Бизнес Названа сумма инвестиций, которую удалось привлечь Самарской области на ПМЭФ

Названа сумма инвестиций, которую удалось привлечь Самарской области на ПМЭФ

Эти средства помогут запустить в регионе несколько важных проектов

В регионе запустят новые проекты в сфере бизнеса, туризма и культуры

В Самарской области построят новые школы, завод по производству топлива и межвузовский кампус. Об этом стало известно на прошедшем двадцать пятом Петербургском международном экономическом форуме. По данным Минэкономразвития региона, участие в нем позволило привлечь инвестиции на сумму более 70 миллиардов рублей. Рассказываем, на что пойдут эти средства.

Инфраструктура — толчок к дальнейшему развитию


Делегация из Самарской области посетила ПМЭФ во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Команда региона встретилась с ведущими инвесторами из России и стран-партнеров. Переговоры посвятили развитию инфраструктуры губернии, инновациям в бизнесе, образовании, жилищном строительстве, транспортной и сельскохозяйственной сферах. О взаимодействии в туризме, культуре и науке также договорились с соседними регионами — Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областями и Республикой Марий Эл.

Дмитрий Азаров и Леонид Михельсон на подписании соглашения

По традиции, начиная с 2018 года, регион представляет на форуме собственный стенд с проектами и продуктами местных разработчиков и производителей.

— Это высокотехнологичные производственные компании, научные разработки, образовательные проекты. Наш стенд демонстрирует и потенциал региона в целом. Мы представили проекты по развитию территорий Самарской области, четко выдержали задачи, которые были поставлены перед началом форума, — прокомментировал губернатор Дмитрий Азаров.

На этот раз экспозиция включала в себя инсталляцию программно-аппаратного комплекса «Умная дорога», малый космический аппарат «АИСТ-2Д» и новейшие разработки вузов. Среди них — первый в мире компактный дифракционный объектив для получения цветных изображений. Его представил Самарский университет.

На стенде презентовали план развития территории у стадиона «Солидарность Самара Арена». Здесь в числе самых амбициозных проектов — создание межвузовского IT-кампуса. Форум стал отправной точкой для его запуска: соглашение о реализации подписали министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов и исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ГК «ПроШкола» Алиса Денисова. В проект вложат 26 миллиардов рублей.

Межвузовский кампус появится на территории у стадиона «Солидарность Самара Арена»

— Кампус, рассчитанный на 5000 мест, станет частью университетского городка. В нем создадут комфортные условия для проживания студентов. К созданию объекта подключат наши ведущие научные и инвестиционные площадки. Сам кампус внесет серьезный вклад в развитие ведущих отраслей региона и станет серьезной точкой роста науки и образования в России. Проект является одним из приоритетных для региона, а партнерство с ВЭБ.РФ дает уверенность в скорой реализации этих масштабных планов, — прокомментировал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Самарская область на форуме в цифрах:

• более 30 встреч провела региональная делегация на площадке ПМЭФ;

• свыше 70 млрд рублей подтвержденных инвестиций удалось привлечь;

• около 30 млрд рублей — крупнейший транш по договоренности с группой «Уралхим»;

• более 400 млрд рублей — объем возможных инвестиций в территорию у стадиона «Солидарность Самара Арена» от трех федеральных застройщиков.

Миллиарды — в соцсферу и образование


На форуме Самарская область договорилась с инвесторами о запуске нескольких крупных социально-значимых проектов. Так, например, почти 500 миллионов рублей вложат в капремонт сызранской больницы, строительство детсада в Похвистневском районе и реконструкцию детских учреждений в Новокуйбышевске. Средства на это выделит Роснефть. А Сбербанк поддержит рублем систему ЖКХ, строительство дорог и сельское хозяйство.

Масштабные проекты запланированы в сфере образования. В ближайшее время в Самарской области построят три современные школы. Одна из них, рассчитанная на 1100 учеников, откроется в Волгаре. Другая — на 550 мест — примет ребят из микрорайона Крутые Ключи. Третью запустят в Тольятти: образовательное учреждение на 675 учащихся появится в Автозаводском районе.

Школы возведут с привлечением механизмов государственно-частного партнерства. Соглашение об этом на форуме подписали председатель правительства Виктор Кудряшов и исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ — генеральный директор, член совета директоров ООО «ПроШкола» Алиса Денисова. Общая стоимость проекта превышает 7,5 млрд рублей, из них 3,5 млрд вложат в строительство. Планируется, что новые школы примут учеников уже в следующем году. Еще одно образовательное учреждение на 150 человек в Тольятти построит компания «Феррони» — инвестор вложит в проект более 400 млн рублей.

Производитель дверей «Феррони» отметился на форуме крупнейшим соглашением по экспорту продукции. Компания договорилась о поставке большой партии «умных» дверей иностранным партнерам.

Бизнес-проекты, которые изменят регион


Главной задачей участия Самарской области на ПМЭФ-2022 Дмитрий Азаров назвал поддержку местных предприятий.

— Мы заинтересованы, чтобы наши предприятия получали новые заказы и партнеров, отметил глава региона. И по итогам форума региону удалось заключить несколько соглашений, которые простимулируют развитие местного бизнеса.

Так, например, ГК «Уралхим» вложит рекордные 30 миллиардов рублей в завод «Тольяттиазот». Из договоренностей, достигнутых на ПМЭФ-2022, следует, что инвестор направит средства на развитие производства и логистических цепочек химического гиганта.

Сумму в 2 миллиарда рублей в развитие промышленности автограда внесет ПАО «Новатэк». Инвестиция пойдет на строительство нового завода по производству сжиженного природного газа и сети газовых автозаправок. Еще один проект, охватывающий бизнес-среду автограда — запуск производства автокомпонентов под эгидой КАМАЗа. Автогигант выбрал площадку для реализации проекта, планирует ее модернизировать и открыть новые рабочие места.

В прошлом году мы начали проявлять интерес, а в этом году приобрели пакет из 49% компании ОАТ. Значительная часть активов этой компании находится в Самарской области, — рассказал гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

В сфере агропромышленного комплекса подписали соглашение между «Росагролизингом» и региональной компанией «Пегас-Агро». Сумма контракта на поставки сельхозтехники составила 4 млрд рублей. Также в регионе продолжат развивать проект по прокладке оптоволокна именно по современным технологиям — в этом направлении область вышла на лидирующие позиции по стране. Соглашения о сотрудничестве подписали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, правительство Самарской области и «Ростелеком».

Это крупнейший проект в области развития инфраструктуры российского интернета, аналогов в мире у него практически нет. Мы последовательно двигаемся, год от года увеличивая количество небольших населенных пунктов, обеспечивая инклюзивность, доступ к знаниям, к информации, к государственным услугам. Очень важной особенностью этого проекта является то, что он финансируется каждый год, несмотря на все проблемы, — рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Участие в форуме, по словам губернатора, позволяет улучшить инвестиционный климат региона

Как резюмировал губернатор, каждое подписанное на форуме соглашение — это важный вклад в создание благоприятного инвестиционного климата региона.

— Самарская область получит дополнительные инвестиции, опережающее развитие и новые рабочие места. Всё это должно работать ради одной цели — процветание региона, повышение благосостояния всех его жителей. Это задел, который на годы будет обеспечивать развитие экономики, пространственного развития губернии, — подытожил Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления