Бизнес подробности Самарский девелопер Сурков пошел на мировую с «Мягким кинотеатром»

Самарский девелопер Сурков пошел на мировую с «Мягким кинотеатром»

Бизнесмену пришлось обращаться в суд

Кинотеатр располагался в пристрое ТЦ на Ново-Садовой

Неожиданный поворот получило судебное разбирательство между владельцами ТЦ «МегаСити» и сети «Мягкий кинотеатр». Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте Арбитражного суда Самарской области.

Споры компаний начались еще летом 2022 года. Тогда ООО «Старый город», которое управляет «Мягкими кинотеатрами», подало в суд на ООО «Виктор и Ко Мега Сити».

ТЦ «МегаСити» владеет одноименное ООО «Мега Сити» (предыдущее название — ООО «Виктор и Ко Мега Сити»). Собственником фирмы выступает известный девелопер Виктор Сурков. Ему и его семье принадлежат и другие крупные ТЦ — «Космопорт», Letout (бывший «Московский»), «Гудок», «Амбар». Сейчас бизнесмены активно занимаются строительством жилья. Несколько высоток уже построили около Letout, возводят микрорайон около «Амбара», на очереди — строительство ЖК у «Гудка».

— Истцы требовали признать ничтожной сделку по договору аренды и вернуть ООО «Старый город» обеспечительный платеж в 1 600 000 рублей 80 копеек. Взамен «Мягкий кинотеатр» обязуется освободить помещения общей площадью 2498,7 тысячи квадратных метров, — следует из определения суда.

ООО «Старый город» — компания, зарегистрированная в Челябинске с 2014 года. Фирма специализируется на прокате фильмов. Владеют организацией Константин Назаров и Евгений Штрамвасер. Первый также владеет фирмами по производству мебели, а второй, в прошлом владелец ЧОПа, сейчас занимается сферой развлечений.

На одном из первых заседаний ответчики попытались взять инициативу в свои руки и подали встречный иск. На этот раз представители «Виктор и Ко Мега Сити» потребовали арестовать счета арендаторов. И сначала арбитры встали на сторону самарских предпринимателей, но через несколько дней это решение отменили.

Споры фирм из Самары и Челябинска заняли около полугода. И в середине января 2023 года стало известно, что стороны смогли договориться.

— В конце декабря 2022 года компании заключили мировое соглашение. По его условиям «Старый город» выплачивает 13 миллионов рублей по договору аренды в период с мая по декабрь 2022 года. Также фирма компенсирует убытки за досрочное расторжение договора аренды в размере 19 миллионов рублей, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

Но кроме финансовых потерь, арендаторы должны будут в ближайшее время покинуть «МегаСити». Эту процедуру необходимо закончить в течение 10 дней после окончательного утверждения мирового соглашения.

«Мягкий кинотеатр» стал не единственным арендатором площадей в ТЦ, связанных с семьей Виктора Суркова, с которым приходится выяснять отношения в суде. Также летом 2022 года аналогичные претензии возникли и к владельцам сетей магазинов одежды Zara, Bershka, Cropp и Sinsay.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления