RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Самарский след в деле Навального Следователи проверят звонки полицейского, слившего данные Навальному

Следователи проверят звонки полицейского, слившего данные Навальному

Молодой человек полностью признал свою вину

Сам Алексей Навальный сейчас находится в колонии

В пятницу, 28 мая, в Самарском районном суде рассмотрели прошение следствия о продлении домашнего ареста старшему лейтенанту отдела полиции № 6 Кириллу Чупрову. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, 29-летний мужчина предоставил посторонним лицам информацию из базы данных «Розыск магистраль». Якобы эти сведения могли касаться перелетов лиц, которых связывают с инцидентом на борту Томск — Москва. Этим самолетом летел оппозиционер Алексей Навальный. Фамилии людей, которые находились с ним в салоне, появились в расследовании, связанном с этим происшествием. В публикации нескольких пассажиров назвали сотрудниками ФСБ. Якобы они же приезжали в Самару в декабре 2020 года.

Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва, когда он возвращался из очередной своей поездки по России 20 августа 2020 года. Борт экстренно сел в Омске. Политика госпитализировали, а затем вывезли на самолете в Берлин. Здесь его вылечили. Правда, немецкие врачи выдвинули версию, что политика отравили. Российские врачи не нашли никаких следов отравляющих веществ. 17 января Навальный с супругой вернулись в Россию. В аэропорту политика задержали. Сейчас оппозиционный политик находится в колонии, где отбывает наказание по делу «Ив Роше».

Уголовное дело в отношении Кирилла Чупрова возбудили в конце декабря 2020 года. Молодой человек полностью признал свою вину. Практически сразу его отправили под домашний арест, который несколько раз продлевали. На этот раз следователи выступили с аналогичным прошением.

— Предварительное расследование не завершено. Необходимо изучить фотографии, которые изъяли из телефона Чупрова и свидетелей, а также детализацию звонков, — пояснил в своем выступлении следователь Виталий Тюленев.

Его точку зрения поддержали и гособвинитель, и адвокат обвиняемого. Однако защитник Алексей Сизов попросил суд немного смягчить меру пресечения.

— Кирилл живет с мамой, которая скоро уйдет в отпуск. Она планирует уехать из Самары. Поэтому просим разрешить моему подзащитному выходить из дома хотя бы до магазина, чтобы купить продукты, — объяснил свою точку зрения адвокат.

После выступления обеих сторон судья Дмитрий Дерунов удалился в совещательную комнату. После непродолжительного размышления он озвучил свое решение.

— Кириллу Чупрову продлили арест на 3 месяца, до 30 августа 2021 года. Это связано с тем, что он может воспользоваться своими связями в МВД и попытаться скрыться от следствия. УПК не предусматривает такого послабления, как прогулки. Поэтому в ходатайстве адвоката отказано, — огласил свой вердикт судья.

После заседания защитник Кирилла Чупрова отказался давать комментарии, сославшись на соглашение с клиентом. Следователь также воздержался от общения со СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления