Все новости
Все новости

В самарских ВСБ и ВКБ нашли «липовые» вклады

АСВ обнаружило фиктивные вклады в Волжском социальном и Волго-Камском банках. Как заявляют в Государственной корпорации, к формированию этих вкладов могут быть причастны сотрудники кредитного учреждения. Между тем некоторые вкладчики уже обратились с исками в суд

Лицензии у самарских Волжского социального и Волго-Камского банков были отозваны в последние месяцы прошлого года. Оба кредитных учреждения являлись участниками системы страхования вкладов, соответственно, все вклады до 700 тысяч рублей клиентам этих банков должны быть компенсированы из фонда обязательного страхования вкладов. Выплатой средств занимается ГК «Агентство по страхованию вкладов» через Сбербанк России.

Как сообщили Dengi63 в Государственной корпорации, по данным на 22 января 2014 года, страховое возмещение получили почти 3,7 тысячи вкладчиков Волжского социального банка на сумму 1,19 млрд рублей и 11,3 тысячи вкладчиков Волго-Камского банка на сумму 3,1 млрд рублей. Таким образом, в настоящее время АСВ закрыло 95% всех обязательств по страховому возмещению клиентам ВСБ и 97% всех обязательств вкладчикам ВКБ.

Впрочем, по результатам проведенного анализа операций в этих банках, отмечают в АСВ, были выявлены операции искусственного формирования остатков на счетах физических лиц с целью неправомерного получения страхового возмещения из фонда обязательного страхования вкладов. Всего, по данным АСВ, зафиксировано 1594 таких операции. По Волго-Камскому – 728 операций на сумму 522,5 млн рублей, по ВСБ – на сумму 293 млн рублей.

«Основной критерий отнесения вкладов к фиктивным – это период их формирования в момент образования у банка картотеки, то есть период, когда кредитная организация перестала проводить платежи. Большинство таких операций проводились «лавинообразно» и, судя по их характеру, прошли с участием сотрудников банков», – говорят в госкорпорации.

В связи с тем, что эти суммы являются сомнительными, компенсации по ним остаются под вопросом.

Между тем некоторые вкладчики Волжского социального банка уже обратились в суд. В настоящее время Ленинский районный суд принял к производству по меньшей мере 10 исков, адресованных к представительству ГК «АСВ» в Приволжском федеральном округе и Волжскому социальному банку. Согласно картотеке дел суда, эти иски будут рассмотрены уже в начале февраля текущего года.

О том, передана ли информация о фиктивных вкладах в правоохранительные органы в АСВ не сообщили.

Отметим, что о сомнительных операциях в этих банках ранее говорило и руководство региона. Так, в конце прошлого года на пресс-конференции о ситуации на региональном банковском рынке, где присутствовали заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, а также первый заместитель главы АСВ Валерий Мирошников, губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что «в Волжском социальном банке были фиктивные заемщики, проходили сомнительные банковские операции и другие нарушения, с которыми сейчас работают правоохранительные органы».

Фото: Фото из архива 63.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter