RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Экономика «Пироговка» против Шатило: инвестора нового кардиоцентра в Самаре требуют признать банкротом

«Пироговка» против Шатило: инвестора нового кардиоцентра в Самаре требуют признать банкротом

Иск поступил в арбитражный суд

Компании Сергея Шатило грозит банкротство

Самарская городская клиническая больница № 1 имени Пирогова подала в суд против компании «Современные медицинские технологии».

— Истец требует признать ответчика банкротом из-за долга, — говорится в материалах арбитражного суда Самарской области. Дату заседания пока не назначили.

Точные причины конфликта пока не уточняют. Но, скорее всего, это связано с судебным процессом против владельца компании Сергея Шатило. Одно из предъявленных ему обвинений касается сбыта незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере.

По версии следствия, Сергей Шатило поставил в больницу Пирогова незарегистрированный магнитно-резонансный томограф с принадлежностями общей стоимостью свыше 38 миллионов рублей. Но довести до конца свой преступный умысел мужчина не смог — приемочная комиссия медучреждения не приняла оборудование. Во время расследования уголовного дела его изъяли и опечатали.

Кстати, факт отказа от приемки томографа бывший главный врач больницы Пирогова Валерий Кириллов называл среди причин своего увольнения. Произошло это в мае 2017 года, когда регионом управлял Николай Меркушкин, а «Современные медицинские технологии» были еще «на коне». Впрочем, официальная позиция правительства на тот момент заключалась в том, что Валерия Кириллова уволили из-за неудовлетворительной оценки, которую дала больнице комиссия FIFA во время очередного операционного визита в Самару.

Также Сергея Шатило обвиняют в коммерческом подкупе Альберта Навасардяна, который занимал пост заместителя министра здравоохранения Самарской области, и покушении на ограничение конкуренции, проще говоря — в картельном сговоре.

Банкротство компании «Современные медицинские технологии» может обернуться полной заморозкой строительства нового кардиоцентра в Самаре. Пятиэтажное здание уже возвели на улице Аэродромной, 43 — в непосредственной близости от действующего кардиодиспансера.

Достроить здание планируют в 2020 году

Стройка встала на заключительном этапе, когда Сергей Шатило попал в поле зрения правоохранительных органов. Самарские власти попросили помощи у Минздрава РФ, чтобы завершить возведение медучреждения.

Сергей Шатило известен по еще одному уголовному делу. Правда, по нему он проходил в качестве потерпевшего. Речь идет о деле блогеров Дмитрия Бегуна, Натальи Умяровой и Олега Иванца, которые, по данным следствия, вымогали у бизнесмена более трех миллионов рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления