Криминал Бывшего губернатора Самарской области не смогли допросить по делу о мошенничестве

Бывшего губернатора Самарской области не смогли допросить по делу о мошенничестве

Адвокаты рассказали, что случилось с Николаем Меркушкиным

Николай Меркушкин возглавлял Самарскую область с 2012 по 2017 год

В пятницу, 11 сентября, в Октябрьском районном суде продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего чиновника администрации губернатора Самарской области Дениса Подсеваткина. Его обвиняют в мошенничестве при проведении соцопросов.


На этом заседании планировали опросить бывшего главу региона Николая Меркушкина. Однако этого не произошло.

— Он сейчас болеет. Мы не можем принуждать его давать показания в таком состоянии. Скорее всего, мы откажемся от необходимости его опрашивать, — пояснил адвокат обвиняемого Олег Рябов.

Денис Подсеваткин руководил департаментом мониторинга общественного мнения Самарской области. Следователи считают, что он участвовал в афере с социальным опросами населения в 2014–2015 годах, когда регион возглавлял Николай Меркушкин.

Пособником господина Подсеваткина стал Николай Явкин, которому суд уже вынес приговор.

По версии следствия, Денис Подсеваткин заказал подрядной организации Николая Явкина соцопрос жителей Самарской области о реформе местного самоуправления, качестве оказания муниципальных и государственных услуг, досрочных выборах губернатора, а также выборах депутатов Государственной и губернской дум. Но по факту компания предоставила в правительство отчеты о выполнении работ, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о количестве опрошенных лиц.

За такую работу организация получила 10 млн рублей. 9,5 млн рублей, по версии следствия, участники аферы разделили между собой.

Заседание по делу Дениса Подсеваткина продолжится в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления