Все новости
Все новости

Стало известно, какое наказание для опального судьи Бурцева запросило гособвинение

В Кировском райсуде, где слушается дело, начались прения

Подсудимый сам — бывший судья

Поделиться

В Кировском районном суде, где слушается резонансное дело бывшего судьи Волжского района Михаила Бурцева, начались прения. Его обвиняют в получении взятки.

В заседании выступила сторона обвинения.

— Прошу суд назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, назначить штраф в 1 500 000 рублей, а также лишить права занимать должности в органах государственной власти на 5 лет, — озвучили свою позицию представители гособвинения.

На следующей неделе суду предстоит выслушать сторону защиты и самого подсудимого. После служитель Фемиды озвучит свое решение.

По версии следствия, осенью 2019 года к Михаилу Бурцеву обратилась на тот момент сотрудница управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Альфия Гениятова. Она узнала, что в ближайшее время в Волжский районный суд поступит прошение об условно-досрочном освобождении, от своего приятеля Александра Мукоедова. В 2014 году мужчину осудили за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности.

Как считает сторона обвинения, женщина была тесно знакома с судьей Михаилом Бурцевым. Она связалась со служителем Фемиды и попросила его поспособствовать в принятии положительного решения по УДО. По версии следствия, за свои услуги судья попросил от 300 до 500 тысяч рублей. Полмиллиона рублей Гениятовой передала супруга Мукоедова по фамилии Лебедева. Судебный пристав решила передать взятку Михаилу Бурцеву по частям. Половину суммы в качестве аванса, а вторую — после удовлетворения ходатайства. Но эту схему до конца реализовать не удалось — посредницу задержали сотрудники ФСБ и полицейские. Тогда Альфия Гениятова согласилась участвовать в спецоперации силовиков, чтобы помочь поймать судью с поличным, что и произошло в октябре 2019 года.

Михаилу Бурцеву 46 лет. Он родился в 1975 году в Мичуринске Тамбовской области. В 90-е поступил на юридический факультет Самарского государственного университета. В 2007 году его назначили судьей в Волжский районный суд. Он потомственный судья. Его мать, Ольга Бурцева, несколько лет работала судьей в Самарском областном суде. Отец, Пётр Бурцев, более 20 лет работал в транспортной прокуратуре, выйдя на пенсию, вошел в состав комиссии о помиловании при губернаторе Самарской области от Союза юристов и впоследствии ее возглавил.

Сама Гениятова с конца октября 2020 года отбывает наказание в одной из колоний региона по другому уголовному делу.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter