Бизнес Ритейлеры продолжают восхождение

Ритейлеры продолжают восхождение

В период неопределенности на мировых рынках, вызванной опасениями повторения европейского долгового кризиса, замедления роста экономики Китая и выхода противоречивых отчетов американских корпораций, мы по-прежнему отмечаем тот факт, что внутренний спрос в

В период неопределенности на мировых рынках, вызванной опасениями повторения европейского долгового кризиса, замедления роста экономики Китая и выхода противоречивых отчетов американских корпораций, мы по-прежнему отмечаем тот факт, что внутренний спрос в нашей стране демонстрирует устойчивый рост. Оборот розничной торговли в марте вырос на 7,3% относительно уровня годичной давности, а по итогам первого квартала прирост составил 7,5%. Динамика этого показателя свидетельствует об устойчивом росте частного потребления, которое в текущем году остается основным фактором экономического роста.

Наиболее интересными компаниями потребительского сектора по-прежнему остаются ритейлеры, такие как «Магнит», Х5 Retail Group, «М.Видео».

Х5 Retail Group опубликовала хорошую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за четвертый квартал 2011 года и за весь 2011 год. Валовая прибыль Х5 за четвертый квартал 2011 года увеличилась на 28% с уровня годичной давности. Мы советуем покупать акции данной компании с учетом того, что дисконт к аналогам с развивающихся рынков составляет 47% и возможное майское роуд-шоу (серия встреч с потенциальными инвесторами и аналитиками в ключевых городах мира) являются позитивными факторами.

Также компания «М.Видео» опубликовала 16 апреля впечатляющие операционные результаты за первый квартал 2012 года. Выручка компании выросла на 31% в годовом выражении на фоне расширения торговых площадей на 14% и роста сопоставимых продаж на 19%. Компания открыла шесть новых магазинов, расширив свою сеть до 267 торговых точек в 118 городах на конец марта. «М.Видео» намерено открыть в этом году 25-35 новых магазинов, и мы считаем, что темпы расширения сети компании в первом квартале 2012 года предполагают, что данный прогноз буде выполнен.

В понедельник, 23 апреля, «Магнит» опубликует неаудированную отчетность за первый квартал 2012 года по МСФО. Несмотря на то, что рост выручки в годовом выражении остался на уровне четвертого квартала 2011 года, мы думаем, что результаты компании продемонстрируют высокий уровень прибыльности, так как рост рентабельности, начавшийся во второй половине 2011 года, должен продолжиться в 2012 году. Кстати, следует напомнить о том, что акции компании «Магнит» являются «proxy» всего сектора. Другими словами, покупая бумаги компании, вы делаете ставку на потребительский сектор вцелом.

С начала года индекс потребительского сектора на бирже ММВБ вырос более чем на 23%. Динамика индекса представлена на графике ниже.

Директор Самарского филиала ИК «Тройка Диалог» Алексей Верещагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления