Бизнес Продажа завода «Рейд-1» Названа стоимость продажи самарского завода «Рейд-1»

Названа стоимость продажи самарского завода «Рейд-1»

Изначально цена была в два раза выше

Предприятие фактически заброшено

Арбитражный суд Самарской области установил стоимость продажи завода «Рейд-1». Она составит 311,44 миллиона рублей.

ЗАО «Рейд-1» — правопреемник завода «Рейд». Он располагается на улице Неверова, 39 в поселке Шмидта (Запанском) в Самаре. В советские годы предприятие относилось к военно-промышленному комплексу. Оно производило системы защиты и управления для атомных реакторов военно-морских судов. Позже завод стал приборостроительным. Там выпускали системы автоматики и защиты ядерных энергетических установок, приборы измерения давления и уровня жидкости.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителями значились ФГУП «Завод "Рейд"» и АО «Инвестпроект». Первое прекратило деятельность в 2008 году, второе продолжает работать по сей день. «Инвестпроект» — государственная компания. В прошлом — «ГипроНИИпромсвязьпроект», организованный в 1975 году в структуре Министерства промышленности средств связи РФ. Основное направление деятельности — разработка проектов нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения промпредприятий. В последние годы получал контракты от федеральных органов власти и ведомств.

Предприятие банкротят с 2011 года. Имущество решили пустить с молотка, чтобы расплатиться с долгами. Первая попытка продажи завода потерпела крах.

Победителем торгов, которые прошли в 2020 году, признали сестру известного бизнесмена Алексея Шаповалова Ольгу. Она купила промплощадку — землю и производственные корпуса — за 49,9 миллиона рублей. Причем изначально имущество оценивали в 700 миллионов рублей.

В Самаре Алексей Шаповалов известен как владелец игорного бизнеса, который пришлось прикрыть из-за федерального запрета. Также в его собственности находятся такие знаковые места, как ЦУМ «Самара» и прилегающие территории, земля под бывшим стадионом «Буревестник», Дом печати и другие объекты недвижимости. Сейчас Алексей Шаповалов живет в Объединенных Арабских Эмиратах вместе с супругой — моделью Ксенией Царицыной — и детьми. Но при этом продолжает держать самарские объекты под контролем своих компаний. Поэтому есть вероятность, что и от «Рейда-1» Шаповалов так просто не откажется.

Однако другой участник торгов — сызранский предприниматель, владелец производства пластмассовых изделий и отеля Арарат Назаретян — вместе со своим представителем Сергеем Тучиным потребовали признать сделку незаконной и выиграли. Шаповалова это оспорила, и разбирательства продолжились.

Арарат Назаретян является бенефициаром группы компаний «Кампласт», которая занимается производством пластмассовых изделий. Подразделения расположены в Сызрани, Тольятти и Татарстане. Также в Сызрани Арарату Назаретяну принадлежат отель «Каскад» и аквапарк, расположенные на берегу Волги у речного причала. Здесь обустроена небольшая набережная. Есть у предпринимателя и бизнес, связанный с торговлей напитками и продуктами, автомобильными запчастями, химчисткой, по предоставлению кредитов, аренде и лизингу транспорта.

В 2021 году Ольга Шаповалова умерла, и рассмотрение дела пришлось приостановить до появления наследника. Таковым, как и ожидалось, стал Алексей Шаповалов. Однако ни он, ни его противники не выиграли процесс. Судебная коллегия апелляционной инстанции отменила результаты торгов, не признав никого победителем.

Потому и потребовалось снова выставить на продажу завод. Но цена, которую установило собрание кредитора «Рейда-1», не устроила Федеральную налоговую службу (ФНС) России. Уж слишком низкой она была — 51,7 миллиона рублей.

Налоговики подали заявление в региональный арбитраж, указав на то, что даже кадастровая стоимость участка выше обозначенной цены. К тому же у промплощадки хорошее местоположение, что может привлечь покупателей. Да и организовать там можно и производство, и склады, и офисы. Суд это убедило.

— Определить первоначальную стоимость имущества ЗАО «Рейд-1», подлежащего реализации на торгах, в редакции положения Федеральной налоговой службы России в размере 311,44 миллиона рублей, — указано в решении судьи Евгении Докучаевой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления