Бизнес АвтоВАЗ продаст страховку

АвтоВАЗ продаст страховку

Волжский автозавод продаст три подконтрольные ему страховые компании: ООО МСК «АСКО-ВАЗ», ОАО «Астро-Волга» и ЗАО «СО «Асоль». Причина – СК попали в список непрофильных активов. Реализовать СК руководство АвтоВАЗа планирует до конца января...

Волжский автозавод продаст три подконтрольные ему страховые компании: ООО МСК «АСКО-ВАЗ», ОАО «Астро-Волга» и ЗАО «СО «Асоль». Причина – СК попали в список непрофильных активов. Реализовать СК руководство АвтоВАЗа планирует до конца января.

Эксперты считают, что компании могут уйти с молотка за бесценок.

Страховые компании – медицинская ООО МСК «АСКО-ВАЗ», универсальные ОАО «Астро-Волга» и ЗАО «СО «Асоль» – будут проданы в рамках общей концепции реализации непрофильных активов ОАО «АвтоВАЗ», сообщили Dengi63 в пресс-службе Волжского автозавода. В настоящее время руководство завода ведет активные переговоры с крупными страховыми компаниями, которые проявили свою заинтересованность в покупке этих активов. Названия компаний-претендентов пока не разглашаются.

Какой может стать совокупная стоимость трех СК на АвтоВАЗе, ответить затруднились.

«Стоимость компаний будет определена по итогам закрытых конкурсов на право заключения договора купли-продажи акций предприятий», – сообщили в пресс-службе.

Сообщения о том, что АвтоВАЗ может продать несколько своих СК, неоднократно появлялась в СМИ в течение прошлого года. В частности, говорилось о том, что закрыть сделки по продаже трех подконтрольный СК АвтоВАЗ планирует до конца 2010 года. Однако позже сроки были скорректированы.

По данным из открытых источников, в настоящее время на покупку предложенных компаний претендуют несколько покупателей – крупных игроков страхового рынка. В списке основных претендентов в разное время числились АльфаСтрахование, Росгосстрах, Волжский социальный банк, Национальная Страховая Группа, ОСАО «РЕСО-Гарантия». По оценкам самарских страховщиков, наиболее ценными активами из числа выставленных на продажу представляется СК «Аско-ВАЗ» и Астро-Волга. Отметим, что Аско-ВАЗ специализируется на обязательном медицинском страховании (ОМС) и добровольном медицинском страховании (ДМС). По данным официального сайта СК, в настоящее время ее клиентами являются по ОМС – более 335 тысяч работников и более 15 тысяч предприятий и организаций Самарской области; по ДМС застраховано 35 тысяч работников более чем на 100 предприятиях и организаций Тольятти (в том числе АвтоВАЗ), Жигулевска и Ставропольского района.

По оценкам экспертов самарского страхового рынка, СК «Астро-Волга» является одной из старейших универсальных компаний Поволжья. По данным официального портала Российского союза автостраховщиков (РСА), доля этой СК на самарской рынке автострахования составляет 0,14%. По итогам работы за 2010 год сумма выплат по ОСАГО составила 85 млн 247 тыс. 905 рублей.

По мнению экспертов, обе эти компании могут быть оценены по-разному, но не исключено, что их цена будет существенно занижена.

Что касается компании Ассоль, то, по оценкам специалистов самарского страхового рынка, она совсем не представляет ценности.

Напомним, что в июле прошлого года компания лишилась лицензии. Причиной стало регулярное нарушение СК сроков выплат по полисам ОСАГО, а также занижение суммы выплат. В настоящее время у компании имеются большие долги перед застрахованными гражданами. Некоторые эксперты плохому положению дел в компании приписывают смену АвтоВАЗом ее руководства.

По оценкам самарских страховщиков, компании попали в число непрофильных активов АвтоВАЗа в результате того, что проиграли тендеры на страхование сотрудников автогиганта федеральным страховщикам, в частности, компании РОСНО.

По мнению владельца страхового агентства «Страховой советник Кокорев» Олега Кокорева, скорее всего эти СК будут проданы по низкой стоимости. Эксперт предположил, что покупателями Аско-ВАЗ могут стать крупные страховщики, специализирующиеся на медицинском страховании, например, Ингосстрах-М или МАСК-М. После продажи АвтоВАЗ продолжит работать по договорам с федеральными страховыми компаниями.

Фото: Ru.redtram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления