RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Дело Веры Рабинович Защита экс-следователя Веры Рабинович просит вернуть дело на доследование

Защита экс-следователя Веры Рабинович просит вернуть дело на доследование

Они указали на несколько ошибок

Первое заседание прошло в закрытом режиме

Во вторник, 15 октября, в Самаре началось слушание уголовного дела в отношении экс-начальника контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ регионального МВД России Веры Рабинович. Её обвиняют в получении взятки.

По версии следствия, в декабре 2018 года она получила 2,5 миллиона рублей от своего знакомого бизнесмена. Эти деньги были частью взятки в размере 15 миллионов рублей. Мужчина хотел, чтобы следователь помогла ему привлечь должника к уголовной ответственности. Вера Рабинович должна была повлиять на сотрудника МВД, в чьем производстве находилось дело, и на его руководство.

По оперативным данным, вознаграждение Вере Рабинович передавал бывший совладелец Кинель-Черкасского завода керамического кирпича Зелимхан Темирханов. По его словам, он ранее давал в долг 4,75 миллиона долларов гендиректору завода «Реметалл-С» Андрею Кичаеву. Тот, по версии Темирханова, долг не вернул. Поэтому Темирханов и написал заявление в полицию.

Обвиняемые продумали путь передачи денег. Первый транш от Темирханова получил Прокофьев, а затем — безработная Жанна Назарова. Женщины встретились недалеко от дома Назаровой в районе аэропорта.

Но всю эту схему провернуть не удалось, потому что сотрудники ФСБ задержали Веру Рабинович. Её сразу же заключили под стражу. Причем полицейская призналась, что взяла деньги. Но потом она отказалась от своих показаний.

Сторона обвинения считает, что изначально речь шла о большей сумме — в 20 миллионов рублей. Но часть суммы посредники рассчитывал забрать себе.

Первое заседание по делу прошло в закрытом режиме. Как рассказали корреспонденту 63.RU в суде, адвокаты попросили вернуть дело на доследование. По их мнению, в деле нет конкретного размера взятки, а также есть недопустимые доказательства. Однако окончательное решение служители Фемиды примут позже.

Следующие заседания пройдут в открытом режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления