни кузницы, ни гончарной мастерской, да и все что вы умеете это производить соленые огурцы. Научиться ковке? Но кузнец с вами не сотрудничает. Гончарному ремеслу - аналогично. Построить мастерскую и кузницу? Но другие жители села не дают денег взаймы на строительство. Ну и последнее. У вас как была одна пара рук для выращивания и засолки огурцов, так и осталась. Других рук чтобы "построить свое село с кузницами и доярками" у вас просто нет.
Слов печатных нет......................................................................
Гость
1 июня 2022, 12:03
Подводя итог, можно констатировать, что в условиях современного (последние 100 лет) капитализма Россия в состоянии не то что конкурировать, а просто существовать только при наличии советской экономики и идеологии. И вместо тысячи слов. И ничего никому уже не нужно доказывать с пеной у рта. Все всё понимают. И вот скажите, что тт Ленин и Сталин были не правы. Сама жизнь к этому подвела. Либо, меняя Запад на Восток, при всем уважении к этой стороне света, мы просто меняем хрен на редьку, которая не слаще, и оказываемся в той же нестабильной и рискованной ситуации.
Это не просто замена хрена на редьку. Редька, которая нам сейчас предлагается окажется по итогу еще и дороже (за риски). И те же китайцы, друзья наши незабвенные, не забывают потихоньку земельку в центре России в свои лапки подгребать. А мы им в случае чего даже шапкозакидательство противопоставить не сможем, т.к. их много, им самим себя не жалко, они злые и до зубов вооруженные.
Гость
1 июня 2022, 13:15
Советская экономика тоже зависила от запада и востока, с одним лишь отличием закупалась не продукция за границей, а лицензии на производство или само производство - строились заводы. К чему это приводило, к тому что в союзе, да и в России и снг товары отствали от всего мира лет так на 10 -20, никто не продавал современные технологии и производства.
Ярким примером зависимости союза можно назвать завод Автоваз - первоначально итальянский завод с итальянскими машинами и итальянское название города в знак дружбы.
Можно привести и другие примеры например наши космические ракеты пошли от немецких фау2, трактор сталинец - копия катерпиллера и т.д.
Гость
1 июня 2022, 13:23
Советская экономика и идеология рухнули. Наглядно продемонстрировав свою несостоятельность.
Гость
1 июня 2022, 15:16
рынок дикий всё разрулит...
Гость
1 июня 2022, 16:26
Рыночек уже порешал, оставив Россию на обочине мировой экономики. Можно конечно вести торговлю с Кубой менять бананы и сахарный тростник на ракеты.
Гость
1 июня 2022, 16:37
Гость
1 июня 2022, 16:26
Рыночек уже порешал, оставив Россию на обочине мировой экономики. Можно конечно вести торговлю с Кубой менять бананы и сахарный тростник на ракеты.
Куба начала производить ракеты?
Гость
1 июня 2022, 16:44
Гость
1 июня 2022, 16:26
Рыночек уже порешал, оставив Россию на обочине мировой экономики. Можно конечно вести торговлю с Кубой менять бананы и сахарный тростник на ракеты.
Странно, а доходы государства растут....
Гость
1 июня 2022, 16:34
Забавляют меня местные комментаторы: всеми способами пытаются убедить окружающих, что русские - тупые и безмозглые и ничего в жизни не смогут сделать сами. Их самих кто-то убедил в этом или по себе судят?
Гость
1 июня 2022, 18:41
Забавляет одна традиция, пока петух не клюнет развиваться не надо. 8 лет импортозамещали после первых санкций, результат НОЛЬ
Гость
3 июня 2022, 15:49
Гость
1 июня 2022, 18:41
Забавляет одна традиция, пока петух не клюнет развиваться не надо. 8 лет импортозамещали после первых санкций, результат НОЛЬ
Почему 8? Правильно 22. 22 года уничтожали промышленность. Практически превратили одну из самых мощных промышленных стран в отсталую сырьевую колонию.
Гость
1 июня 2022, 12:18
К тому же ещё есть такое понятие - культура производства, о которой мало кто знает.
Гость
1 июня 2022, 13:25
Культура производства появляется там где есть конкуренция, когда "и так сойдет" купят, то культуре производства взяться неоткуда. С уходом с рынка импортных поставщиков конкуренция исчезнет полностью, а с ней и всякие зародыши "культуры производсва" на местах.
Гость
1 июня 2022, 13:15
Как можно заместить импортную продукцию промышленного производства если в стране нет промышленности? Вопрос риторический.
Промышленности же в стране нет. Ну кроме нефтедобывающей и связанной с ней. Зарплатная вилка квалифицированного, опытного инженера как у таксиста наглядно это доказывает.
С "импортозамещением" пошли предложения, пошли жалобы на нехватку кадров, но вилку стали двигать вниз - ну пусть сами и разрабатывают. Хотя, всегда найдется нуждающийся штрейкбрехер идущий работать за еду. Флаг в руки.
Правильно итшники говорят - "гречневые".
Гость
2 июня 2022, 10:15
Ну, таксист при Советах действительно имел больший доход... в таксопарк, в той же Самаре было не пробиться. Конкуренции как бы не было
Гость
1 июня 2022, 20:42
А этот "хозяин" что-то сделал для импортозамещения? Или только купоны стриг, понижая зарплаты сотрудников? Кто ему должен обеспечивать производство? Я, что ли?
Гость
2 июня 2022, 09:16
То, что его производство выжило в России - это уже подвиг! Вы хотите с Бабкина спросить за всю трубно-нефтегазовую экономическую политику страны?
Гость
1 июня 2022, 11:57
Потому что страна Россия не выпускает почти ни чего! Развалили заводы и пароходы и т.д.......
Гость
1 июня 2022, 14:13
общим кризисом западной экономики - эта 5!!!
ps. человек в своё время аж в википедию угодил
4. Расходы на охрану завода
В целях охраны и предотвращения нарушений правопорядка на территории завода в Ростове-на-Дону предприятие вынуждено содержать большой штат охраны (порядка 150 человек). Расходы включают в себя заработную плату, униформу, страховку, содержание служебных помещений, связанные налоги. Штат охраны на заводе в Канаде составляет 4 человека, а их функции ограничиваются контролем пропускной системы
...
«Почему тракторный завод останется в Канаде» — аналитическая записка российского бизнесмена и политика Константина Бабкина, адресованная Президенту Путину. Была опубликована 2 октября 2013 года в блоге К. Бабкина в ЖЖ в форме открытого письма. В ней главе государства объяснялось почему тракторы выгоднее производить в Канаде, чем в РФ. Записка появилась в качестве ответа на заданный Путиным Бабкину вопрос почему завод «Ростсельмаш» не переносит производство тракторов из Канады в Россию. Вопрос прозвучал в середине сентября 2013 года в Усть-Лабинске на совещании по проблемам российского сельского хозяйства, на котором рассматривались и вопросы сельхозмашиностроения.
В записке показано, что для эффективного функционирования предприятия решающую роль оказывает «финансовый климат» в стране, а не его собственная технико-технологическая, кадровая и маркетинговая политика.
Гость
1 июня 2022, 14:24
царизм нынче очень дорогое удовольствие.
Но вспять безумцев не поворотить, они уже согласны заплатить..(ц)
Гость
1 июня 2022, 16:43
Забавляют меня местные комментаторы: всеми способами пытаются убедить окружающих, что русские ничего в жизни не смогут сделать сами. Их самих кто-то убедил в этом или по себе судят?
Гость
2 июня 2022, 10:24
Ну у нас видимо десятки миллионов бюджетников всех мастей. Многие из них на руках даже имеются раритетные "котлы". А разве этого не достаточно для страны? Трактора, запчасти.... Да я вас умаляю.... Зарплата "силовика" или чиновника от этого зависит? Вообще с точки зрения всех бюджетополучателей, чем меньше народа в стране, тем лучше. Это давно видно по отношению к тем, кто зарабатывает, а не "получает". И печалиться этому не надо. Кто-то распознал, что быть бюджеником это выгодно, почётно и безопасно, а кто-то нет... И это его проблемы. На ЗиМе некоторые слесаря больше Курбатова (гендиректора) получали.. И это нормально. А те кто делает запчасти, живут на МРОТ... и им не компенсируют каждый год инфляцию... А стало быть зачем жить и работать...Ради счастливчиков от государства???
Гость
3 июня 2022, 14:12
Не будет никакого импортозамещения. Нет у нас ни производства, ни технологий. Всё утрачено. Это нужно было делать раньше. Они спрашивают: где Вы были эти 8 лет? Ау меня, вопрос: где "он" был эти 22 года? Ведь тогда была промышленность собственная. Деньги были? Судите сами. Нефть стоила 8 долларов при Горбачёве. При Путине стала 100! С такими деньгами можно было не только дороги сделать...
Сейчас-1°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
вос.
755мм 91%Совладелец крупнейшего производителя сельхозтехники «Ростсельмаш» не верит в импортозамещение. Почему?