RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Шатило выплатил штраф за картельный сговор с самарским Минздравом

Шатило выплатил штраф за картельный сговор с самарским Минздравом

Сейчас его судят за коммерческий подкуп замминистра

Сергей Шатило проходит обвиняемым по двум уголовным делам

Самарское управление Федеральной антимонопольной службы объявило о завершении разбирательства по поводу картельного сговора в сфере медзакупок.

— ООО «Современные медицинские технологии» («СМТ») и ООО «ДжиИ Хэлскеа» оплатило штрафы, наложенные за нарушения закона о защите конкуренции, — рассказал глава ведомства Леонид Пак.

«Современные медицинские технологии» возглавляет бизнесмен Сергей Шатило. Широкую известность он получил из-за вложения денег в строительство нового кардиоцентра. Также коммерсант проходил потерпевшим по резонансному уголовному делу в отношении трех блогеров — Дмитрия Бегуна, Натальи Умяровой и Олега Иванца. Их признали виновными в вымогательстве денег у Сергея Шатило.

Скандал разразился в 2017 году. Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора «СМТ» Сергея Шатило, его зама и заместителя министра здравоохранения Самарской области Альберта Наварсадяна. Первых двух фигурантов заподозрили в коммерческом подкупе, а чиновника — в злоупотреблении должностными полномочиями. Это стало поводом для отстранения замминистра от должности.

По версии следствия, в 2015–2017 годах «СМТ» заключило соглашение с ООО «ЦЭХ-Здоровье». По этому договору вторая компания не должна была участвовать в торгах на обслуживание дорогостоящего медицинского оборудования. Зато она получала субподряд на сумму 180 миллионов рублей.

Остальные обвиняемые оказывали содействие в достижении этой цели. Как выяснили следователи, при участии чиновников Минздрава «СМТ» получило преимущество во время проведения аукциона. Более того, сотрудники компании участвовали в составлении и подготовки аукционной документации. Сотрудники «Джи и Хэлскеа» давали советы по вопросам достижения договоренностей о заключении картеля, вели переговоры с Навасардяном и обеспечили формальное участие в электронном аукционе ООО, зарегистрированного в Казани.

В результате компания «СМТ» выиграла торги. После этого она заключила контракты с 23 больницами на сумму более 768 миллионов рублей. Но сотрудники ФСБ и ФАС помешали им работать. В результате доход организации составил 161,6 миллиона рублей.

Скандалы и уголовные дела затормозили строительство кардиоцентра

ФАС со своей стороны признало виновными в картельном сговоре областной Минздрав, четыре медицинских компании и больницу имени Середавина. Обжаловать это решение компаниям не удалось. В результате им придется выплатить штраф в размере более 21 миллиона рублей.

Уголовное дело сейчас рассматривают в суде. Сергея Шатило также обвиняют в продаже незарегистрированных медицинских изделий. По версии следствия, бизнесмен поставил в больницу Пирогова магнитно-резонансный томограф с принадлежностями общей стоимостью свыше 38 миллионов рублей. Но приемочная комиссия медучреждения не приняла оборудование. Во время расследования уголовного дела его изъяли и опечатали.

Сейчас больница Пирогова требует признать «СМТ» банкротом. С аналогичным иском в суд обратилась и сама компания. В качестве аргумента представители «СМТ» используют данные о наличии задолженности в один миллиард рублей.

Банкротство компании «Современные медицинские технологии» может обернуться полной заморозкой строительства нового кардиоцентра в Самаре. Пятиэтажное здание уже возвели на улице Аэродромной, 43 — в непосредственной близости от действующего кардиодиспансера. Сейчас правительство Самарской области также через суд добивается расторжения договора с инвестором.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления