Бизнес Банкротство «АК Банка» подробности Останется только один? Топ-менеджеры рухнувшего «АК Банка» открестились от миллиардного долга

Останется только один? Топ-менеджеры рухнувшего «АК Банка» открестились от миллиардного долга

Организация лишилась лицензии 5 лет назад

В Арбитражном суде Поволжского округа рассмотрели материалы о банкротстве самарского «АктивКапитал Банка» («АК Банк»). Об это можно судить из сообщения, которое опубликовали представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Очередное слушание касалось спорного вопроса о субсидиарной ответственности топ-менеджеров рухнувшей кредитной организации. Точнее, освобождения трех человек от выплат миллиардных долгов. Речь идет об Денисе Чемерисе, Викторе Хенкине и Алексее Кошарском. Осенью 2022 года Арбитражный суд Самарской области обязал их выплатить суммарно около 5 миллиардов рублей. Суммы распределили следующим образом:

  • с Дениса Чемериса потребовали вернуть 1,482 миллиарда рублей;

  • с Виктора Хенкина — 1,895 миллиарда рублей;

  • с Алексея Кошарского — 1,978 миллиарда рублей.

Субсидиарная ответственность: 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность, возлагаемая, например, на членов полного товарищества, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг.

Но банкиры не согласились с этим решением арбитров и успешно обжаловали его. Однако после этого поступила еще одна жалоба, но на этот раз уже на решение апелляционной инстанции. Его рассмотрели в начале июня 2023 года.

— Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда оставили без изменений, — следует из сообщений АСВ.

Таким образом, количество топ-менеджеров, которые должны будут вернуть крупные суммы в банк, становится всё меньше и меньше. Одним из тех, кому не удается откреститься от многомиллиардной задолженности, остается основатель «АК Банка» Григорий Оганесян.

Организацию лишили лицензии весной 2018 года. Причиной стал вывод значительной части активов, из-за чего свои обязательства перед вкладчиками учреждение уже не смогло выполнять. Долг перед физическими лицами превысил 23 миллиарда рублей.

С того момента специалисты АСВ проводят аудит «АК Банка». А чтобы вернуть деньги вкладчикам, представители агентства выставляют имущество организации на торги, а также пытаются привлечь топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Последнее удается сделать с переменным успехом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления