Криминал Облсуд отказался рассматривать жалобу осужденной за торговлю наркотиками студентки из Самары

Облсуд отказался рассматривать жалобу осужденной за торговлю наркотиками студентки из Самары

При этом Елизавету Кенешову дважды оправдывали присяжные

Девушка хочет добиться освобождения | Источник: Елизавета Кенешова / vk.comДевушка хочет добиться освобождения | Источник: Елизавета Кенешова / vk.com
Девушка хочет добиться освобождения
Источник:
Елизавета Кенешова / vk.com

В Самарском областном суде рассмотрели кассационную жалобу студентки Самарского университета Елизаветы Кенешовой. Девушка повторно пыталась оспорить приговор Ленинского районного суда.

— Судья единолично рассмотрел обращение и не нашёл оснований для передачи его в президиум. Теперь адвокаты и девушка могут обратиться для обжалования в Верховный суд, — рассказали 63.RU в областном ведомстве.

Весной 2019 года девушку осудили за торговлю наркотиками. Ее приговорили к 8 годам колонии общего режима. При этом присяжные дважды выносили вердикт о невиновности девушки, но после дополнительного совещания все же изменили свое решение. Летом она обратилась в областной суд, чтобы обжаловать приговор, но ей это не удалось.

По версии следствия, Елизавета решила подзаработать и согласилась участвовать в наркобизнесе со своими знакомыми — Наргиз Мамедовой и Ниджатом Нагиевым. Именно они заказывали по почте синтетический наркотик мефедрон. Как считают силовики, молодые люди фасовали запрещённые препараты, а затем продавали через закладки. Во время обысков оперативники действительно нашли партию мефедрона. Мамедова и Нагиев в преступлениях сознались.

А Елизавета Кенешова и ее адвокат Сергей Анищенко настаивали на невиновности студентки. Защита считает, что правоохранители не нашли неопровержимых доказательств в переписке девушки в мессенджерах.

По версии адвоката, Елизавета подрабатывала визажистом и нередко заказывала косметику по почте вместе с Мамедовой. Однажды Наргиз попросила забрать за неё посылку с почты. Якобы там были косметика и музыкальные колонки. Аудиотехника предназначалась для Ниджата Нагиева.

Студентку вместе с молодым человеком задержали на почте сотрудники ФСБ. Как оказалось, кроме музыкального оборудования в посылке были и наркотики.

Во время следствия Нагиев и Мамедова пояснили, что девушка не виновата. Однако потом они изменили свои показания. Им уже назначили 4 года и 5 лет лишения свободы соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды