Криминал Дело Веры Рабинович Штраф и зона: гособвинение запросило наказание для экс-следователя Веры Рабинович

Штраф и зона: гособвинение запросило наказание для экс-следователя Веры Рабинович

Ей грозит реальный срок

В вечер задержания у Веры Рабинович обнаружили меченые купюры

В суде Октябрьского района закончилось следствие по делу руководителя отдела по преступлениям в сфере экономики главного следственного управления (ГСУ) регионального управления МВД Веры Рабинович. Её обвиняют в получении взятки.

Женщина находится в СИЗО с 17 декабря 2018 года — со дня своего задержания. В тот вечер силовики нашли в ее автомобиле меченые купюры.

Видео: УФСБ России по Самарской области

По версии следствия, в декабре 2018 года Вера Рабинович получила 2,5 миллиона рублей от знакомого бизнесмена. Эти деньги были частью взятки в размере 15 миллионов рублей. Мужчина хотел, чтобы следователь помогла ему привлечь должника к уголовной ответственности. Вера Рабинович должна была повлиять на сотрудника МВД, в чьем производстве находилось дело, и на его руководство.

Следствие считает, что вознаграждение Вере Рабинович передавал бывший совладелец Кинель-Черкасского завода керамического кирпича Зелимхан Темирханов. По его словам, он ранее давал в долг 4,75 миллиона долларов гендиректору завода «Реметалл-С» Андрею Кичаеву. Тот, по версии Темирханова, долг не вернул. Поэтому Темирханов решил обратиться к силовикам, чтобы через них способствовать возбуждению уголовного дела, которое вряд ли бы возбудили из-за отсутствия состава уголовного преступления. Деньги он решил передать Вере Рабинович через посредников — Виталия Прокофьева и Жанну Назарову. Женщина являлась подругой экс-сотрудницы ГСУ.

Однако сторона защиты, как и сама подсудимая, с квалификацией о взятке не согласны. Вера Рабинович признала свою вину только в покушении на мошенничество во время судебного заседания по выбору ей меры пресечения. Видео из зала суда 23 декабря 2018 года:

Видео: Алексей Ногинский

Ближе к концу рассмотрения дела в судебном процессе Вера Рабинович свое мнение не изменила, о чем она сообщила во время дачи показаний перед прениями сторон. Она даже расплакалась в конце речи.

Прения сторон начались с выступлений стороны защиты — они продолжатся и на следующем заседании. Прокуратура же обратилась к суду с просьбой признать Рабинович виновной в покушении на взятку в особо крупном размере. А также запросила для подсудимой и предполагаемых посредников сроки наказания.

— Рабинович — 8,5 года лишения свободы, Назаровой — 7,5 года и Прокофьеву — 5 лет заключения. Также просим назначить всем дополнительное наказание в десятикратном размере предполагаемой взятки, а именно — 150 миллионов рублей, — уточнила гособвинитель Дина Исмагилова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления