Криминал В Самаре застройщика ЖК «Южный» обвинили в мошенничестве

В Самаре застройщика ЖК «Южный» обвинили в мошенничестве

Проблемная долевка находится в Петра Дубраве

Недостроенную долевку арестовали

В Кировском районном суде в ближайшее время начнутся слушания уголовного дела в отношении бывшего директора строительной компании «Монолит+». Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

— По версии следствия, с 2014 по 2019 год мужчина заключил 66 договоров долевого участия в строительстве жилого дома в поселке Петра Дубрава. Таким образом он успел собрать более 190 миллионов рублей. Чтобы создать видимость активных действий, директор стройфирмы часть денег направил на отдельные работы. Оставшиеся 111 миллионов рублей он похитил и потратил, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Как пояснили представители надзорного ведомства, имущество бизнесмена и недостроенную долевку арестовали. Их оценили в 83,7 миллиона рублей. Эта сумма необходима, чтобы выплатить компенсации по заявленным гражданским искам.

Компания «Монолит+» занималась возведением ЖК «Южный (9 Озёр)» в поселке Петра Дубрава. Но в 2019 году администрация Волжского района подала иск и потребовала взыскать с фирмы долг за аренду земельного участка. Через год чиновники обратились в Арбитражный суд Самарской области. Они добились того, что компанию признали банкротом. При этом региональные власти планировали достроить здание. Сроки они прописали в дорожной карте.

Экс-руководитель другой самарской строительной фирмы также в ближайшее время предстанет перед судом. У директора компании «Новый город» целый букет обвинений: мошенничество, невыплата зарплаты, злоупотребление полномочиями и причинение имущественного ущерба. Контора занималась возведением жилого комплекса «Монблан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления