Криминал Облсуд отказался рассматривать жалобу осужденной за торговлю наркотиками студентки из Самары

Облсуд отказался рассматривать жалобу осужденной за торговлю наркотиками студентки из Самары

При этом Елизавету Кенешову дважды оправдывали присяжные

Девушка хочет добиться освобождения

В Самарском областном суде рассмотрели кассационную жалобу студентки Самарского университета Елизаветы Кенешовой. Девушка повторно пыталась оспорить приговор Ленинского районного суда.

— Судья единолично рассмотрел обращение и не нашёл оснований для передачи его в президиум. Теперь адвокаты и девушка могут обратиться для обжалования в Верховный суд, — рассказали 63.RU в областном ведомстве.

Весной 2019 года девушку осудили за торговлю наркотиками. Ее приговорили к 8 годам колонии общего режима. При этом присяжные дважды выносили вердикт о невиновности девушки, но после дополнительного совещания все же изменили свое решение. Летом она обратилась в областной суд, чтобы обжаловать приговор, но ей это не удалось.

По версии следствия, Елизавета решила подзаработать и согласилась участвовать в наркобизнесе со своими знакомыми — Наргиз Мамедовой и Ниджатом Нагиевым. Именно они заказывали по почте синтетический наркотик мефедрон. Как считают силовики, молодые люди фасовали запрещённые препараты, а затем продавали через закладки. Во время обысков оперативники действительно нашли партию мефедрона. Мамедова и Нагиев в преступлениях сознались.

А Елизавета Кенешова и ее адвокат Сергей Анищенко настаивали на невиновности студентки. Защита считает, что правоохранители не нашли неопровержимых доказательств в переписке девушки в мессенджерах.

По версии адвоката, Елизавета подрабатывала визажистом и нередко заказывала косметику по почте вместе с Мамедовой. Однажды Наргиз попросила забрать за неё посылку с почты. Якобы там были косметика и музыкальные колонки. Аудиотехника предназначалась для Ниджата Нагиева.

Студентку вместе с молодым человеком задержали на почте сотрудники ФСБ. Как оказалось, кроме музыкального оборудования в посылке были и наркотики.

Во время следствия Нагиев и Мамедова пояснили, что девушка не виновата. Однако потом они изменили свои показания. Им уже назначили 4 года и 5 лет лишения свободы соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления