Все новости
Все новости

В филиале Самарского универститета путей сообщения поймали профессора на взятке

Следователи опубликовали видео

Профессора задержали с поличным

Поделиться

Еще один сотрудник Самарского государственного университета путей сообщений (СамГУПС) попал в поле зрения правоохранителей. На этот раз речь идет об одном из профессоров нижегородского филиала вуза. Представители Приволжского следственного управления на транспорте поделились кадрами оперативной съемки.

— 15 апреля подозреваемый получил от старосты группы 50 тысяч рублей. Взамен преподаватель должен был не проводить студентам-заочникам зачет по предмету «Организация доступной среды», но поставить оценки в ведомость и зачетные книжки, — сообщили представители Приволжского следственного управления на транспорте.

Профессора задержали с поличным. Спецоперацию проводили сотрудники ФСБ и транспортной полиции Приволжского федерального округа. В отношении преподавателя возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки».

В ближайшее время следователи выступят с ходатайством об избрании меры пресечения для профессора. Силовики не исключают, что сотрудник вуза мог и раньше получать взятки таким образом.

Это уже третий коррупционный скандал в СамГУПС с начала 2021 года. Первым под подозрение попал ректор учебного заведения Иван Андрончев. Ему вменяют нецелевой расход бюджетных средств. Его уже отстранили от должности.

Через месяц, в конце февраля, уголовное дело возбудили в отношении преподавателей пензенского филиала вуза. По версии следствия, они придумали схему для получения взяток от студентов. При этом сотрудники СамГУПС не только «продавали» свои экзамены, но и помогали с подготовкой к диплому и допусками к защите. Прейскурант варьировался от 7 до 20 тысяч рублей.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter