Бизнес Проект реконструкции причалов речного вокзала в Самаре доверили строителям метро

Проект реконструкции причалов речного вокзала в Самаре доверили строителям метро

Компания получит из бюджета 22,8 миллиона рублей

Один из возможных вариантов реконструкции речного вокзала

Стало известно, кто подготовит проект реконструкции причалов речного вокзала в Самаре. Информацию о подрядчике опубликовали на портале госзакупок.

— Единственным участником торгов стало ООО «Волгатрансстрой-проект». Представители организации оценили свою работу в 22,8 миллиона рублей, — следует из опубликованного сообщения.

Заказчиком масштабной реконструкции выступает Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Согласно техническому заданию, чиновники должны будут получить готовый проект не позднее 31 октября 2023 года. До этого времени подрядчикам предстоит не только разработать его, но получить положительное заключение Государственной экспертизы. Деньги на все работы выделят из регионального бюджета.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Волгастрансстрой-Проект» начало работать в Самаре в сентябре 1999 года. У компании широкий спектр деятельности, в том числе разработка строительных проектов, оптовая торговля стройматериалами, розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков. Эта же компания занимается разработкой документации подготовительного этапа строительства станции метро «Театральная». Учредитель, кому принадлежит 80% акций, — АО «Волгатрансстрой», генеральный директор которого — известный в Самаре бизнесмен Вячеслав Сонин. По 10% акций ООО «Волгастрансстрой-Проект» принадлежат Юрию Сапожникову и Леониду Сергейчеву. Оба бизнесмена связаны с несколькими компаниями, в том числе и иногородними.

О планах реконструировать речной вокзал в Самаре Минтранс заявлял еще в 2020 году. Но несколько лет сроки реализации проекта сдвигались. Подвижки начались летом 2022 года. Тогда чиновники заявили, что деньги на реконструкцию возьмут из резервного фонда.

Чуть позже появились эскизы того, как может выглядеть обновленный речной вокзал. Тогда же представители Минтранса уточнили, какие работы предстоит выполнить.

— Начало проектируемого участка — створ улицы Венцека, конец — водная акватория между улицами Венцека и Комсомольской. Необходимо предусмотреть устройство системы обеспечения транспортной безопасности на площади 3,61 га. Все существующие сооружения по возможности необходимо сохранить, пристроив к ним дополнительную причальную стену, — говорится в техзадании на сайте госзакупок.

Также в проекте предусмотрят прогулочное пространство в виде моста. Для этого объединят технологические мостики и мостовые рампы в виде скрипичных ключей. Перед входами на эти самые рампы поставят КПП. Для маломобильных граждан оборудуют лифт.

Кроме того, со стороны Комсомольской поставят модульное здание для досмотра автомобилей.

«ВТС-П» хорошо известна в Самаре. Эта же компания займется подготовкой проекта V очереди набережной. Кроме того, фирме поручили заниматься документами для строительства метро.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления