Бизнес Банкротство «Родника» подробности Самарскую «Ушаталовку» и «Расторопшу» выкупила компания из Пензы

Самарскую «Ушаталовку» и «Расторопшу» выкупила компания из Пензы

Бывшие товарные знаки комбината «Родник» могут получить вторую жизнь

Раньше самарскому «Роднику» принадлежало немало брендов спиртного

Развитием самарских брендов спиртного, которые принадлежали ликеро-водочному комбинату «Родник», теперь будут заниматься специалисты из другого региона. Об этом можно судить из информации, опубликованной в системе «Контур.Фокус».

Речь идет о почти 150 товарных знаках и логотипах. Среди них хорошо известные жителям Самары бренды напитков, в том числе и спиртных, «Думская», «Таежная», «Губернаторская», «Ушаталовка», «Расторопша», «Волжский утес», «Ледяной родник», «Милеефф / Mileeff» и многие другие. Все они принадлежат самарскому ООО «Интеллектуальное право». Эта компания входит в состав бизнес-империи «Родник».

По данным системы «Контур.Фокус», с 2009 года учредителем «Интеллектуального права» был самарский бизнесмен Михаил Дегтярев. В августе 2021 года к нему 16,67% доли в бизнесе получил его сын Евгений Дегтярев. Но родственники недолго были собственниками этой компании. В карточке компании указано, в декабре 2022 года она сменила владельца.

— Новым собственником «Интеллектуального права» стало ООО «Гифт». Фирма зарегистрирована в Пензе. Ее генеральным директором числится Ольга Гульянц. Она же является одним из учредителей. Ей принадлежит 99% компании. Вторым участником бизнеса выступает Петр Ивашкин. В его собственности находится 1% фирмы. Основной профиль деятельности компании — оптовая торговля продуктами, в том числе и напитками, — говорится в карточках компаний.

Сам же «Родник» находится в стадии банкротства. Однако речь идет про ООО «Самарский комбинат "Родник"», который и занимался производством напитков. Запутанное дело больше полутора лет рассматривают в Арбитражном суде Самарской области. И одна из основных проблем, которую пытаются решить арбитры, — с кого стоит взыскивать многомиллиардный долг предприятия. Сначала в этот список входило несколько бывших топ-менеджеров и бенефициаров комбината. Однако, по последней информации, перечень сократился до трех предпринимателей и двух компаний.

Банкротство «Самарского комбината "Родник"» зацепило и его правопреемника в лице ООО «Производственный комбинат "Родник"». Дело в том, что часть долга потребовали взыскать со второй компании. И пока судьи выясняли, насколько правомерно требовать с организации 3,2 миллиарда рублей, счета фирмы арестовали.

Само же ООО «Производственный комбинат "Родник"» с лета 2021 года принадлежит предпринимателю Александру Гурьянову. Кроме алкогольного бизнеса, он известен как президент Федерации смешанных единоборств (ММА) Самарской области.

ООО «Поволжский комбинат "Родник"» — действующая организация. Занимается производством алкогольных напитков. Там работают 167 человек. Согласно данным системы «Контур.Фокус», до 15 июля 2021 года учредителем был Владимир Ладоша. Теперь он числится генеральным директором. Примечательно, что Владимир Ладоша — вице-президент Самарской областной федерации гребли на байдарках и каноэ, которую возглавляет депутат Самарской губернской думы Александр Милеев.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления