Бизнес Ипотека дешевле без страховки?

Ипотека дешевле без страховки?

«Городской ипотечный банк» объявил о запуске новой акции: личное страхование при выдаче ипотечного кредита может быть осуществлено по желанию заемщика...

" src=

«Городской ипотечный банк» объявил о запуске новой акции: личное страхование при выдаче ипотечного кредита может быть осуществлено по желанию заемщика. Эксперты рынка сходятся во мнении, что данная мера является интересным маркетинговым ходом.

На сегодняшний день при получении ипотечного кредита практически во всех банках обязательным требованием является обязательное страхование жизни и потери трудоспособности, титула (риска утраты права собственности), имущества. В среднем по рынку тариф для заемщиков составляет 1,5-2% от суммы кредита. Это также влияет на итоговую экономию кредитной ипотечной сделки. Учитывая этот факт, «Городской ипотечный банк» предлагает своим клиентам по желанию застраховать свою жизнь и риск утраты трудоспособности.

Как сообщается в официальном пресс-релизе банка, данное предложение пока реализуется в формате акции до конца лета: при подписании кредитного договора с банком до конца августа 2007 года. И действует для клиентов, чья сумма кредита не превышает 500 000 долларов/12 500 0000 рублей. «Теперь средний тариф по страхованию титула и имущества составит всего от 0,5 %», – говорится в сообщении.

Эксперты уверены, что это удачный маркетинговый ход со стороны банка. «Необходимость раскрытия банками эффективных ставок согласно требованиям ЦБ и те цифры, которые сейчас обнародуют банки, привела к серьезному психологическому стрессу потенциальных кредитополучателей. Предварительно оценивая тот уровень платежей, который им грозит, они теперь не обманываются чистой стоимостью кредитов и желания попадать в такую кабалу испытывают гораздо меньше. В этом смысле отмена обязательного страхования заемщика является интересным маркетинговым ходом, который позволяет банку не снижая существенно своих доходов привлечь новых заемщиков», – рассказал 63.ru аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

В том, что банк пошел на такие послабления, аналитики не видят ничего удивительного. По словам господина Сергиевского, с учетом того, что залогом под кредит выступает квартира, в которой обычно проживает больше одного человека, риски невозврата кредитов в связи со смертью или утраты трудоспособности заемщиком не столь велики. Да и по статистике риск наступления таких случаев, в связи с возрастными ограничениями для кредитополучателей, незначителен: «Банк рискует увеличением невозвратов в крайнем случае на несколько процентов. В большинстве же случаев кредиты будут при смерти заемщика переоформляться на других членов семьи, оформляться на нескольких человек изначально, или сами заемщики все-таки будут страховаться по рекомендации банков». А директор Самарского филиала Московской страховой компании Олег Кокорев отметил, что страхование жизни и трудоспособности заемщика является не столь обременительным в финансовом отношении для клиентов банка. В отличие от страхования риска потери права собственности – титула. «Титульное страхование подчас затягивает оформление кредита, проверяется юридическая чистота квартиры. При этом сегодня банки, работающие по стандартам АИЖК уже отказались от титульного страхования. Именно оно и влияет на конкурентные характеристики того или иного ипотечного продукта», – отметил господин Кокорев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления