Бизнес Суд за пристрой ТЦ «МегаСити» Девелопер Виктор Сурков выиграл суд против мэрии Самары

Девелопер Виктор Сурков выиграл суд против мэрии Самары

Процесс касался судьбы одного из ТЦ бизнесмена

Виктор Сурков признавал, что сделал пристрой без разрешения

Региональный арбитражный суд вынес решение по иску владельца торгового центра «МегаСити», который расположен на улице Ново-Садовой в Самаре, против городской администрации. Касался он судьбы пристроя, в котором находится кинотеатр.

ТЦ «МегаСити» владеет одноименное ООО «Мега Сити» (предыдущее название ООО «Виктор и Ко Мега Сити». Собственником фирмы выступает известный девелопер Виктор Сурков. Ему и его семье принадлежат и другие крупные ТЦ — «Космопорт», Letout (бывший «Московский»), «Гудок», «Амбар». Сейчас бизнесмены активно занимаются строительством жилья. Несколько высоток уже построили около Letout, возводят микрорайон около «Амбара», на очереди — строительство ЖК у «Гудка».

Спор длится не один год. Владелец ТЦ признал, что сделал пристрой без разрешения властей. Но в 2019 году он обратился к чиновникам с просьбой признать его право собственности на объект, но получил отказ. Тогда бизнесмен пошел в суд.

Торговый центр находится на улице Ново-Садовой — напротив корпуса Самарского университета

Чтобы доказать безопасность постройки, пришлось провести судебную экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что объект соответствует всем требованиям. Следовательно, и угрозы для здоровья и жизни она не представляет. И всё же суд отказался признавать право собственности Виктора Суркова на пристрой к ТЦ.

Тогда бизнесмен инициировал второй судебный процесс. Он выдвинул те же требования, и на этот раз выиграл.

— Само по себе отсутствие разрешения на строительство не может быть основанием для отказа в признании права собственности на объект. При этом экспертиза подтвердила безопасность здания. В целях правовой определенности суд считает возможным удовлетворить иск компании, — указала в решении судья Ольга Каленникова.

Впрочем, у чиновников есть шанс оспорить постановление арбитража. На это у них есть месяц.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления