Криминал Самарский след в деле Навального В Самаре задержали двух полицейских по делу о сливе данных Навальному

В Самаре задержали двух полицейских по делу о сливе данных Навальному

Секретную информацию предоставили сторонникам оппозиционера

Следователи считают, что сторонники политика купили секретные сведения

Еще двух сотрудников самарской полиции заподозрили в продаже секретной служебной информации сторонникам оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом 63.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника, стражей порядка задержали в понедельник, 21 июня. Однако пока не известно, возбудили ли в отношении правоохранителей уголовное дело и предъявили ли им обвинения.

— Сейчас в отношении сотрудников полиции назначили служебную проверку. Это обычная процедура в таких случаях. Если вина полицейских будет доказана, то их уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам. Они должны будут понести ответственность в соответствии с действующим законодательством, а их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, — пояснил собеседник.

О возможной связи самарских полицейских с оппозицией стало известно в конце декабря 2020 года. Тогда оперативники задержали 29-летнего лейтенанта Кирилла Чупрова. По версии следствия, правоохранитель предоставил посторонним информацию из базы данных «Розыск магистраль». Якобы эти сведения могли касаться перелетов лиц, которых связывают с инцидентом на борту Томск — Москва. Как раз этим самолетом и летел оппозиционер Алексей Навальный. Фамилии людей, которые находились с ним в салоне, появились в расследовании, связанном с этим происшествием. В публикации нескольких пассажиров назвали сотрудниками ФСБ. Эти же люди якобы прилетали в Самару в декабре 2020 года.

Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва, когда он возвращался из очередной своей поездки по России 20 августа 2020 года. Борт экстренно сел в Омске. Политика госпитализировали, а затем вывезли на самолете в Берлин. Здесь его вылечили. Правда, немецкие врачи выдвинули версию, что политика отравили. Российские врачи не нашли никаких следов отравляющих веществ. 17 января Навальный с супругой вернулись в Россию. В аэропорту политика задержали. Сейчас оппозиционный политик находится в колонии, где отбывает наказание по делу «Ив Роше».

Сейчас Кирилл Чупров находится под домашним арестом. Следователи планируют проверить звонки полицейского и изучить фотографии в его телефоне.

По неофициальной информации, одним из задержанных оказался непосредственный начальник Кирилла Чупрова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления