Бизнес Владельцы ТЦ «Космопорт» пытаются удержать арендаторов через суд

Владельцы ТЦ «Космопорт» пытаются удержать арендаторов через суд

Одному из них пришлось заморозить счета

Владельцы ТЦ «Космопорт» не в первый раз судятся с арендаторами

Арбитражный суд Самарской области рассмотрел прошение представителей ООО «Виктор и Ко Мега Парк». Они потребовали арестовать счета одного из своих арендаторов.

Речь идет об ООО «РЕ Трейдинг». Фирме принадлежат бренды магазинов одежды House, Cropp, Sinsay и Mohito. Владельцы ТЦ «Космопорт» планируют получить с компании 215 миллионов рублей.

— В эту сумму входит арендная плата, неустойки и убытки, — следует из опубликованных документов.

ТЦ «Космопорт» принадлежит компании «Виктор и Ко Мега Парк». Она находится в собственности сына известного самарского девелопера Виктора Суркова — Андрея Суркова. Также семья владеет такими ТЦ, как «Московский», «Космопорт», «Гудок», «Амбар», «МегаСити». Сейчас строят несколько ЖК.

Иск от владельцев ТЦ «Космопорт» поступил 27 июля 2022 года. В дополнение к нему самарские бизнесмены потребовали арестовать счета «РЕ Трейдинг».

— Это необходимая обеспечительная мера. У компании-ответчика есть счета в нескольких кредитных организациях: HSBC Bank, «Альфа банке», «Райффайзенбанке», «Ситибанке», «БНП Париба банке» и «Росбанке», — следует из документов на сайте арбитража.

Суд согласился с доводами истцов. На время процесса у «РЕ Трейдинга» арестовали счета. Однако речь идет не о полной заморозке средств. Арест наложили только на деньги в размере 215 миллионов рублей. Если стороны не согласятся с этим решение суда, они могут обжаловать его. Их жалобу будут рассматривать уже в апелляционной инстанции.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителями ООО «РЕ Трейдинг» является ООО «Фар Ист Сервизис-Фзко» из ОАЭ. Им принадлежит 95% организации. Остальными же 5% владеет ИП Анна Пилюгина. Кроме этих двух юридических лиц, был и еще один участник. Речь идет о польской компании АО LPP. Им принадлежали сети магазинов одежды House, Cropp, Sinsay, Reserved и Mohito. Но в начале марта 2022 года польский ритейлер заявил о приостановке работы в России. Это связано с событиями на Украине. Но через 2 месяца поляки заявили о продаже своей доли бизнеса. Покупателем стал китайской консорциум. Предполагалось, что магазины откроют свои двери для посетителей сразу после заключения сделки. Так и произошло в конце мая 2022 года.

Это далеко не первый суд семьи Сурковых с арендаторами их ТЦ. Чуть раньше в арбитраж обратились владельцы «Мягкого кинотеатра», расположенного в «Мега Сити». Они потребовали признать ничтожным договор аренды и вернуть залог.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления