RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес От британской фирмы потребовали вернуть деньги самарскому заводу «Волгабурмаш»

От британской фирмы потребовали вернуть деньги самарскому заводу «Волгабурмаш»

Но все завершилось несколько иначе

Самарский «Волгабурмаш» когда-то был одним из мировых лидеров по производству буровых долот для нефтегазовой промышленности

Арбитражный суд Самарской области поставил точку в споре между управляющим самарского завода «Волгабурмаш» и компанией из Британии. Причиной тяжбы стала сумма в сотни тысяч долларов.

— В процессе банкротства АО «Волгабурмаш» 2021 году суд назначил внешнего управляющего Сергея Драгомира. Он обратился в арбитраж с намерением оспорить сделки должника. В частности, Сергей Драгомир потребовал признать недействительными платежи, совершенные со счета АО «Волгабурмаш» в пользу Kevin Bottomley Limited. Общая сумма платежа превысила 218 тысяч долларов США, — говорится в судебных документах.

По данным из открытых источников, компания Kevin Bottomley Limited была зарегистрирована в 2013 году в графстве Уэст-Йоркшир в Англии. По форме собственности это было общество с ограниченной ответственностью. Компания занималась оптовой торговлей горнодобывающей, строительной и инженерно-строительной техникой. В марте 2022 года фирма была распущена.

Соответственно, в своем заявлении внешний управляющий требовал взыскать эту сумму со счета Kevin Bottomley Limited. Но в ноябре 2022 года «Волгабурмаш» заключил мировое соглашение со своими кредиторами. Процедура банкротства была прекращена.

— Это исключило возможность рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб, заявленных в рамках дела о банкротстве. Это относится и к заявлению об оспаривании сделок с Kevin Bottomley Limited, — объяснил свою позицию суд.

Таким образом, 218 тысяч долларов на счета самарского предприятия не вернут.

История завода «Волгабурмаш» началась в 1947 году. Его создали как Куйбышевский долотный завод Главного управления нефтяного машиностроения Министерства нефтяной промышленности СССР. В 1994 году государственное предприятие преобразовали в ОАО «Волгабурмаш».

В начале 2000-х годов завод принадлежал известному бизнесмену Андрею Ищуку. Через несколько лет Андрей Ищук эмигрировал в Чехию, а завод оказался аффилирован наследнику подшипниковой империи Александру Швидаку. Последний сейчас находится под следствием по обвинению в крупном мошенничестве. А Андрей Ищук с 2008 года проживает в Праге, и в 2018 году Арбитражный суд Самарской области признал его банкротом.

Процедура банкротства «Волгабурмаш» длилась почти 8 лет. По предварительным подсчетам, долги предприятия превышали 7 миллиардов рублей. Бывших владельцев завода планировали привлечь к субсидиарной ответственности.

Однако сейчас завод функционирует по профилю. Его владельцем была кипрская компания Grossar limited. Однако осенью 2022 года акции АО «Волгабурмаш» приобрели структуры РЖД.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления