Бизнес Суд за СМЗ Суд закрыл дело об американском влиянии на Самарский металлургический завод

Суд закрыл дело об американском влиянии на Самарский металлургический завод

Битва за предприятие длилась два года

Сотрудники ФАС больше 2 лет выясняли детали сделки по продаже завода

Арбитражный суд Самарской области прекратил производство по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Представители ведомства решили остановить борьбу, связанную со сменой руководства в Самарском металлургическом заводе (СМЗ).

Предприятие построили в 50-е годы XX века. Основной профиль деятельности — изготовление алюминиевых полуфабрикатов. В СССР завод обеспечивал потребности авиационной и космической промышленности. После перестройки предприятие перешло к частникам. В 1998 году контроль над ним получило ОАО «Объединенная компания "Сибирский алюминий2», принадлежащая известному олигарху Олегу Дерипаске.

Сейчас Олег Дерипаска владеет самарским авиационным заводом «Авиакор». Подробнее об этом почитайте в нашем обзоре о том, как олигархи зарабатывают на Самарской области.

В 2005 году Самарский металлургический завод купил американский металлургический концерн Alcoa и получил название АО «Алкоа СМЗ». С тех пор юридическое лицо переименовали в АО «Арконик СМЗ». Сейчас здесь трудятся около 3000 человек, и свой основной профиль предприятие не поменяло.

Вопросы к руководству завода возникли в 2020 году. Тогда представители Федеральной антимонопольной службы заподозрили, что контроль над СМЗ установили другие компании. И эти сделки якобы прошли без согласования с ведомством. Сотрудникам ФАС пришлось провести расследование, а также обратиться в суд.

— Группа лиц в составе компаний Elliott Associates, Elliott International Capital Advisors и Elliott International (далее Elliott) получила косвенный контроль над российским стратегическим обществом — АО «Арконик СМЗ» и АО «Алти Фордж», купив его материнскую компанию Arconic Inc, — заявили истцы. Они указали на то, что это угрожает безопасности России.

Американским хедж-фондом Elliott владеет инвестор Пол Сингер. Активы оценивают в 41 миллиард долларов. Основные средства он заработал, скупая непогашенные долги и облигации испытывающих трудности компаний и даже государства и продавая их с прибылью или добиваясь полного погашения. Пола Сингера называют сторонником Республиканской партии США — в частности, он поддерживал президентскую кампанию Джорджа Буша.

В своем иске антимонопольная служба попросила лишить ООО «Арконик Рус Инвестмент Холдингс» права голоса на общем собрании акционеров АО «Арконик СМЗ», а компанию ALTI Forge Holding Sarl — права голоса на общем собрании акционеров АО «Алти Фордж».

Однако дальше рассмотрение иска ФАС долгое время не двигалось. Несколько раз заседания откладывали по ходатайствам сторон. Известно, что до начала слушаний представители Arconic Corporation заявляли о готовности решить вопрос мирным путем. Более того, эта сторона спора рассчитывала, что решение примут даже не в арбитраже, а в правительстве России.

Несколько последних заседаний прошло в конце 2022 года. В начале октября стало известно, что представители Arconic Corporation не оставляли попыток решить вопрос мирным путем. А параллельно специалисты компании ожидали получить решение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, но уже в новой редакции. Предполагалось, что эти документы стороны получат в конце декабря 2022 года. Тогда же, как оказалось, прошло и последнее заседание. И во время него представители УФАС сделали неожиданный ход:

— От истца поступило заявление об отказе от иска. Также они объявили об отмене принятых по делу обеспечительных мер, — следует из определения, опубликованного на сайте арбитража.

Также, судя по документам, в дело попытались вмешаться новые владельцы предприятия. Речь идет о компании «Промышленные инвестиции». На том же заседании они выступили с ходатайством о замене иностранных фирм группы Arconic на них в качестве участников процесса. Однако суд эту просьбу отклонил.

Новый владелец СМЗ — «Промышленные инвестиции» — основной акционер корпорации «ВСМПО-АВИСМА», которая считается крупнейшим в мире производителем титана. На сайте организации указано, что она имеет полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Поставляет продукцию на рынки 50 стран, интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию. Численность сотрудников — 20 тысяч человек.
Владеет «Промышленными технологиями» бизнесмен Михаил Шелков. Он занимает 59-е место в рейтинге Forbes. Издание оценило его состояние в 1,5 миллиарда долларов США.
Свою карьеру Михаил Шелков начинал в банковской сфере — работал в Евросиббанке и Российском банке реконструкции и развития, а в 2001 году стал главой «Оборонимпекса», учрежденного «Рособоронэкспортом» и ВЭБом для работы с «мягкими валютами». В 2012–2014 годах Шелков и его партнеры выкупили контрольный пакет «ВСМПО-АВИСМА» у «Ростеха» и Газпромбанка. Основал благотворительный фонд.
Кстати, у «ВСМПО-АВИСМА» были акции в АО «Алти Фордж», связанном с Самарским металлургическим заводом. Правда, всего 5,3 %.

У участников процесса был месяц, чтобы обжаловать это решение первой инстанции. Но, судя по всему, стороны не воспользовались этой возможностью. В карточке дела на сайте арбитража нет отметок об апелляциях.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления