RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Газовые разборки в Самаре На «Газпром» подали в суд из-за газового передела в Самарской области

На «Газпром» подали в суд из-за газового передела в Самарской области

Местным структурам не хватило денег

Теперь самарцы платят за газ напрямую «Газпрому»

Арбитражный суд Самарской области рассмотрит иск компании «Самарагаз» против «Газпром межрегионгаз Самара». Причиной стали деньги.

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» входит в группу «Газпром».

— «Самарагаз» просит взыскать с «Газпром межрегионгаз Самара» 13 958 391,6 рубля. По словам представителей компании, это задолженность по соглашению сторон из-за расторжения агентского договора, — рассказали в суде.

ОАО «Самарагаз» — филиал ООО «Средневолжская газовая компания», председателем правления которого является Иван Аветисян. В число совладельцев входит «Волгопромгаз». Основателем этой организации был Владимир Аветисян. Сейчас он работает в «Роснано» — курирует проектный центр. Тем не менее держит тесную связь с родным регионом, за что его даже решили наградить.

Соглашение, о котором идет речь, связано с газовым переделом в Самарской области. Жителей перевели на новую систему оплаты газа из-за конфликта «Газпром межрегионгаз Самара», «Средневолжской газовой компании» (СВГК) и «Самарагаза». Разгорелся он в начале 2019 года. Поводом послужило заявление «Газпром межрегионгаз Самара» о том, что компания отказывается от посреднических услуг СВГК и «Самарагаза».

Обе стороны конфликта обратились в суд, а жители оказались в смятении — кому же платить? В результате в «войнушку» бизнесменов пришлось вмешаться властям. По итогам переговоров компании пришли к решению, что непосредственно за поставку газа жители будут платить «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание оборудования — СВГК и «Самарагазу». О нюансах новой системы рассказали руководители организаций и профильных министерств.

О том, что изменилось и как теперь платить за газ, читайте в инструкции 63.RU. Перезаключить договор на поставку газа можно до 31 декабря 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления