Криминал Дело о взятках в ГУ МВД Экс-начальников из самарского ГУ МВД осудили за взятки и откаты

Экс-начальников из самарского ГУ МВД осудили за взятки и откаты

Коррупционный скандал разразился больше года назад

Следователи считают, что Максим Шаталов (слева) был посредником Дмитрия Котова

В Советском районном суде закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывших высокопоставленных сотрудников ГУ МВД России по Самарской области. Максим Шаталов, Александр Москвитин и Дмитрий Котов оказались фигурантами крупного коррупционного скандала в рядах полиции.

Криминальную схему удалось раскрыть в феврале 2020 года. Первыми с поличным задержали начальника центра хозяйственного и сервисного обеспечения регионального ГУ МВД России Максима Шаталова и его заместителя Александра Москвитина. Месяц спустя в этом деле появился третий участник — начальник управления главка по вопросам миграции Дмитрий Котов. Как считают следователи, у них были прочные связи.

Дмитрий Котов родился 8 августа 1983 года в Краснодарском крае. В 2008 году окончил Московский государственный университет экономики, специальность «юриспруденция», квалификация «юрист». В ГУ МВД по Самарской области Дмитрий Котов работал с 2018 года.

По версии следствия, в начале 2020 года к Дмитрию Котову обратился местный предприниматель, который попросил помочь с выдачей разрешений для пяти мигрантов. Полицейский оценил свои услуги в 300 000 рублей. Однако со временем эта сумма увеличилась до 500 тысяч рублей, так как в деле появились посредники — Максим Шаталов и Александр Москвитин. Однако до конца схему реализовать не удалось. Сотрудники ФСБ поймали одного из участников цепочки.

Кроме этого, Максиму Шаталову инкриминируют получение взятки в 100 000 рублей. Как считают правоохранители, в такую сумму завхоз оценил свою помощь с заключением госконтрактов на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов, а также на утилизацию списанных госзнаков. Здесь тоже не обошлось без посредника в лице заместителя начальница центра. Александр Москвитин за свою «работу» получил 30 000 рублей.

Максим Шаталов родился 9 ноября 1986 года в Белгороде. Окончил Ярославскую высшую военную финансово-экономическую академию по специальности «финансы и кредит» и Северо-Восточный государственный университет по специальности «юриспруденция». Служил в вооруженных силах РФ с 2004 по 2012 год. В том же году начал прохождение службы в органах внутренних дел. С августа 2017 по ноябрь 2018 года служил в войсках национальной гвардии. С 26 ноября 2018 по февраль 2020 года занимал пост начальника центра хозобеспечения ГУ МВД России по Самарской области.

Во время расследования следователи выяснили, что такие схемы полицейские проворачивали и ранее. В конце 2019 года Максим Шаталов получил 400 000 рублей от директора одной из фирм. Это была плата за заключение дополнительного соглашения к контракту на оказание услуг по уборке помещения и прилегающих территорий к зданиям главка. В этом случае сумма договора увеличилась бы на 1 миллион рублей.

На этом обвинения в адрес завхоза ГУ МВД России по Самарской области не заканчиваются. Также ему вменяют служебный подлог. По версии следствия, в 2019 году он утвердил акт по госконтракту на поставку сухого корма для служебных собак, внеся туда ложные сведения о качестве продукта. На основании этого документа поставщик и получил деньги.

Тыловиков МВД уволили из полиции. Расследование их уголовного дела заняло чуть меньше года. В суде же его рассматривали еще меньше — около 4 месяцев. Среди свидетелей выступили бывшие подчиненные правоохранителей.

В конце июня 2021 года судья Денис Лазарев озвучил свой вердикт.

— Максима Шаталова приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 7 миллионов рублей. Кроме этого, в течение 9 лет мужчине нельзя будет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, — сообщили 63.RU в прокуратуре Самарской области.

Экс-начальнику миграционного центра главка Дмитрию Котову назначили наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Этот срок ему также предстоит отбыть в колонии строгого режима. В дополнение бывшего полицейского оштрафовали на 3 миллиона рублей.

Третьего фигуранта, Александра Москвитина, приговорили к 6 годам лишения свободы. Во время слушаний мужчина находился под домашним арестом. Однако после оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 4,5 миллиона рублей, а также в течение 4 лет ему запретили занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления