Все новости
Все новости

Попросил миллион в благодарность: экс-судья Иван Ежов предстанет перед судом за взятку

Следователи рассказали подробности обвинений

Уголовное дело рассмотрит суд Ставропольского района

Поделиться

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Автозаводского районного суда Тольятти Ивана Ежова. Его обвиняют в получении взятки.

— По данным следствия, в декабре 2018 года к судье обратился его знакомый и попросил вынести объективное решение по уголовному делу о вымогательстве. В январе 2019 года Иван Ежов, рассматривая это уголовное дело, решил воспользоваться предложением, чтобы обогатиться. Он сообщил знакомому, что изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил обвиняемого от уголовной ответственности в пользу штрафа. Одновременно судья попросил передать ему в качестве благодарности 1 миллион рублей, — рассказали в Следственном комитете России.

После этого предполагаемый посредник и бывший подсудимый обратились в правоохранительные органы. А уже в марте 2019 года в рамках оперативного эксперимента судье передали часть взятки в 550 тысяч рублей. В ней были как настоящие купюры суммой в 305 000 рублей, так и муляж на 245 000 рублей. Судью поймали с поличным сотрудники ФСБ сразу после получения денег.

Осенью Ивана Ежова лишили полномочий судьи. Его уголовное дело будет рассматривать суд Ставропольского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter