Бизнес Владелец «Космопорта» потребовал с магазина Cropp возместить убытки

Владелец «Космопорта» потребовал с магазина Cropp возместить убытки

Это всё отголоски санкций

Со слов истца, арендатор «попал под раздачу» из-за несоблюдения договора аренды

Владелец самарского торгового центра «Космопорт» — ООО «Виктор и Ко Мега Парк» — уже во второй раз подал в суд на компанию «РЕ Трэйдинг», которая управляла магазином Cropp. На этот раз он требует возместить убытки из-за закрытия торговой точки.

ООО «Виктор и Ко Мега Парк» — управляющая компания ТЦ «Космопорт». Организация сыну известного самарского девелопера Виктора Суркова. Также в собственности семьи находятся торговые центры «Амбар», «Гудок», Letout (бывший «Московский»), «МегаСити», строительные, сельскохозяйственные компании, фирмы по сдаче площадей в аренду. В последние годы бизнес-клан сосредоточился на строительстве жилья — ЖК «Рассвет» на Московском шоссе и микрорайона Амград на Южном шоссе. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Первая тяжба между двумя фирмами началась летом 2022 года и закончилась победой ООО «Виктор и Ко Мега Парк». Изначально компания требовала от ответчика больше 215 миллионов рублей — такая огромная сумма была связана с неисполнением условий договора аренды и неустойками. Но в итоге Арбитражный суд потребовал взыскать с ООО «РЕ Трэйдинг» не более 4 000 000 рублей.

В новом иске владелец ТЦ указал, что из-за закрытия магазина Cropp торговый центр понес потери в размере 438 860 114 рублей. Он потребовал арестовать счета ООО «РЕ Трэйдинг» на указанную сумму, чтобы в будущем обеспечить исполнение судебного акта. И Арбитражный суд вновь встал на сторону истца.

— Согласно информации Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «РЕ Трэйдинг» по состоянию на 4 апреля 2022 года имело убыток в 131 000 000 рублей. В отношении компании возбуждено более 20 исковых производств. У ответчика отсутствуют намерения как соблюдать обязательства по ранее заключенному между сторонами договору аренды помещения, так и исполнять в будущем судебный акт, — указано в материалах дела.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителями ООО «РЕ Трэйдинг» является ООО «Фар Ист Сервизис-Фзко» из ОАЭ. Им принадлежит 95% организации. Остальными же 5% владеет ИП Анна Пилюгина. Кроме этих двух юридических лиц, был и еще один участник. Речь идет о польской компании АО LPP. Им принадлежали сети магазинов одежды House, Cropp, Sinsay, Reserved и Mohito. Но в начале марта 2022 года польский ритейлер заявил о приостановке работы в России из-за СВО на Украине. Но через 2 месяца поляки заявили о продаже своей доли бизнеса. Покупателем стал китайской консорциум. Предполагалось, что магазины откроют свои двери для посетителей сразу после заключения сделки. Так и произошло в конце мая 2022 года.

В итоге у ответчика арестовали 32 счета в разных банках. Однако суд пересмотрел свое решение и отменил обеспечительную меру, так как владелец магазина Cropp смог доказать, что их торговая точка продолжает работать.

— Ответчик уже осуществляет деятельность в арендуемых у истца помещениях — доказательств обратного нет. К тому же ООО «РЕ Трэйдинг» уже полностью погасил задолженности за период с 22 марта по 5 апреля 2022 года, а также продолжает платить по договору аренды за текущие месяцы. Также истец ссылался, что управляющая магазином компания зарегистрирована за организацией в Польше, а согласно выписке из ЕГРЮЛ мажоритарным участником ответчика является компания «Фар Ист Сервисиз-ФЗКО», которая зарегистрирована в настоящее время в ОАО, а не АО «ЛПП» (Польша), — следует из материалов дела.

Что же дальше решит суд и сможет ли обосновать свои потери владелец ТЦ «Космопорт», станет известно на следующем заседании в конце мая.

«Виктор и Ко Мега Парк» ранее жаловался в суд и на других арендаторов. Например, на представителей крупной сети магазинов одежды Zara и Bershka, которые также закрылись из-за санкций. Самарские бизнесмены указали в иске, что с 6 марта по 31 августа 2022 года владельцы Zara не платили за аренду. Как и хозяева Bershka, которые на время остановили свою деятельность после начала спецоперации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления