RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Самарский блогер Олег Иванец вышел на свободу по УДО

Самарский блогер Олег Иванец вышел на свободу по УДО

Он отбывал срок за вымогательство

Сейчас блогер возвращается в Самарскую область

Во вторник, 11 августа, из колонии в Башкортостане освободился самарский блогер Олег Иванец. Об этом сообщил его адвокат Андрей Соколов.

— Олег Иванец вышел на свободу, — сообщил Андрей Соколов.

Самарского блогера задержали в октябре 2015 года по подозрению в вымогательстве. Вместе с ним фигурантами уголовного дела стали двое коллег по цеху — Наталья Умярова и Дмитрий Бегун. Следователи доказали, что за 1,2 миллиона рублей они пообещали бизнесмену Сергею Шатило удалить из интернета компромат на него и его компанию «Современные медицинские технологии». Всех троих сразу же заключили под стражу, а в июне 2016 года осудили. Олега Иванца приговорили к 7 годам лишения свободы. Он отбывал наказание в колонии в Башкортостане.

Олег Иванец стал последним из трёх осуждённых, кто вышел на свободу. Первой своей возможностью в декабре 2018 года воспользовалась Наталья Умярова.

Год спустя, осенью 2019 года, прошение об УДО подал Дмитрий Бегун. В начале декабря 2019 года его освободили из колонии под Новокуйбышевском. Как изменилась жизнь семьи блогера после скандального процесса, его жена рассказала в интервью 63.RU.

В конце мая 2020 года прошение об УДО отправил и Олег Иванец. При этом за него вступились не только несколько общественных организаций, но и пострадавший Сергей Шатило. Он заявил, что не имеет претензий к блогеру.

Ходатайство Олега Иванца рассмотрели в конце июля 2020 года. Стерлитамакский городской суд удовлетворил его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления