RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Дело Веры Рабинович Спас брачный договор: муж экс-полковника Веры Рабинович вернул часть арестованных денег

Спас брачный договор: муж экс-полковника Веры Рабинович вернул часть арестованных денег

Женщину приговорили к 8 годам за взятку

В суде выяснилось, что изъятые в квартире Рабинович деньги принадлежали ее мужу 

В Самарском районном суде рассмотрели иск супруга экс-полковника Веры Рабинович, которую недавно осудили за взятку. Он потребовал у следственного управления СК РФ по Самарской области вернуть арестованные деньги.

— Истец Андрей Киняев заявил о том, что во время розыскных мероприятий в квартире Рабинович изъяли 1 158 415, 32 рубля (870 000 рублей, 2210 евро и 1662 доллара). По его словам, деньги принадлежали ему. До вынесения приговора по уголовному делу Рабинович пользоваться деньгами было нельзя. Их арестовали. Но и в качестве вещдоков деньги к делу не приобщали, — следует из документов суда.

Представитель следственного управления иск не признал. Но во время процесса суд установил: у правоохранителей не было доказательств, что эти деньги были получены преступным путем и принадлежали Вере Рабинович. При этом экс-полковник заключила с мужем брачный договор. По этому документу движимое и недвижимое имущество, которое приобретено в браке, в случае развода является личной собственностью того супруга, на имя которого оно приобретено.

— Суд признал удержание денег у СУ СК РФ по Самарской области незаконным. Иск Андрея Киняева удовлетворили, — указано в решении суда.

Таким образом, супругу экс-полковницы вернут деньги. Правда, у следователей еще есть возможно оспорить решение суда.

Сама Вера Рабинович обжаловала приговор. Суд приговорил ее к 8 годам колонии общего режима и лишил звания полковника. Следователям удалось доказать, что в декабре 2018 года к Вере Рабинович обратился один из местных бизнесменов. Мужчина хотел, чтобы его должника привлекли к уголовной ответственности. Предприниматель предложил Вере Рабинович 15 миллионов рублей. Взамен она должна была повлиять на сотрудника МВД, который занимался отработкой этого дела, а также на его руководство.

Как установили следователи, деньги Вере Рабинович передавали не напрямую, а через двух посредников. Первый транш от Темирханова получил 56-летний тольяттинец Виталий Прокофьев. При этом мужчина рассчитывал оставить часть денег себе. Речь шла о сумме в 5 миллионов рублей. Вторым посредником стала 52-летняя безработная Жанна Назарова. Деньги от Прокофьева она получила в середине декабря 2018-го года в кафе в аэропорту Курумоч. Их тоже осудили. Жанне Назаровой назначили 7 лет колонии общего режима, а Виталию Прокофьеву — 4 года колонии строгого режима.

Сама же Вера не была согласна с этой квалификацией дела. Она призналась в мошенничестве и даже расплакалась во время дачи показаний на суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления