Криминал Суд над экс-начальником полиции Сызрани В Самаре начался суд над экс-начальником полиции Сызрани

В Самаре начался суд над экс-начальником полиции Сызрани

Рассказываем, в чём обвиняют Андрея Гусарова

Высокопоставленного полицейского задерживали сотрудники ФСБ

В Ленинском районном суде стартовало рассмотрение громкого уголовного дела. На скамье подсудимых — бывший начальник межмуниципального управления МВД РФ из Сызрани Андрей Гусаров. Ему вменяют получение взятки в крупном размере с участием посредника.

Андрей Гусаров родился в 1966 году в Куйбышеве. Службу в органах внутренних дел начал в 1993 году в должности милиционера роты милиции отделения милиции на ВАЗе отдела внутренних дел Автозаводского района Тольятти. В дальнейшем проходил службу на различных должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Самарской области. С 2008 по 2012 год был начальником отдела МВД России по Безенчукскому району. С октября 2012 года по март 2016 года занимал должность начальника отдела МВД России по Новокуйбышевску. 10 марта 2016 года Андрея Гусарова назначили на должность начальника МУ МВД России «Сызранское».

Следствие считает, что осенью 2019 года к высокопоставленному полицейскому обратился один из местных предпринимателей. Он попросил Андрея Гусарова оказывать покровительство.

— Свои услуги начальник УМВД оценил в 900 тысяч рублей. В период с сентября 2019 года до июня 2020 года страж порядка успел получить 850 тысяч рублей, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Андрея Гусарова задержали 10 июня 2020 года в своем личном кабинете. Следователи считают, что в это время он как раз получал очередной транш в размере 350 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении полковника возбудили 11 июня 2020 года, а через несколько дней его отправили в СИЗО. Расследование подошло к концу только в марте 2021 года.

За последние несколько лет в Самарской области следователям удалось раскрыть несколько громких коррупционных схем среди правоохранителей. В их числе оказались и бывший руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Дмитрий Сазонов, экс-начальник отдела полиции Куйбышевского района Иван Нещадимов, и три тыловика МВД — Максим Шаталов, Александр Москвитин и Дмитрий Котов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления