Бизнес Как прожить на 7095 рублей?

Как прожить на 7095 рублей?

Прожиточный минимум в России вырос на 390 рублей. Теперь его значение составляет чуть более семи тысяч рублей. Это именно та сумма, на которую можно сейчас можно приобрести минимум продуктов, а также товаров и услуг необходимых для жизни, подсчитало руководство страны. «Если учитывать, что в реальности большинство россиян получают шесть-восемь тысяч рублей, то такая величина минимума вполне адекватна», – говорят аналитики. Они связывают увеличение планки прожиточного минимума с ростом инфляции и повышением тарифов ЖКХ. Их увеличение повысит расходы россиян как раз на 200-250 рублей.

С 1 июля 2013 года правительство страны установило новый прожиточный минимум – 7095 рублей. По сравнению с предыдущим значением этот показатель вырос на 5,8% или на 390 рублей. В четвертом квартале 2012 года величина прожиточного минимума составила 6705 рублей.

Отметим, что прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для жизни. Величина установленного прожиточного минимума влияет на размер большинства пособий и выплат, в том числе МРОТ, размер стипендий и социальных выплат.

В Самарской области на I квартал 2013 года величина прожиточного минимума была установлена в расчете на душу населения – 7020 рублей. Для трудоспособного населения значение прожиточного минимума составило 7668 рублей, для пенсионеров – 5514 рублей, для детей – 6710 рублей.

Сегодня средняя зарплата в регионе, по данным Самарастат, составляет 23 116,3 рубля, а средняя пенсия – 9803,7 рубля.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста, в Самарской области составила 2814,49 рубля в расчете на месяц. Стоимость такого набора для Самары составила 2930,22 рубля, для Тольятти – 2701,05 рубль, для Сызрани – 2513,62 рубля.

Аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева назвала установленную правительством величину прожиточного минимума адекватной для России. «Росстат утверждает, что средняя заработная плата гражданина России в 2013 году составляет 27 тысяч рублей, эта цифра вызывает большие сомнения и, на мой взгляд, далека от реальности», – говорит эксперт. По ее оценкам, сегодня в реальности средняя заработная плата россиянина составляет шесть-восемь тысяч рублей.

Повышение прожиточного минимума, по оценкам экспертов, напрямую связано с ростом инфляции и повышением тарифов ЖКХ.

Напомним, что с 1 июля текущего года в стране произошел рост тарифов естественных монополий. Тарифы выросли в сфере электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения. Первое, на чем отразится рост расценок, – стоимость услуг ЖКХ. Рост стоимости коммунальных услуг в Самарской области не должен превысить 12%.

Инфляция же по итогам 1 полугодия 2013 года составила 3,5%. По итогам года Минэкономразвития ожидается инфляция на уровне 7%. Примерно на такой же процент вырастут тарифы ЖКХ. «В среднем наши граждане будут платить на 200-250 рублей больше. Соответственно, сумма в 390 рублей нивелирует эти траты», – говорит Анна Кокорева.

Фото: Фото с сайта Blog.dp.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления